Алина
Назарова
Алина Назарова
редактор-переводчик Лайкни

Facebook занял первое место в антирейтинге соцсетей в России

09 августа 2021
Подпишитесь на нас в Telegram

В Общественной Палате РФ представили «Второй антирейтинг социальных сетей». В список входят интернет-платформы, которые нарушают законодательство РФ в сфере распространения деструктивного контента. 

На этот раз список возглавил Facebook. Ранее самой безответственной соцсетью признавали Twitter. Второе место после Facebook занимает YouTube.

Антирейтинг соцсетей

Смена лидера рейтинга объясняется тем, что после мер по замедлению трафика Twitter вступил в диалог с российскими властями и изменил политику модерации. Благодаря этому, сегодня сервис располагается на третьей строчке антирейтинга.

В Facebook один противоправный материал приходится на 15 тыс. пользователей, в YouTube – на 17 тыс., а в Одноклассниках – на полмиллиона пользователей. По количеству неудаленного контента лидирует YouTube:

противоправные материалы

С остальными результатами антирейтинга можно подробно ознакомиться здесь.

Представитель Роскомнадзора назвал антирейтинг «довольно объективным». Он напомнил, что в августе регулятор планирует приступить к реализации закона о «приземлении» зарубежных IT-компаний.

Отметим, к подпадающим под действие закона компаниям относятся Facebook, TikTok, Twitter; YouTube, Twitch.tv, Telegram, Viber, Google, Bing, Amazon и т.д. По данным РКН, Google, Facebook, WhatsApp и Twitter до сих пор не подтвердили локализацию баз данных на территории РФ.

Источник: Общественная палата РФ

Друзья, теперь вы можете поддержать Лайкни https://pay.cloudtips.ru/p/8828f748
Ваши донаты помогут нам и дальше радовать вас полезным контентом.

Нас удобно читать в соцсетях. Подписывайся!

Комментарии

0 комментариев
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт через:

Будь в курсе

Главные новости, кейсы и статьи за месяц – у тебя в почте:

Отправляя форму, вы принимаете условия обработки персональных данных