Истории

Сергей Король: как Patreon-рассылка о личном приносит $360 в месяц

Говорим с авторами рассылок о контенте и деньгах
Рассылка Сергея Короля
Ярослав Борута
поговорил с Сергеем

Мы запустили рубрику «Подпишись», где рассказываем об интересных авторских рассылках. Показываем, что запустить и монетизировать рассылку проще, чем кажется на первый взгляд. Поэтому герои наших интервью делятся тем, как готовят письма и сколько на них зарабатывают.

Сегодня — интервью с Сергеем Королём, автором одноименной рассылки. Мы поговорили о том, чем плохи профессиональные рассылки, чем хорош Patreon для ню-фотографа и как рассылка о жизни может приносить $360 в месяц.

Подпишись!

Коротко о рассылке

Название. Рассылка Сергея Короля.

О чём. О жизни, фотографии, прочитанных книгах и статьях.

Количество подписчиков. 294 подписчика.

Регулярность писем. 1-2 письма в месяц.

Сколько зарабатывает на рассылке. $360 в месяц.

Подписаться на рассылку Сергея Короля

Как появилась твоя рассылка и какая у неё концепция?

Я работаю редактором уже 15 лет, и мне кажется, я упёрся в потолок своей индивидуальной работы. В плане денег, задач, интереса. Становится скучно. Не понимаю, как можно спустя 15-20 лет зарабатывать в три раза больше, и при этом не терять энтузиазма.

И я стал думать, что еще умею. По образованию я инженер-математик, но не хотел идти на завод начальником цеха. Думал, стать как Варламов: продавать через рекламу, рекламировать сберколонки и всё такое. Потом подумал, что было бы клёво сделать рассылку, только личную, а не профессиональную. Мне кажется, людям интересно читать про других людей: чем они занимаются, что смотрят и читают, чем увлекаются. Так я запустил личную рассылку, в 2016 году.

Думал, что никто на рассылку не подпишется, тем более, она сразу была платной. Рассказал о запуске на своих страницах в соцсетях и в блоге. Смотрю — а подписчики потихоньку приходят! За пару дней рассылка принесла мне около 20 тысяч рублей. Это было 5-6 лет назад. Когда прибыль доросла до 60 тысяч рублей в месяц я подумал: «Фигасе! Моим контентом можно зарабатывать».

Глобальная цель — создать штуку, которая:

  • будет работать на протяжении многих лет;
  • будет не о текстах и редактуре, а о моих увлечениях и жизни;
  • будет приносить деньги.
Анонс запуска рассылки в блоге Сергея Короля
Анонс запуска рассылки в блоге Сергея Короля

Откуда у тебя такая нелюбовь к рассылкам на профессиональные темы?

Смотри, вот у Максима Ильяхова топовые рассылки о редактуре и текстах. Он мастер такого. Я такую рассылку не смогу сделать. Может, я плохой редактор просто 🙂

Ты не сможешь вечно рассказывать про редактуру, там не появляется постоянно что-то новое. Можно конечно расширить сферу, уйти в дизайн, переговоры и деньги. Но от ограничения не избавиться. Вот Т—Ж после запуска мощно выступили на тему денег, а теперь интерес начал угасать. Потому что нельзя десятилетиями про бабло писать.

А еще с контентом на профессиональную тему происходит такая штука — его начинают переупаковывать. Пишешь рассылку, превращаешь её в курс, потом выпускаешь что-то вдогонку. Пережёвываешь одно и то же. С рассылкой про жизнь такого не выйдет.

С жизнью же всё по-другому. Сегодня я поехал в Японию, послезавтра во Францию. И это всегда интересно. В этом больше перспективы.

Вероятно, я тоже надоем. Но пока непонятно, когда это произойдёт.

Пример письма в Patreon
Пример письма в Patreon

Кто тебя читает?

Я не думаю про целевую аудиторию, когда работаю над письмами. Я просто рассказываю о том, что со мной происходит. Это способ людей подсмотреть за моей жизнью. Поэтому рассылку веду как своеобразный email-дневник.

Нормально отношусь к подпискам и отпискам. Если подписчиков станет в два раза меньше — я не перестану писать письма.

Я не анализирую целевую аудиторию, я просто делаю то, что меня прёт.

Откуда пришли первые подписчики?

Из соцсетей. У меня суммарный охват по всем страницам около 20 тысяч. Я и сейчас иногда делаю так: пишу, что у меня через два часа выйдет свежий выпуск рассылки, и даю ссылку на Patreon. С такого поста может прийти подписчиков на $50.

Вначале твоя рассылка была платной, потом бесплатной, потом опять платной. Как так произошло?

Это захватывающая история. Вначале рассылка была платной. Когда она стала приносить мне 60 тысяч рублей в месяц, в России приняли дурацкий закон о кассе и защите персональных данных. Мне пришлось бы заводить касу, чтобы выписывать чеки подписчикам, или забить на это и рисковать нарваться на штраф. Я не захотел заморачиваться и сделал рассылку бесплатной, из-за чего она резко выросла до 3 000 подписчиков. Видимо, многим людям сложно платить по 100 рублей в месяц 🙂

У меня начал падать энтузиазм. Количество выпусков сократилось: сначала до одного письма раз в две недели, потом — раз в месяц. Понял, что еще чуть-чуть — и закрою рассылку. Поэтому завёл аккаунт на Patreon и начал вести рассылку там. Вначале подписка стоила $10 в месяц. Я начал получать $250 в месяц с рассылки. Потом снизил стоимость подписки до $1 в месяц — и количество подписчиков выросло в три раза. Теперь Patreon приносит мне $359 в месяц. Сейчас у меня там 294 подписчика:

  • по $1 в месяц платят 273 человека;
  • по $5 в месяц платят 11 человек;
  • по $10 в месяц платит один человек.
Пример письма в Patreon
Пример письма в Patreon

Какие были ощущения после того, как от 3 тысяч подписчиков осталось около 300?

Ну это же было 3 тысячи подписчиков на бесплатную рассылку 😉 Я не заморачиваюсь по поводу денег. Мне просто приятно, что есть люди, которые готовы платить за мою рассылку.

Сейчас у меня много работы и не хватает ресурсов, чтобы активно вкладываться в рассылку. Могу на личном бренде дорасти до $600 в месяц с рассылки. А вот как вырости до условных $5 000 я не знаю. Думал, взять годовой саббатикал (длительный отпуск от 3 месяцев — прим. ред.), чтобы заняться рассылкой и её продвижением.

Как продвигаешь рассылку?

У меня в шапках страниц в соцсетях есть ссылка на Patreon, оттуда люди и подписываются. А так я нигде особо не рассказываю, таргет не запускаю.

Сколько людей в месяц подписываются на рассылку, а сколько — отписываются?

Каждый месяц подписывается около 15 человек, отписывается 2-3 человека в месяц. Некоторые пользователи начинают донатить пять долларов вместо одного. А некоторые — вводят сумму подписки вручную. Один подписчик по своему желанию платит $10 в месяц.

Как ты работаешь над письмом?

Для начала нужно понять, что я из тех людей, которые заходят в Википедию, и через полчаса оказываются на странице про Гитлера. Люблю читать всякую херню в Интернете. Поэтому активно пользуюсь Pocket: сохраняю там весь найденный контент. В воскресенье пересматриваю всё сохранённое, и собираю из этого выпуск.

Написание письма занимает максимум 1 час. Пишу его в Гугл документах, и переношу в Patreon. Оформляю цитаты и всё такое по мелочи.

Сталкиваешься с информационной перегрузкой от того, что потребляешь большое количество контента?

Ни разу с ней не сталкивался. Я живу в сети. Смотрю вот на людей, которые говорят: «Я отказался от Фейсбука на неделю». Мы же живём в интернете, нужно быть во всех соцсетях, чтобы не потеряться в этом мире. Не быть дедом. Мне наоборот нравятся эти возможности, которые даёт онлайн. Весь мой день — это переплетение задач, поиска информации в интернете и её анализа. Рассылка — выхлоп со всего этого.

Что нравится, а что бесит в Patreon?

Patreon какой-то всратый. Это как пульт управления авиалайнером: какие-то кнопки, панели и непонятно, что где находится. Стараюсь лишний раз туда не заходить, чисто раз в месяц подаю заявку на вывод денег.

Мне нравится, что Patreon нормально относится к обнажёнке. Я же занимаюсь в том числе ню-фотографию, публикую фотки обнажённых женщин в рассылке. Так что максимум я на OnlyFans перейду с Patreon.

Сколько зарабатываешь, а сколько тратишь на рассылку?

Зарабатываю около $359 в месяц на рассылке без учёта сборов Patreon и комиссий при выводе денег.

У меня странное чувство. Хочу, чтобы рассылка жила и приносила деньги. С другой стороны, у меня нет мотивации как-то её прокачивать и продвигать. Рассылка потихоньку растёт и я рад, что для этого не приходится вкладывать в неё особые усилия. Она сама по себе растёт на 10% в месяц — как digital-ребёнок. Может через время накачаю её стероидами и будет рассылка-качок 🙂

Кроме часа своего времени в неделю, я ничего не трачу на рассылку. Не плачу с неё налогов, к счастью или к сожалению. Если вы из налоговой инспекции Череповца и читает этот выпуск «Подпишись» — пожалуйста, не обижайтесь.

Следишь, откуда приходят подписчики?

Нет. Из всех твоих гостей я максимально расслабленный и пофигистический. Сейчас рассылка живёт в контексте минимальной траты ресурсов и попыток управлять этим делом. Просто есть глазок в стене, можно сидеть и смотреть, а если очень интересно — то и денег дать. Всё.

В идеале я бы делал большую штуку в открытом доступе, а люди платили бы донатами. Я в это верю больше, чем в закрытый контент. Просто не знаю, как это реализовать. Сейчас выходит так, что я что-то публикую только в Фейсбуке, что-то — в Patreon, что-то — в блог. Сложно всем управлять.

Есть показательная история. Я написал 20-страничное руководство по LCD для Patreon. И он мощно разошёлся: люди его скачивали, передавали друг другу. Мне писали незнакомые люди с благодарностями. Гайд начал жить своей жизнью. Стало жалко, что его могут прочитать только подписчики рассылки. Поэтому я выложил этот Гугл документ в соцсети. Фейсбук тут же заблокировал. Так что пока нет единого места, где лежал бы мой контент, а люди смогли бы платить деньги за доступ к нему.

С какими трудностями столкнулся за время ведения рассылки?

Несколько раз пропускал выпуски: когда болел, много работал и когда просто не было сил. Приятно, что при этом люди не отписываются. Подозреваю, что если даже перестану писать письма, 70% людей всё равно останется. Я им просто нравлюсь. Но проверять я это не буду 🙂

Если бы мог вернуться в самое начало ведения рассылки, что бы ты изменил?

Я наверное подключил бы онлайн-кассу и вёл бы рассылку в Мейлчимпе, а не в Patreon.

Какие авторские рассылки читаешь?

Чтобы ты посоветовал сделать в первую очередь тем, кто хочет запустить свою рассылку?

Я понял, что можно как Обломов — лежать на диване и годами строить планы постройки идеального поместья. Нужно из говна и палок собрать что-то, запустить бесплатно на любом сервисе рассылок и посмотреть, что будет.

Еще я бы посоветовал завести Телеграм-канал как стартовую точку рассылки. Вести его месяц, писать туда на постоянной основе, пригласить друзей, посмотреть на свои ощущения. Провести тест-драйв. И только потом думать о монетизации.

сергей король и велик