secretmag.ru
Опубликовано 11 августа 2021, 09:01
2 мин.

YouTube ограничит доступ к видео подростков, Google позволит удалять детские фото из поиска

YouTube будет по умолчанию ограничивать доступ к видео, загруженному несовершеннолетними. Посмотреть ролики смогут пользователи, выбранные владельцем канала. Вернуть общий доступ можно будет в настройках. Кроме того, компания Google, владеющая видеохостингом, позволит детям и их родителям требовать удаления фотографий пользователей младше 18 лет из результатов поиска.

YouTube ограничит доступ к видео подростков, Google позволит удалять детские фото из поиска

Изменения должны вступить в силу «в ближайшие недели», сказано в заявлениях Google и YouTube.

Из выдачи Google можно будет удалить фотографии детей и подростков младше 18 лет. Для этого ребёнок или его родители должны будут направить запрос поисковику. Это поможет молодым людям лучше контролировать свои изображения, попавшие в интернет, заявили в компании.

В ближайшие месяцы Google запустит функцию безопасного поиска для тех, кому не исполнилось 18 лет. Её установят по умолчанию для детей, создающих новые учётные записи.

YouTube, меняя политику по отношению к несовершеннолетним, хочет «помочь молодым пользователям принимать осознанные решения относительно их присутствия в интернете».

Также видеохостинг отключит для подростков функцию автовоспроизведения видео, будет рекомендовать им делать перерывы во время просмотра и предупредит, что пора ложиться спать. При желании эти настройки можно будет изменить.

Зарегистрироваться на YouTube, как и прежде, смогут пользователи от 13 лет. В приложении YouTube Kids, созданном для тех, кто младше, появится функция автовоспроизведения. По умолчанию она будет выключена, а родители при желании смогут её заблокировать, чтобы ребёнок не смотрел видео часами.

Также из YouTube Kids будут удалять навязчивую рекламу, в том числе ролики, напрямую призывающие ребёнка что-то приобрести. Видео, содержащие рекламу, будут помечаться специальной плашкой.

Тем временем в России Google оштрафовали на миллионы рублей по искам Роскомнадзора. Российское ведомство требует блокировать ссылки в поисковой выдаче и ролики на YouTube, в которых были призывы выходить на акции протеста.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.