Каким должно быть высшее образование для предпринимателей?

Каким должно быть высшее образование для предпринимателей?

Научиться учиться Разобраться

Магистратуры для предпринимателей становятся всё популярнее. Поэтому перед студентами встаёт вопрос, как выбрать наиболее полезную программу и не ошибиться.

Андрей Кокшаров, продюсер направления «Высшее образование» в Нетологии, рассказывает, что должно входить в программу обучения предпринимателей, почему выбор вуза имеет значение и кем должны быть преподаватели.

Каким должно быть высшее образование для предпринимателей?

Андрей Кокшаров

Продюсер направления «Высшее образование» в Нетологии

Высшее образование — уже давно не просто элемент престижа. Сегодня корочки без знаний никому не интересны: в цене практические навыки и опыт.

Стремительно развивающаяся диджитал-сфера предлагает множество путей для создания своего дела. Но, пока некоторые стартапы, в том числе российские, привлекают миллионные инвестиции, многие начинающие предприниматели терпят неудачи из-за отсутствия опыта и навыков ведения бизнеса.

Даже самая гениальная бизнес-идея не принесёт успеха, если недооценивать важность знаний о предпринимательстве и бизнес-процессах. Рассказываем, какое образование нужно получить предпринимателю и как правильно выбрать курс, чтобы избежать ошибок.

Обучение предпринимательству должно быть комплексным

Бизнес — дело тонкое и многогранное. Предпринимателю недостаточно профильных знаний о предмете, он должен разбираться в менеджменте, маркетинге, управлении стартапом. Есть два способа получить эти знания. Первый путь — разобраться, как продвигать проект, привлекать инвесторов, анализировать рынок и отслеживать актуальные тенденции, методом проб и ошибок, потеряв в процессе время и, с высокой вероятностью, деньги.

Второй путь — выбрать магистерскую программу, где предпринимателей учат, как превратить идею в успешный бизнес. Она включает обучение всем аспектам предпринимательского дела от идеи до воплощения её в живом продукте.

В программу обучения должны входить практические занятия

После завершения обучения предприниматель должен быть полностью готов вести своё дело. Это значит, что программа курса должна содержать не только теоретическую, но и практическую часть — превращение полученных знаний в эффективные навыки.

Получение только теоретических навыков — зачастую простая трата времени. Такую информацию можно найти самостоятельно, читая книги и статьи по теме. Хотя рекомендовать такой подход не стоит: в перегруженном информационном поле подбор правильных источников может оказаться очень трудным, а помощь эксперта или наставника — необходимой.

Ценность высшего образования — в полноценном всестороннем обучении с включением в программу самостоятельных занятий и воркшопов, на которых можно теорию превратить в практику, а непонятные места разобрать с наставником. Магистерская программа «‎Цифровое предпринимательство» от Нетологии и ИБДА РАНХиГС составлена именно так: включает в себя мастер-классы и практические занятия под руководством опытных предпринимателей.

Каким должно быть высшее образование для предпринимателей? онлайн-магистратура

Цифровое предпринима-тельство

Узнать больше

  • Магистерская онлайн-программа — акселератор ИБДА РАНХиГС и Нетологии
  • Освоите навыки предпринимателя и пройдёте акселерацию от идеи продукта до работающего бизнеса
  • Будете учиться у профессоров ведущей бизнес-школы России, бизнес-менторов и экспертов-практиков из крупных компаний

Одной практики мало: будущее образования за акселерацией

Одна из главных проблем, с которой сталкиваются даже очень хорошие магистратуры, — неэффективное распределение учебного времени. Разбросанная по семестрам практика не даёт возможности сосредоточиться на собственном проекте, проработать все его компоненты, а знаний и навыков научного руководителя зачастую может не хватить, чтобы превратить дипломный проект в реальный стартап, который принесёт студенту прибыль.

Решение — процесс акселерации, который встроен в обучение и позволяет беспрерывно, без деления обучения на теорию и практику, совершенствовать свой проект. Преподаватели-эксперты строят практические задания на примере стартапа студента, а бизнес-трекер помогает проработать все возникающие вопросы.

От процесса акселерации зависит, сможет ли студент воплотить задуманную идею на практике. Вместо скучного дипломного исследования, о котором забывает большинство выпускников, на аттестационной комиссии студенты представляют свои стартапы, которые начинают приносить реальные результаты сразу после обучения.

Выбор вуза имеет значение

Мало выбрать хорошую магистерскую программу: важно, чтобы она проходила в престижном вузе, диплом которого ценится в бизнес-сообществе. И дело здесь не в корочке, а в нетворкинге и полезных знакомствах, которые можно завести во время обучения.

Нетология проводит свою программу совместно с Институтом бизнеса и делового администрирования — одной из ключевых учебных структур в составе Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации. ИБДА — единственная школа в России, получившая аккредитацию в AACSB (Ассоциация по развитию университетских школ бизнеса) и вошедшая в список лучших бизнес-школ Европы по версии Financial Times в 2020 году.

Преподавать должны успешные бизнесмены-практики

Ещё один важный пункт, на который стоит обратить внимание при выборе программы обучения, — личности преподавателей. Наряду с опытными профессорами-теоретиками в обучении должны принимать участие практикующие специалисты — успешные бизнесмены, которые прямо сейчас ведут проекты.

Участие практиков в процессе обучения необходимо, чтобы полученное образование оставалось актуальным. Теория может немного отставать или опережать текущую ситуацию на рынке, поэтому важно корректировать программу так, чтобы можно было применять полученные знания в реальном бизнесе уже сегодня.

Нетология и ИБДА РАНХиГС привлекают к обучению практикующих экспертов из разных областей цифрового предпринимательства. Успешные бизнесмены делятся своим опытом, отвечают на вопросы о том, как меняются бизнес-процессы и как подстраиваться под эти изменения и оставаться в тренде.


Мнение автора и редакции может не совпадать. Хотите написать колонку для Нетологии? Читайте наши условия публикации. Чтобы быть в курсе всех новостей и читать новые статьи, присоединяйтесь к Телеграм-каналу Нетологии.

Каким должно быть высшее образование для предпринимателей?

Андрей Кокшаров

Продюсер направления «Высшее образование» в Нетологии

Оцените статью

Средняя оценка 0 / 5. Всего проголосовало 0