Все посты
1778 2 Новости (Архив)

Швейцарский программист стал серийным убийцей из-за ошибки алгоритмов Google

Статья на Википедии об убийце из Болгарии содержала фотографию его полного тезки-программиста.

Алгоритмы Google по ошибке прикрепили фотографию программиста Христо Георгиева к статье о болгарском убийце. Они с Христо оказались полными тезками.

Выдача про маньяка с фотографией программиста

Фотографии программиста Христо из Швейцарии несколько дней иллюстрировали статью на Википедии об убийце с таким же именем. В реальности убийца был казнен еще в 1980 году, еще до рождения швейцарца.

По словам Георгиева, об этой ошибке он узнал случайно от одного из своих коллег, который ввел его имя в поисковик и обнаружил статью с фотографией. Сперва Христо решил, что это чья-то шутка, однако со временем обнаружил ошибку непосредственно в самих алгоритмах Google.

Несмотря на то, что курьез устранен, Георгиев видит потенциальную опасность в алгоритмах Google, ведь неизвестно, каким образом подобные ошибки могут сыграть роль в жизнях и репутации людей.

Как думаете, как такая ошибка могла повлиять на жизнь этого программиста?

Возьмите под контроль продвижение своего сайта
Исправьте ошибки, которые мешают сайту выйти в топ, и вы увидите рост трафика и дохода.
🔍 Подпишись на @prcynews в телеграм — оставайся в курсе последних SEO новостей и свежих материалов.

Теги поста или какие разделы почитать еще:

Комментарии (2)
zakaz direct   18.07.2021 21:00
Вспоминается эксперимент где людям показывали фотографии убийц и говорили что это ученые и доктора. А другой группе наоборот показывали фотографии ученых врачей и ученых и говорили что они маньяки - убийцы.
И что вы думаете, люди действительно разглядели недобрые черты в добрых людях... Вот что делает общественное мнение, а тут мнение самого великого googl`a
Elena_Zhmurina   18.07.2021 22:26
Смотрела документалку про такой эксперимент, очень интересно. Но тут другой принцип - Гугл, видимо, не разграничил двух людей с одинаковыми именами и поэтому подтянул картинку откуда не надо. Все дело в совпадении имен.
К данной записи нельзя добавлять комментарии, т.к. она очень старая.
Фильтры, санкции и алгоритмы Google
Ошибка 403 — что значит и как исправить
Алгоритм Google RankBrain — что это и как он работает