26 Июля 2021 | 12:10

Онлайн-кинотеатры раскритиковали правила доступа к «колдунщикам» «Яндекса»

Бизнес считает требования о передаче данных и интеграции плеера несбалансированными

Ассоциация «Интернет-видео», в которую входят крупнейшие онлайн-кинотеатры, раскритиковала условия доступа к «колдунщикам» «Яндекса». Представители бизнеса назвали разработанные правила имитацией по устранению нарушений, пишет «Коммерсантъ».

В мае «Яндекс» сформулировал принципы работы партнерских обогащенных ответов. Их соблюдение открывают доступ к поисковому формату сторонним сервисам. Именно такое требование выдвинула интернет-компании Федеральная антимонопольная служба.

Для попадания в «колдунщики» партнеры должны интегрировать сервисы «Яндекса». Во-первых, установить на сайте «Яндекс.Метрику»; во-вторых, обеспечить поддержку авторизации через «Яндекс ID» и платежной системы Yandex Pay. Обмен данными позволит обогащенному ответу корректно отображаться в выдаче и точно отвечать на запрос пользователя.

Однако видеосервисы не согласны с логикой поисковика. По их мнению, сведения о покупке конкретной единицы контента дают возможность «Яндексу» показывать таргетированную рекламу, а интеграция плеера онлайн-кинотеатра в поиск освобождает от необходимости переходить на сайт партнера. Это лишает видеосервис дохода от размещения рекламы на своем сайте, ограничивает показ части контента из-за условий правообладателей и создает у аудитории впечатление, что контент предложен «Яндексом».

В свою очередь, «Яндекс» настаивает на необходимости поддерживать релевантность ответов запросам и интересам пользователей. Представитель компании заявил, что переговоры об интеграции ведутся практически со всеми ключевыми онлайн-кинотеатрами, включая Оkko, Меgogo, Kion, Wink и ivi. По его словам, поисковик готов обсуждать «разные уровни интеграции».

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.