11 Августа 2021 | 12:49

«Эксмо-АСТ» судится с Telegram из-за пиратского контента

Это первые иски издателя к мессенджеру

Книгоиздатель «Эксмо-АСТ» подал два иска к Telegram из-за распространения в мессенджере пиратских копий книг «11/22/63» Стивена Кинга и «Метро 2033» Дмитрия Глуховского. Об этом сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на картотеку Мосгорсуда. 

Суд удовлетворил требование компании и обязал Роскомнадзор заблокировать доступ к пиратским книгам в Telegram-каналах.

Истец требует прекратить незаконное распространение литературных произведений, рассказал изданию член правления ассоциации по защите авторских прав в интернете (АЗАПИ, представляет «Эксмо-АСТ» в суде) Максим Рябыко. 

Убытки книгоиздателей из-за публикации пиратского контента в прошлом году составили 55 млрд. руб. АЗАПИ требовала от мессенджера создать технологию «цифровых отпечатков», которая удаляла бы незаконные публикации системно. Сейчас ассоциация набирает достаточное количество судебных решений для того, чтобы заблокировать Telegram за многократные нарушения, добавляет Рябыко.

Это первые иски к Telegram от группы. Ранее по требованию книгоиздателя контент удалялся через обращения в мессенджер и жалобы в Apple и Google. С 2019 г. благодаря АЗАПИ мессенджер удалил 52 тыс. пиратских копий, а также 31 канал в своей web-версии.


Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru