Оплата за конверсии — теперь и в стратегии «Целевая доля рекламных расходов»

21 июля 2021
255
0
На чтение: 2 мин

Оплата за конверсии — теперь и в стратегии «Целевая доля рекламных расходов»

Те, кто работает с товарной вертикалью или продвигают офферы интернет-магазинов, знают, что Яндекс — это один из крупнейших в СНГ источников трафика. В 2020 году вышло обновление, которое позволило выбрать новую модель оплаты — «Оплата за конверсии». По сути, списания рекламного бюджета происходили только при совершении пользователем целевого действия: оформления заказа, отправки заявки, покупки товара, заполнении формы и т.д. Это полезно при работе с белыми офферами в товарке, лидгене и других вертикалях.

Оплата за конверсии в Яндекс.Директ доступна в автостратегиях «Оптимизация конверсий» и «Целевая доля рекламных расходах». Такая модель должна помочь сэкономить  бюджеты всем, кто работает с контекстной рекламой. Но она имеет как плюсы, так и минусы.

Как это работает?

При создании рекламной кампании выбирается автостратегия и указывается цель «оплата конверсии». При этом бюджет списывается за целевые действия, совершенные в течение 21 дня с момента клика по рекламе. Любопытно, что вы не будете платить за конверсию, если она совершена через 22 дня (или больше) с момента запуска кампании.

Для корректной работы необходимо, чтобы РК соответствовала определённым условиям:

  • Настроен счётчик Метрики.
  • Фиксируется не менее 10 конверсий по выбранной цели в неделю (чем больше, тем лучше).
  • 5000 рублей — максимальная цена конверсии.
  • Недельный бюджет должен покрывать покупку 20 конверсий.
  • Минимальный остаток на счёте — 5000 рублей или цена 3-х конверсий.

Как рассчитывается цена конверсии при настройке? Вы можете использовать подсказки Яндекс.Директ: они основаны на средних данных по рынку для новых кампаний или на анализе уже работавших. Разумеется, можно указать цену вручную.

Кроме того, вы можете запустить «Оптимизацию конверсий» без указания цены, но с ограничением недельного бюджета. За 14 дней алгоритм Яндекса найдёт конверсии и соберёт статистику, которая поможет определить цену.

В каких кампаниях работает оплата за конверсии Яндекс.Директ?

  • Текстово-графические объявления.
  • Динамические объявления.
  • Смарт-баннеры.

Оплата за конверсии в стратегии «Целевая доля рекламных расходов»

Эта модель позволит получить максимум лидов, при этом придерживаясь определённой доли расходов на рекламу. Как оно работает?

Вы выбираете стратегию «Целевая доля рекламных расходов» и включаете модель «Оплата за конверсию». После этого нужно выбрать цель и долю рекламных рекламных расходов: процент, который готовы отдавать из своего дохода за конверсию. Далее нужно установить ограничение недельного бюджета.

Оплата за конверсии — теперь и в стратегии «Целевая доля рекламных расходов»

Например, заказ в интернет-магазине приносит вам 1000 рублей. Если вы укажите в ДРР (доля рекламных расходов) 20%, то за каждую конверсию будет списываться по 200 рублей.

Выбор стратегий «Целевая доля рекламных расходов» и «Оптимизация конверсий» доступны только в «Настройках для опытных пользователей».

Плюсы и минусы модели

Плюсы:

  • Экономия рекламных бюджетов, так как оплачиваются не клики, а совершённые конверсии.
  • Защита от скликивания.
  • Снижение трат на тестирование кампаний.

Минусы:

  • Не получится «на ходу» масштабировать кампанию.
  • Необходимо время на обучение алгоритма.
  • Нельзя менять ставки.
  • Стоимость лида может быть ниже при оплате за клик.
  • Изменения в РК требуют времени на переформирование стратегии.

Как настроить?

Когда открываете мастер кампаний в Яндекс.Директ необходимо перейти в режим эксперта. 

Оплата за конверсии — теперь и в стратегии «Целевая доля рекламных расходов»

Вводим необходимые данные, выбираем счётчики, указываем цели и переходим в раздел «Стратегия» 

Оплата за конверсии — теперь и в стратегии «Целевая доля рекламных расходов»Оплата за конверсии — теперь и в стратегии «Целевая доля рекламных расходов»

 

Далее нажимаем кнопку «Целевые действия на сайте» и включаем кнопку оплаты за конверсии. Также можно выбрать настройки для опытных пользователей и указать нужную стратегию там. Модель оплаты за конверсии будет доступна в стратегиях «Оптимизация конверсий» и «Целевая доля рекламных расходов».

Оплата за конверсии — теперь и в стратегии «Целевая доля рекламных расходов»

Далее выбираем нужное целевое действие, устанавливаем его цену и определяем ограничение бюджета на неделю. Не забываем про выбор модели атрибуции — по умолчанию ставится «Последний переход из Яндекс.Директа». Напомним, что вам также необходимо настроить счётчики Метрики и указать в них нужные цели.

Оплата за конверсии — теперь и в стратегии «Целевая доля рекламных расходов»

Когда вы будете выбирать цель кампании, то слева увидите цифровой индикатор. Это подсказка от Яндекс.Директа: зелёный означает, что можно получить более 20 конверсий, жёлтый — от 10 до 20, красный — менее 10. Разумеется, для автостратегий стоит выбирать цели с наибольшим числом потенциальных конверсий.

Советы и рекомендации

  • Не занижайте цену конверсии. Это снизит охват. Система не сможет увеличить ставку по эффективным ключевым словам, а это понизит количество целевых визитов.
  • На старте кампании выберите стоимость конверсии равную рекомендуемой (или даже чуть выше). Когда появятся результаты и стратегия обучится, вы сможете постепенно снизить цену.
  • Если рекламная кампания приносила мало конверсий, то после запуска модели «Оплата за конверсии» она вряд ли станет работать лучше. Обязательно следите за конвертом лендингов, прокладок и креативов.
  • Если вы хотите перевести хорошо работающие кампании на оплату за конверсии, то будьте готовы к тому, что трафик и количество конверсий могут снизиться. Чтобы не потерять слишком много, создайте две кампании: одну с прежними настройками, а вторую — с новой стратегией. Разделите трафик между ними поровну и сравните результаты через 3-4 недели.
  • Стратегию с оплатой за конверсию можно использовать для тестирования  новых кампаний и креативов. Это сэкономит бюджет. Но есть риск того, что РК не заработает вообще.
  • Проследите, чтобы домен сайта в счётчике соответствовал домену рекламируемого сайта.

Вывод

Оплата за конверсии может стать хорошим инструментом для и для начинающего, и для арбитражника. Однако для многих важно иметь возможность снижать стоимость лида и влиять на ход рекламной кампании. А это можно делать только при использовании  стратегии с оплатой за клик.

Есть что рассказать об арбитраже трафика?
Стань автором ZorbasMedia!
Оставить заявку