Все посты
1957 Новости (Архив)

Google рассказал о причинах колебания поискового трафика

И о методах решения этих проблем.

Google рассказал зарубежному изданию What's New In Publishing о причинах резкого падения органического трафика. Поисковик выделил пять основных причин:

Технические проблемы

Это ошибки на вашем сайте, которые могут помешать Google проиндексировать, просканировать или корректно отобразить контент в поиске. К ним относятся доступность сервера, 404, доступ к файлу robots.txt и прочие типовые ошибки, нарушающие работоспособность сайта.

Угрозы безопасности

Если ваш сайт нарушает пункты Google о безопасности для пользователей, алгоритм начнет оповещать об этом пользователей. Предупреждение сильно отталкивает пользователей от посещения ресурса.

Несоответствие рекомендациям

Если ваш сайт сильно противоречит рекомендациям Google, это может существенно повлиять на его трафик. Вплоть до исключения вашего сайта или некоторых его страниц из поиска вовсе.

Изменения алгоритма

Алгоритмы Google постоянно совершенствуется, и все изменения могут приводить к колебаниям. Некоторые из них могут быть незначительными или незаметными, а некоторые крупные, вроде обновления ядра поиска, приводить к резким колебаниям и существенной потери трафика.

Внешние воздействия

Сезонность вашего товара или услуги, смена трендов в отрасли и замена ключевых слов в направлении — все это естественные факторы, приводящие к снижению трафика. Чтобы избежать этого, необходимо мониторить рынок и внимательно следить за ключевыми словами.

Много практических советов есть в нашем конспекте вебинара
Упал трафик сайта — что делать?

В центре поиска Google есть руководство по использованию отчета об эффективности Search Console для отладки трафика. Для получения дополнительной информации вы можете воспользоваться полным анализом Google.

Проверить сайт на ошибки и понять, как его улучшить, поможет сервис Анализ сайта, у него есть 70+ тестов для проверки общих характеристик, оптимизации, технических параметров и других данных. Попробуйте!

Возьмите под контроль продвижение своего сайта
Исправьте ошибки, которые мешают сайту выйти в топ, и вы увидите рост трафика и дохода.
🔍 Подпишись на @prcynews в телеграм — оставайся в курсе последних SEO новостей и свежих материалов.

Теги поста или какие разделы почитать еще:

Комментарии (0)
К данной записи нельзя добавлять комментарии, т.к. она очень старая.
Как показать клиенту, что SEO сайта полезно для бизнеса: самые важные отчеты
Фильтры, санкции и алгоритмы Google
Анализ органического трафика в Google Analytics 4