secretmag.ru
Опубликовано 05 июля 2021, 16:50
2 мин.

В России научились ароматизировать фильмы

Российская фирма Illusion разработала технологию для просмотра фильмов и видео с аромасопровождением, сообщили «Ведомостям» в компании. Технология Illusion Aroma, созданная при поддержке Национальной технологической инициативы (НТИ), позволяет синтезировать и распылять запахи из нескольких сменяемых картриджей в зависимости от сцены на экране. Стоимость устройства-распылителя для пользователей оценивается в 50 000 рублей.

В России научились ароматизировать фильмы

«Мы предлагаем технологию дорожки запахов по аналогии со звуковой дорожкой. Запахи распределяются по фильму так же, как звук. Множество запахов мы планируем обеспечивать смешиванием, как на цветовой палитре», — заявил руководитель проекта Илья Финатов.

Он отметил, что Illusion проанализировала сцены более сотни кинофильмов и выделила наиболее частые запахи, которые войдут в библиотеку. В их числе будет запах кофе и свежей выпечки.

Устройство-распылитель представляет собой умную колонку с запахами. Её стоимость для пользователя представители Illusion оценили в 50 000 рублей. Разработчики также хотят оборудовать этими гаджетами небольшие залы кинотеатров и сдавать их в аренду.

В команду разработчиков Illusion Aroma вошли победители и призёры различных технических и стартап-конкурсов: WorldSkills Russia Junior, «Курчатовского турнира», международного конкурса «Мой первый бизнес». Для завершения разработки и серийного выпуска продукта компания Illusion собирается привлечь 20 млн рублей со стороны НТИ и столько же от частных инвесторов.

Гендиректор «Infoline-аналитики» Михаил Бурмистров указал на очень высокую стоимость Illusion Aroma. По мнению эксперта, из-за этого покупатель будет предъявлять высокие требования к тому, насколько натуральными окажутся запахи и каким образом реализуется механизм их смены. Бурмистров также добавил, что для эффективной работы технологии помещение, в котором её используют, должно быть оборудовано хорошей системой приточно-вытяжной вентиляции.

Фото: depositphotos.com

Роботы, беспилотники и полёты в космос — в разделе «Технологии».