secretmag.ru
Опубликовано 13 августа 2021, 15:14
2 мин.

Владельцы карт Visa смогут удалять старые подписки и данные карт сразу на нескольких сайтах

Владельцы карт Visa в России получат возможность контролировать свои подписки на сторонних сайтах и в интернет-магазинах. В крупнейших российских банках уже начали внедрять возможность контроля в своих приложениях. Это поможет избежать списания средств на забытые подписки и снизит риск утечки банковских данных, считают эксперты.

Владельцы карт Visa смогут удалять старые подписки и данные карт сразу на нескольких сайтах

О возможности контроля автоплатежей уже заявили в ВТБ, МТС-банке и банке «Хоум кредит», сообщили «Известия». В Росбанке, Промсвязьбанке, Уральском банке реконструкции и развития и «Дом.рф» считают возможным внедрение этой функции.

В ВТБ сообщили, что функция появится в мобильном приложении банка. Там можно будет просмотреть список сервисов, на которые оформлены автоплатежи. В каждом конкретном случае можно будет отключить или изменить платёж, добавить новую карту. «Именно в этом заключается ценность такого сервиса. Новая услуга повышает безопасность хранения клиентских данных, поскольку при привязке карты в онлайн-магазине сохраняется не её номер, а токен», ― пояснил вице-президент ВТБ Никита Чугунов.

В МТС-банке рассказали, что функция позволит сохранять подписки при перевыпуске карты. Это даст возможность контроля за старыми подписками и сервисами, которые снимают деньги, при этом недостаточно информируя клиента.

Директор департамента консалтинга компании «Делойт» в СНГ Максим Налютин считает, что опция контроля за подписками вписывается в глобальный тренд на усиление безопасности личной информации. Он напомнил, что в ЕС приняли Общие правила защиты данных (GDPR), которые позволяют гражданам контролировать информацию о себе на различных сервисах и сайтах.

Ранее «Секрет» писал, что в Минфине обсуждают приватизацию компании — оператора платёжной системы «Мир». Один вариант — поделить 50% акций между системно значимыми участниками платёжного рынка. Другой — приватизировать 100% в рамках публичного размещения акций (IPO).

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.

Фото: Pixabay, Pixabay License