Подборки

5 лучших подкастов про бизнес и предпринимателей

бизнес подкасты подборка

В этой статье я собрал 5 актуальных подкастов о бизнесе — многие из них даже имеют историю длиной в несколько сезонов. Описал свои впечатления от подкастов и их сильные стороны. Для удобства приложил наиболее любопытные выпуски, которые стоит послушать.

Заварили бизнес

Заварили бизнес

Количество выпусков. 50+

Частота выпусков. Примерно раз в месяц.

Длительность выпуска. 60 минут.

Слушать:

Этот подкаст начинался как блог Саши Волковой о первом бизнесе — кофейне в Москве на стартовые 400 тысяч рублей. Отсюда и двусмысленное название подкаста. На протяжении 39 эпизодов и двух лет Саша рассказывала о положении дел, делилась победами и поражениями. Открытие, поиск нового баристы, переезд кофейни, отладка финансового учета, кризис во время коронавируса и, в конце концов, — закрытие.

После этого Саша с соведущим открыли студию «Заварили». Они помогают запускать подкасты для компаний. А в подкасте «Заварили бизнес» идет 4 сезон, в котором Саша и Артур разговаривают с собственниками, которые не просто открыли свой бизнес, но и смогли выйти за пределы города или страны.

Послушать последний выпуск:

Либо выйдет, либо нет

Либо выйдет, либо нет

Количество выпусков. 40+

Частота выпусков. Раз в неделю.

Длительность выпуска. 20-40 минут.

Слушать:

Этот подкаст ведут Лика Кремер и Катя Кронгауз — они же основатели студии подкастов «Либо/либо». Они рассказывают, как строят свой бизнес подкастов и как это делают другие предприниматели из других сфер. Для этого они приглашают экспертов — маркетологов, бизнесменов, HR, SEO-специалистов.

Несмотря на то, что контекст подкаста — бизнес ведущих, инсайты и мысли будут полезны всем предпринимателям, независимо от сферы. Здесь обсуждают финансовый учет, маркетинг, позиционирование продукта, отношение с сотрудниками, масштабирование, совмещение бизнеса с семьей и всякие форс-мажоры, вроде взломанной группы ВКонтакте. Бывают и спецвыпуски — на одном из них разговаривали с Эриком Нюзумом, который делал подкасты для крупнейшего в США радиохолдинга NPR.

В первом сезоне они рассказывали про открытие студии, во втором — про выживание бизнеса в карантин, в третьем — как департамент предпринимательства и инновационного развития города Москвы помогает малому бизнесу.

С июля выходит 4 сезон, уже есть три выпуска. К девушкам присоединился соведущий Андрей Борзенко. Сезон продолжает основную идею — построение бизнеса, но на более глубокие темы. Например, ведущие уже общались про зоны ответственности и влияние бизнеса на дружбу. А недавно вышел выпуск про дизайн, после которого решили поменять обложку подкаста:

Бизнес — это я

Бизнес — это я

Количество выпусков. 6 (запущен недавно).

Частота выпусков. Раз в неделю, но сейчас не выходят.

Длительность выпуска. Чуть больше 30 минут.

Слушать:

В этом году Яндекс запустил ЯндексБизнес — сервис автоматизированной рекламы, которая сама создает баннеры и размещает их на разных площадках. Для продвижения сервиса Яндекс запустил подкасты о малом бизнесе в России. Они рассказывают о реальном бизнесе, а не о тех невероятных историях, которые имеют мало общего с проблемами рядовых предпринимателей.

В каждом выпуске в гостях новый собственник из случайной сферы. Они рассказывают, как открыли свое дело, с какими сложностями столкнулись, как их решили и какие выводы сделали.

Фуд-трак с шаурмой, кафе на крыше автостудии, несетевой магазин одежды, шиномонтаж, цветочный магазин — вот о каких бизнесах рассказывают собственники.

Любопытный вывод ведущих из первого сезона подкаста:

«Когда мы делали первый сезон подкаста «Бизнес — это я», мы ещё раз убедились, что предприниматели занимаются вообще всем. Налоги, бухгалтерия, поиск сотрудников и новых помещений, соцсети и закупки… »

Подкаст ориентирован на малый бизнес, но мне кажется, он отлично подойдет тем, кто только планирует свое дело: чтобы представлять, с какими сложностями придется столкнуться.

У подкаста необычный формат: это не разговор ведущего с гостем, а рассказ гостя с небольшим предисловием ведущего, о чем сейчас будет рассказывать герой. С одной стороны нет живого разговора, что минус, с другой — в записи оставили только самое интересное.

К сожалению, сейчас подкаст заглох, новые выпуски давно не выходили. Но, возможно, это временная пауза. Советую послушать выпуск про цветочные магазины — мне показалось, что это самый проблемный бизнес: цены сильно меняются, часто возникают проблемы с импортом, цветы вянут и все это умножается на высокую конкуренцию:

Несладкий бизнес

Несладкий бизнес

Количество выпусков. 50+

Аудитория. 1,5 тысячи подписчиков в ЯндексМузыка

Частота выпусков. Раз в неделю.

Длительность выпуска. 40-60 минут.

Слушать:

Ведущие Аня и Настя разговаривают с предпринимателями об их бизнесе. В гостях собственники из разных сфер — от IT до закусочных. Масштабы тоже разные — от локальных точек до бизнеса по всей России.

Например, бывший главный маркетолог Рокетбанка рассказал, как с партнерами запустил сервис доставки «Кухня на районе». Особенность бизнеса — они продают домашнюю еду: котлету с пюрешкой, а не шаурму и пиццу. В подкасте поговорили, на что уходит большая часть бюджета, как зарабатывать на бесплатной доставке и как компании удалось за год увеличить оборот с 600 млн до 3,5 с млрд рублей (спойлер — с помощью мощного маркетинга).

Другой классный формат — обсуждение рабочих тем со специализированными экспертами. Примеры тем:

  • Когда вместо открытия бизнеса лучше заняться фрилансом.
  • Выгорание. Как ставить цели и приоритеты.
  • Как инвестировать и копить.
  • Как нанимать людей.

Забавная деталь подкаста — ведущие перед интервью просто разговаривают друг с другом. Спрашивают как дела, мельком обсуждают новости, делятся жизненными инсайтами и разочарованиями — это занимает несколько минут, но помогает лучше узнать ведущих и служит разогревом перед сложной темой.

Ведущие иногда делают видеоверсии интервью. Это уже не подкаст, но для меня такой формат даже удобнее: поставил на фон и занимаешься своими делами, изредка отвлекаясь на эмоции спикеров.

Вот, например, видеоверсия разговора про сервис доставки еды «Кухня на районе», который я упоминал чуть выше:

Потом доделаю

Потом доделаю

Количество выпусков. 70+.

Частота выпусков. Раз в 5-7 дней.

Длительность выпуска. Форматы по 10 и 60 минут.

Слушать:

Это подкаст сервиса управления проектами «WEEEK». В своем подкасте они говорят не совсем о бизнесе, а о продуктивности — как управлять проектами и людьми, укладываться в дедлайны, работать в команде и все успевать. Эти темы близки к бизнесу, поэтому я включил этот подкаст в список.

У этого подкаста два формата:

Короткие советы о продуктивности. Длится не более 10 мин. Ведущий пересказывает одну из статей в блоге WEEEK. Этот формат напоминает короткую аудиокнигу. Подойдет всем, кто не успевает читать или предпочитает усваивать информацию ушами.

Есть один некритический минус формата — нужно слушать внимательно от начала до конца. Потому что рассказ ведущего лишен водных конструкций и отступлений. Если выпасть из повествования о чем-то задумавшись, поймать нить будет тяжело.

Примеры тем этого формата:

  • Что такое тайм-боксинг.
  • Что такое Scrum и кому он нужен.
  • Как не утонуть в потоке задач.
  • Как приучить сотрудников к таск-менеджеру.

Мне понравилась подкаст про теорию ограничений. Ее суть в том, чтобы разложить бизнес на составные части, понять какая часть неэффективна и поработать с ее ограничениями. Например, в хлебном спрос на булки — 50 штук в день, но продавать они могут только 20 из-за какого-то ограничения: поставщика или пекарни. Ограничение этапа — отправная точка в развитии бизнеса. Послушать этот выпуск:

Интервью с экспертами. Длится около часа. В роли экспертов: генеральные директоры, предприниматели, топ-менеджеры. Это уже полноценная беседа на какую-то тему с рассказами, шутками и забавными отступлениями.

Длительность подкаста позволяет по полочкам разобрать тему. Так в теме про токсичность на работе успели поговорить о том, что это, как классифицировать токсичных сотрудников и руководителей, почему это влияет на коллектив и что с этим делать. Вот этот выпуск:

А вот другие темы подкаста картинкой:

истории