secretmag.ru
Опубликовано 12 августа 2021, 16:33
2 мин.

В США внесли законопроект против монополии Apple и Google

В Сенат США внесли законопроект, который ограничивает Apple и Google — владельцев магазинов приложений App Store и Google Play. Документ запрещает принуждение разработчиков приложений к использованию платёжных систем Apple и Google. Также владельцам крупнейших платформ могут запретить использование закрытой информации для создания конкурирующих приложений и заставят дать доступ к функциям операционных систем.

В США внесли законопроект против монополии Apple и Google

Весной 2021 года компании Spotify Technology (владелец стримингового сервиса Spotify), и Match Group (создатель сервиса знакомств Tinder) пожаловались на излишне строгие правила для включения в App Store и Google Play. Как заявили в Match, им приходится платить Apple и Google 30% комиссии от каждой цифровой транзакции, и в результате выплаты владельцам платформ доходят до $500 млн в год — это самая крупная статья расходов компании. Об этом сообщил Reuters.

После этого сенатор-демократ Эми Клобучар заявила, что Apple и Google могут использовать информацию о приложениях от производителей для создания собственных аналогичных утилит, которые в итоге вытесняют конкурентов. Также, по её словам, техногиганты «взимают чрезмерные комиссии, влияющие на конкуренцию». Затем представителей Apple и Google опросили в сенате.

Представители корпораций указали, что строгий контроль над платформами и требования по распределению доходов необходимы для защиты пользователей от вирусов и хакеров. Но директор по соблюдению нормативных требований Apple Кайл Андер не смог потдвердить, что все доходы платформ тратятся на безопасность пользователей.

В итоге Клобучар вместе с однопартийцем Ричардом Блюменталем и республиканцем Маршей Блэкбёрн подготовили законопроект для давления на Apple и Google. Отмечается, что впервые ради ограничения технокорпораций объединились представители обеих партий.

«Технологические гиганты навязывают пользователям свои магазины и подавляют инновационные стартапы. Такое антиконкурентное поведение Apple и Google — это вызов свободному и честному рынку», — сказала Блэкбёрн. А Блюменталь заявил, что законопроект должны принять «очень скоро», пишет Reuters.

Издание привело реакцию на законопроект компании Apple, где сказали, что App Store стал «беспрецедентным двигателем экономического роста и инноваций, который теперь поддерживает более 2,1 млн рабочих мест в 50 странах». В Google отказались от комментариев, но отметили, что пользователи могут загружать приложения без использования Google Play.

Ранее «Секрет» писал, что в Госдуме предложили ввести санкции против Apple из-за Ичкерии* (террористическая организация, запрещённая в РФ) на картах.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.