secretmag.ru
Опубликовано 12 августа 2021, 12:25
2 мин.

Эксперты оценили потери таксистов, если минимальный тариф поднимут до 150 рублей

Доходы московских таксистов могут уменьшиться на 4,5–5,1 млрд рублей в год в случае принятия законопроекта, устанавливающего минимальную стоимость поездки на уровне 150 рублей. Об этом говорится в исследовании экономического факультета МГУ. Сейчас минимальный тариф в столице составляет 99 рублей. По мнению авторов исследования, при его повышении 70% пользователей класса «эконом» откажутся от поездки, а общее количество поездок снизится на 3,1%.

Эксперты оценили потери таксистов, если минимальный тариф поднимут до 150 рублей

Законопроект, принятый Госдумой в первом чтении ещё в 2018 году, даёт возможность устанавливать минимальные тарифы в Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе. Кроме этого, он требует от операторов такси создавать филиалы в тех регионах, где они работают. Водителями смогут работать только граждане России в статусе самозанятых, предлагают авторы инициативы. Законопроект планируют принять во время осенней сессии Госдумы.

По мнению авторов исследования, в случае повышения минимального тарифа до 250 рублей общее количество поездок сократится на 14%. Введение минимального тарифа снизит, прежде всего, число поездок на близкие расстояния, которые приносят водителям основной доход. Авторы использовали данные о среднем заработке водителей такси в Москве за 2020 год, сообщил Forbes.

Законопроект даёт возможность городским властям ограничить количество машин в такси. Если уменьшить таксопарк хотя бы на 10%, время ожидания машины увеличится на 8–10%, говорится в исследовании. В результате клиенты начнут отказываться от поездок, ущерб водителей составит до 638 млн рублей в год. Однако основные потери сектор понесёт из-за ухода водителей в тень. Это может стоить московским таксистам до 5,7 млрд рублей в год, подсчитали авторы исследования.

Представитель оператора «Ситимобил» рассказал журналу, что введение минимального тарифа снизит спрос на такси, ударит по заработку водителей и увеличит рынок нелегальных перевозок. В такси «Максим» отметили, что минимальный тариф вырабатывается естественно — это баланс между возможностями клиентов и запросом водителя.

Ранее «Секрет» писал, что Минцифры предложило разрешить сбор биометрии водителей такси и каршеринга.

Фото: depositphotos.com

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.