secretmag.ru
Опубликовано 05 июля 2021, 14:42
2 мин.

Россия вышла в лидеры по количеству умышленных утечек информации

Доля умышленных утечек информации ограниченного доступа в России по итогам 2020 года составила 79,7% — российский показатель превысил мировой (76,8%). Об этом сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на данные компании InfoWatch, специализирующейся на информационной безопасности в корпоративном секторе. По словам экспертов, доля преднамеренных утечек растёт во всём мире.

Россия вышла в лидеры по количеству умышленных утечек информации

Ещё в 2019 году доля умышленных утечек конфиденциальных данных в России была на уровне 47,7%, а мировой показатель — на уровне 65,7%, отметил «Коммерсантъ». Впрочем, доля таких нарушений растёт во всём мире. Три-четыре года назад показатель в большинстве государств не превышал 50%, тогда как в 2020-м он преодолел отметку в 70%.

В целом Россия заняла 16,9% в мировом объёме утечек информации. Более 40% из них пришлось на сферы технологий и финансы. Эксперты подсчитали, что всего за год утекло более 100 млн записей персональных данных и платёжной информации.

Число преднамеренных утечек из коммерческих и государственных организаций в России за 2020 год подскочило на 60%. В InfoWatch указали, что такие преступления совершали недобросовестные менеджеры банков, сотрудники операторов связи и ретейлеров — они либо сливали конфиденциальные данные заинтересованным лицам, либо использовали клиентскую информацию в собственных мошеннических целях.

На фоне перехода на удалёнку в России увеличилось количество утечек корпоративных данных с помощью фотографий или скриншотов экранов, рассказали аналитики «Крок» и EveryTag. По их словам, на такие сливы приходится 35% от общего числа. Аналитики добавили, что рост подобных инцидентов связан с распространением систем защиты, которые делают невозможными другие способы кражи данных из компаний.

Специалисты InfoWatch отметили, что пандемия не только способствовала цифровизации, но и мотивировала хакеров и сотрудников незаконно монетизировать данные. Глава отдела аналитики «СерчИнформ» Алексей Парфентьев рассказал, что с начала пандемии заметное число инцидентов составляли утечки из учреждений здравоохранения

Подсчитать прямой ущерб от преднамеренных сливов данных эксперты затруднились, однако они указали, что допустившие утечку компании терпят косвенные убытки:

  • постепенный отток клиентов;
  • срыв сделок по слиянию и поглощению (M&A);
  • фишинговые атаки.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.