secretmag.ru
Опубликовано 13 августа 2021, 15:37
2 мин.

В России появилась новая профессия — специалист по «цифровому следу»

Минтруд утвердил новую профессию — её название звучит как «Специалист по моделированию, сбору и анализу данных цифрового следа». Работники будут изучать профили в соцсетях и собирать открытую информацию о потенциальных сотрудниках при приёме на работу и в других целях. Профстандарт необязателен, но образовательные учреждения могут ориентироваться на него при подготовке специалистов, пояснили в Минтруде.

В России появилась новая профессия — специалист по «цифровому следу»

Приказ об утверждении опубликован на портале правовой информации. Цель специалистов по цифровому следу — «повышение качества управленческих и иных решений на основе результатов комплексного анализа цифрового следа человека (групп людей) и ИКС (информационно-коммуникационных систем)». О каких именно «иных решениях» идёт речь, в документе не указано.

Под цифровым следом Минтруд подразумевает «данные об образовательной, профессиональной или иной деятельности человека, представленные в электронной форме, оставленные пользователями в информационно-телекоммуникационных сетях», — говорится в пояснительной записке.

В России сейчас не более 5000 специалистов, умеющих работать с цифровым следом, заявил Андрей Комиссаров, руководитель направления «Развитие человека на основе данных» «Университета 2035», курировавший разработку профстандартов. «Как правило, это самоучки, изучившие технологии методом проб и ошибок. Потребность же рынка в таких специалистах исчисляется десятками тысяч», — считает он.

Как пояснили «Российской газете» в Минтруде, требования профстандарта могут учитываться при приёме на работу и составлении должностной инструкции, формировании учебных программ и проведении квалификационных экзаменов.

Изучение цифрового следа важно для многих отраслей экономики, а для торговли и рынка таргетированной рекламы его исследование является системообразующим, считают в Минтруде. «Цифровой след помогает понять поведение человека в коллективе, умение общаться с людьми», — заявил руководитель направления Hays Talent Solutions Олег Ткаченко.

При этом HR-специалисты уже давно занимаются исследованием цифровых данных кандидатов на должности, связанные с подбором кадров, маркетингом, PR, на руководящие должности, в продажи и закупки, полагают в Ассоциации частных агентств занятости.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Подпишись на наш инстаграм, чтобы увидеть самое дорогое из доступного за деньги.