Think With Google: 10 полезных материалов

Think With Google — это единый бизнес-портал Google. На нём можно найти много интересной и полезной информации: кейсы, инсайты потребителей, исследования и статистику Google, инструкции по работе с инструментами и многое другое. Все материалы подкреплены исследованиями компании, практическими решениями брендов и т.д. Поэтому рекомендуем следить за обновлениями портала, а сегодня подобрали 10 интересных материалов.

Как сделать эффективные крео под гейминг?

По данным App Annie количество скачиваний игр в первые месяцы 2020 года выросло на 30%. И число продолжает расти. Поэтому специалисты Google решили проанализировать рекламные кампании установки приложений. Разобравшись с потребностями игроков, они выделили принципы создания эффективных креативов под гейминг.

Что нужно делать, чтобы привлечь постоянных игроков?

  • Показывайте детали игрового процесса, персонализацию персонажей, прокачку и карты.
  • Демонстрируйте геймплей, квесты и возможности игроков.
  • Указывайте на качество анимации и графики.
  • Включите в рекламу эксперименты с игровыми объектами.
  • Обязательно включите финальные заставки и призыв к действию (с предложением пройти испытание, принять участие в рейде и т.д.).

Случайным пользователям нужно больше информации об управлении игровыми персонажами, демонстрацией несложного геймплея и акцентировании внимания на возможность расслабиться. Также вы можете показать процесс игры в повседневной жизни, чтобы передать идею недолгих игровых сессий во время перерыва между работой и домашними делами.

Think With Google: 10 полезных материалов

5 способов сделать мобильную версию сайта лучше

Мобильный трафик стабильно растёт по всему миру. Но онлайн-покупки пользователи пока что чаще совершают с ПК. Как улучшить мобильную версию сайта, чтобы коэффициент конверсии? В статье Элизы Паравидино (специалист по UX и платежам Google) освещены сразу пять методов, которые использовались компанией Calzedonia Group для работы над своими сайтами. Они раскрыты в кейсе по улучшению мобильной версии интернет-магазина Tezenis.

Think With Google: 10 полезных материалов

Что сделали специалисты Google и Calzedonia?

  • Разместили категории товаров на главной странице.
  • Добавили на главную страницу строку поиска.
  • В основное меню добавили изображения к категориям.
  • Сделали описание товаров видным сразу.
  • Упростили процесс оформление и оплату заказа.

Принятые решения прошли проверку через A/B-тестирование и доказали свою эффективность.

Почему решение о покупке товара принимается в середине воронки?

Исследование Google посвящено процессу принятия решения о покупке и влияющим на него когнитивным искажениям.

По сути, между идеей и покупкой, пользователи занимаются исследованием (поиском) и оценкой какого-либо товара. При этом процесс может длиться долго, но повлиять на него вполне возможно. Для этого можно использовать когнитивные искажения — отклонения в привычном мышлении, которые побуждают совершить покупку.

Think With Google: 10 полезных материалов

Их много, но есть 6 основных

  • Категория. Описание и характеристики товара помогают быстрее его оценить и принять решение.
  • Важность момента. Чем дольше придётся ждать доставку, тем ниже шанс покупки.
  • Социальное доказательство. Отзывы и комментарии пользователей повышают доверие к предлагаемому товару.
  • Дефицит. Чем меньше товаров осталось, тем привлекательней кажется вещь.
  • Влияние авторитета. На вероятность совершения покупки влияют мнения экспертов, обзоры на популярных сайтах, каналах и т.д.
  • Бесплатные предложения. Подарки всегда повышают интерес клиента.

Как подготовиться к внедрению Privacy Sandbox?

Отказ Google от использования cookie-файлов стал громкой новостью 2021 года. Вместо них компания анонсировала Privacy Sandbox: собственное решение, которое станет альтернативой и обеспечит конфиденциальность данных пользователей.

Почему оно выгодно с точки зрения Google?

  • Можно не следить за действиями каждого пользователя в отдельности, а объединять их в группы по интересам.
  • Можно не следить за реакцией пользователей на рекламные объявления, а сделать её анонимной и ограничить доступ к личным данным.
  • Пользовательские данные не передаются компаниям при показе рекламы, а сохраняются на личных устройствах.

Таким образом, Google предлагает альтернативный подход, в котором реклама подбирается по интересам групп, а не пользователей. Реклама в таком случае демонстрируется именно группам, если они отвечают требованиям бренда. Покупки на сайтах будут регистрироваться без сохранения данных пользователя.

Как подготовиться к внедрению Privacy Sandbox? 

  • Ищите возможность прямого взаимодействия с клиентами. Помочь в этом может Google Tag Manager.
  • Используйте выгоды автоматизации и машинного обучения. Это поможет видеть тенденции, правильно анализировать данные и моделировать результаты. А это необходимо, когда нет файлов cookie.

Что нужно знать для продвижения в новогодние праздники 2021?

Новогодние праздники 2020 года стали самыми прибыльными за всю историю цифровой торговли. В Google отмечают, что рост будет продолжаться. Пользователи привыкли к покупкам в онлайн-магазинах и внимательно изучают их каталоги.

Поэтому специалисты компании подготовили документ, в котором рассказали о:

  • привлечении клиентов, пока те ищут товары;
  • вовлечении пользователей, сравнивающих разные предложения;
  • мотивации к покупке;
  • подготовке к росту продаж в праздничные дни.

Скачать гайд можно на странице материала.

5 главных тенденций в маркетинге для ритейлеров в 2021 году

Во время пандемии может показаться, что сложно делать какие-либо прогнозы на ближайшие месяцы. Однако это не так. Самоизоляция лишь ускорила уже складывавшиеся на момент её начала процессы. Например, сегодня потребители ждут от каждой компании такой же логистики и поддержки, которую раньше обеспечивали только самые крупные бренды.

С помощью Google Trends специалисты проанализировали 23 рынка региона EMEA (Европа, Россия, Ближний Восток и Африка). Они выявили 5 основных тенденций.

  • Интернет-магазины стали видом развлечения.
  • Покупатели внимательно относятся к выбору бренда.
  • Ожидания пользователей стали существенно выше.
  • Покупатели привыкли к большому выбору методов доставки товаров.
  • Спрос остаётся динамичным.

Полный отчёт и рекомендации для улучшения своей работы можно найти в презентации Google.

Эффективность сезонных креативов для гейминга: кейсы и рекомендации

Праздники — отличное время для игр. У пользователей появляется больше свободного времени и настроение тратить деньги на развлечения. Разработчики регулярно выпускают тематические обновления или проводят внутриигровые ивенты. По данным Google, самыми популярными событиями для игровых студий являются Новый Год, Рождество, Хэллоуин, Чёрная пятница, Китайский Новый год, Пасха и День Благодарения.

Think With Google: 10 полезных материалов

Компания MyTona, один из крупнейших в России гейм-паблишеров на мобильном рынке, смогла увеличить прибыль от видеокреативов в 2 раза — именно с помощью сезонных рекламных роликов под Хэллоуин. Тематические креативы отлично работали в течение двух недель после праздника.

Три совета по работе с сезонной рекламой:

  • Создавайте новые ролики под праздничную тематику. Это освежит стратегию и привлечёт новую аудиторию.
  • Помните, что результаты тестов крео могут быть искажены из-за удалённости праздника.
  • Не отключайте креативы сразу после события. Они могут работать ещё одну-две недели.

Трансформация потребительских трендов в России

2020 год изменил покупательские привычки потребителей. Они стали меньше ходить по магазинам и даже после окончания локдауна, продолжают заказывать товары в интернет-магазинах с доставкой на дом. В материале на Think With Google собраны главные потребительские тренды, которые помогут получить интернет-магазинам новых клиентов и повысить свою прибыль.

  • Отзывы и комментарии повышают шанс совершения покупки. При этом отсутствие отзывов других клиентов смущает посетителя не меньше негативных оценок. Поэтому компаниям нужно поддерживать связь с потребителями и поощрять их оставлять отзывы.
  • Удобство критерий выбора компании. Чем проще и удобнее пользователю посмотреть товар, связаться с консультантом call-центра или скачать приложение магазина, тем лучше. Google провёл исследование, которое показало, что пользователи чаще выбирают омниканальные компании. К удобству также стоит отнести появление дополнительных возможностей в онлайн-магазинах — видеозвонки с консультантом или оценка товара с использованием дополненной реальности.
  • Shoppable-контент. Это ещё один популярный тренд у покупателей. Суть в том, что просматривая ленту в социальной сети, пользователь может совершить покупку прямо в ней. При этом путь от появления интереса до осуществления покупки сокращается всё больше.
  • Гибкий график. Во время удалённой работы люди сломали привычный режим, начиная смешивать рабочие дела и домашние заботы. Из-за размытости собственного расписания они ждут того же от интернет-магазинов и служб доставки: круглосуточной работы и доставки даже в загородные дома.
  • Упрощение возврата. Люди всё чаще заказывают товары онлайн, но опасаются получить бракованную вещь. По данным Google Trends запрос «возврат товара» выходит на пиковую популярность в праздничные дни. Поэтому для повышения вероятности покупки нужно сделать обмен или возврат максимально простыми и быстрыми.

Ломаем стереотипы о Youtube-рекламе

Есть несколько стандартных представлений о том, какие креативы лучше всего работают на Youtube. Специалисты Google разбирают их и показывают на примерах, почему они работают далеко не всегда.

Think With Google: 10 полезных материалов

  • Успех достигается методом проб и ошибок. На самом деле, лучше всего следовать определённым правилам при создании рекламных роликов. Тогда вы существенно повысите шансы на успех. Например, формула ABCD (Attract, Brand, Connect, Direct): привлечение внимания, презентация бренда, взаимодействие и призыв к действию. Она работает всегда. Такие ролики на короткой дистанции могут повысить продажи, а на длинной — усилят готовность выбрать бренд у аудитории.
  • Качественная реклама должна отвечать строгим правилам. Не совсем верно. Универсальных правил создания креативов нет, есть только базовые принципы. Реклама может быть оформлена в виде документального сериала, интервью, музыкального клипа с участием блогера, распаковки и обзора товара и даже аниме-сериала. Кейсы таких подходов также можно изучить на Think With Google.
  • Объявления в конце воронки неэффективны. Это не всегда истинно. С помощью ролика можно провести пользователя до покупки товара. Для этого можно показывать персонализированную рекламу или, к примеру, использовать реверсивную психологию (как делала компания McDonald’s в Малайзии).
  • Эксперименты с креативами это сложно. Тестирование и эксперименты — это разные вещи. Первые нужны при проверке новых подходов к созданию рекламы. А вторые потребуют анализа данных и готовности выйти за привычные рамки. Вы можете экспериментировать с готовыми роликами: добавлять сцены, изменять темп и кадрирование, работать над рекламным текстом. В результате будете понимать, что будет наиболее эффективно для вас.
  • Реклама для телевидения эффективна на всех платформах. Это не так. Наоборот — онлайн-реклама эффективна везде, и даже на ТВ. Если создать хорошо конвертящий ролик для интернет-аудитории, то он даст результаты и на других площадках.

Как сделать креативы, повышающие эффективность поисковой рекламы

Google провёл исследование, в ходе которого выяснилось, что 70% успехов рекламной кампании — это креативы. Поэтому важно знать, как правильно их создавать. В своём материале Google предлагает 3 практических правила работы с креативами, которые помогут получить нужный результат.

  • Автоматизация и технологии. С помощью автоматизации вы сможете не просто создавать креативы в один клик. Эти инструменты помогут отследить пользовательские реакции, сценарии и сигналы. Они основаны на машинном обучении и хорошо работают в связке с расширением объявлений.
  • Разные объявления для разных пользователей. В зависимости от поискового контекста, вам нужно показывать разные креативы. Сам запрос может быть один и тот же, но контекст — уникален. При этом рекомендуется создать как можно больше креативов с разным текстом, чтобы дать ответ на максимум запросов.Think With Google: 10 полезных материалов
  • Предлагайте машинному обучению много креативов. Так как алгоритмы комбинируют варианты из предложенных вами данных, то правило простое: чем больше вы предложите, тем качественнее и разнообразнее объявления будут в итоге.
Есть что рассказать об арбитраже трафика?
Стань автором ZorbasMedia!
Оставить заявку