secretmag.ru
Опубликовано 06 июля 2021, 12:06
2 мин.

«Яндекс» выпустил умную колонку «Станция Лайт». Она стоит дешевле 4 тысяч рублей

«Яндекс» представил свою самую дешёвую умную колонку с голосовым помощником «Алиса». Она получила название «Станция Лайт». Устройство стоит 3990 рублей. Новая колонка представлена в шести цветах: фиолетовый, бирюзовый, красный, жёлтый, бежевый и розовый. Как заявили в компании, у «Алисы» на колонках разного цвета разный характер, поэтому ответы на некоторые запросы могут отличаться.

«Яндекс» выпустил умную колонку «Станция Лайт». Она стоит дешевле 4 тысяч рублей

Как сообщили в пресс-службе «Яндекса», новая колонка создана для тех, кто «хочет получить устройство с «Алисой» по доступной цене». Мощность звука в «Станции Лайт» составляет 5 Вт — больше, чем в «Станции Мини» (3 Вт), выпущенной в 2019 году.

Также в новой бюджетной колонке есть четыре микрофона и Bluetooth. Устройство работает от сети, блок питания подключается через разъём Type-C.

В фиолетовом и бирюзовом цветах «Станция Лайт» уже доступна в некоторых магазинах. Предзаказ на модели остальных цветов откроется 22 июля.

Кроме того, «Станция Лайт» может работать одновременно с другими колонками с «Алисой». Бюджетная колонка умеет выполнять те же функции, что и другие устройства из этой линейки: включать музыку или радио, запускать утреннее шоу, читать детям сказку.

«Станция Лайт» стала самой бюджетной умной колонкой «Яндекса». Первая колонка под названием «Яндекс. Станция» вышла в 2018 году, сейчас она стоит 11 970 рублей. Через год появилась компактная версия — «Станция Мини», — она продаётся по цене от 4369 рублей. В 2020 компания выпустила самую дорогую модель этой серии — «Станцию Макс». Устройство обойдётся покупателю почти в 17 000 рублей.

Своя умная колонка есть и у Mail.ru Group. В 2020 году компания представила «Капсулу» с голосовым помощником «Маруся» (8990 рублей. Доступен также бюджетный вариант устройства — «Капсула Мини» (5490 рублей).

Фото: кадр из видео / YouTube-канал Илья

Роботы, беспилотники и полёты в космос — в разделе «Технологии».