secretmag.ru
Опубликовано 09 июля 2021, 15:11
2 мин.

«Биткоин – для всех». Компания создателя Twitter занялась собственным криптокошельком

Платёжный сервис Square, основанный главой Twitter Джеком Дорси, разработает собственный криптовалютный кошелёк. Таким образом компания хочет сделать биткоин более распространённым и популярным у людей. Сейчас Square собирает разработчиков и других специалистов. По словам программистов, упор будет сделан, с одной стороны, на простоте использования, с другой — на надёжности и безопасности продукта.

«Биткоин – для всех». Компания создателя Twitter занялась собственным криптокошельком

О создании криптокошелька сообщил в Twitter руководитель направления разработки Square Джесси Дорогаскер.

«Мы решили создать аппаратный кошелёк и сервис, чтобы сделать хранение биткоина более распространенным», — написал он.

В свою очередь, Джек Дорси заявил, что в первую очередь новый кошелёк будет разработан для использования на мобильных устройствах, так как большинство людей выходят в Сеть через смартфоны и подобные им гаджеты. Причём хранилище будет полностью децентрализованное — доступ к средствам пользователя будет только у самого клиента, тогда как обычные или кастодиальные криптокошельки хранят ключи на своей стороне.

«Биткоин — для всех. Для нас важно создать инклюзивный продукт, который выведет на мировой рынок решение, не связанное с хранением (на стороне разработчика. – Прим. "Секрета")», — написал Дорси.

В феврале «Секрет» сообщал, что Square стала крупным держателем биткоинов, приобретя 3318 цифровых монет на общую сумму $170 млн (по курсу на тот момент). «Зачем мы это делаем? Мы считаем, что интернет нуждается в собственной валюте, и верим, что это биткоин», — объяснял решение Дорси.

В начале мая Square отчиталась о доходах от инвестиций в биткоин в размере $3,5 млрд. В то же время валовая прибыль от вложений в криптовалюту составила лишь 2% от этой суммы — $75 млн.

Фото: QuoteInspector.com, Flickr, CC BY 2.0

Кратко о деньгах, бизнесе, финансах в твиттере «Секрета».