secretmag.ru
Опубликовано 13 августа 2021, 18:46
2 мин.

Добывать биткоины стало сложнее

Корректировка алгоритма добычи биткоина привела к усложнению процесса майнинга главной криптовалюты мира, сообщил CNBC. Обновление алгоритма происходит каждые 2016 блоков, что равносильно примерно двум неделям вычислений. 13 августа система автоматически обновила сложность вычислений на 7,3%. Эксперты рынка отмечают, что резкий рост сложности вычислений был ожидаем: в сеть возвращаются мощности, которые ушли в офлайн после запрета на майнинг в Китае в мае 2021 года.

Добывать биткоины стало сложнее

Сложность майнинга биткоинов измеряет, сколько мощности компьютера требуется, чтобы заработать криптовалюту при проверке транзакций в сети. Она регулирует сложность раз в две недели, чтобы отразить конкуренцию среди участников рынка. Чем больше майнеров пытается заработать биткоин, тем сложнее становится их добыча.

В результате последнего изменения уровень сложности добычи биткоина увеличился на 7,3%, уточнил телеканал. В течение последних двух недель средний интервал между блоками составил 9 минут 19 секунд.

Аналитик консалтинговой компании Quantum Economics Джейсон Дин заявил, что уровни усложнения или упрощения майнинга (хешрейт) по-прежнему на 42,1% ниже пика, который пришёлся на май 2021 года.

Тогда двухнедельная корректировка повысила уровень сложности на 21,53%, что является рекордным уровнем. Но с тех пор сложность добычи биткоинов пошла по нисходящей спирали. Она снизилась в июне и июле, после того как китайские майнеры, на которых приходилось 65% хешрейта сети, массово эмигрировали или продавали майнинговые машины иностранным фермам. Процесс ускорился, когда Китай начал кампанию по ограничению добычи биткоинов в стране.

3 июля биткоин зафиксировал самое большое падение сложности за всю историю — на 28%. При следующей корректировке 18 июля сложность майнинга упала еще на 4,81%.

Майк Колайер, генеральный директор занимающейся цифровой валютой компании Foundry, заявил, что в июле наблюдалось «дно» падения хешрейта, после которого начался стремительный рост — майнеры стали наращивать мощности и подключают новые машины.

Несмотря на запрет майнинга криптовалют в Китае, пулы из КНР (AntPool, Poolin, ViaBTC, F2Pool) по-прежнему занимают лидирующие позиции в совокупном хешрейте. Это связано с тем, что крупные игроки перевозят оборудование и разворачивают вычислительные мощности за рубежом.

Ранее «Секрет» рассказывал, что крупнейший производитель установок для майнинга биткоинов остановил продажи, чтобы поддержать цены на оборудование. Стоимость машин рухнула из-за антикриптовалютных мер со стороны властей Китая.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.