secretmag.ru
Опубликовано 16 августа 2021, 14:42
2 мин.

Россияне стали массово забирать деньги со счетов в крупных банках

Крупные российские банки столкнулись с резким оттоком денег вкладчиков. За первое полугодие 2021 года размер средств розничных клиентов банка «Восточный» сократился на 15,3% (20,6 млрд рублей). Счета Минбанка уменьшились на 12,4% (18,7 млрд рублей), Росбанка — на 5,6% (16,6 млрд рублей). Эксперты считают, что причиной оттока средств стали низкие ставки по вкладам.

Россияне стали массово забирать деньги со счетов в крупных банках

«Коммерсант» проанализировал ведомости российских банков и выяснил, что за январь — июнь 2021 года в большинстве банков уменьшился объём денег на вкладах частных лиц. Общий отток средств составил 0,8%.

Впрочем, в ряде крупных банков количество финансов на счетах клиентов сократилось гораздо сильнее. Из топ-30 банков по объёму средств резкий отток произошёл в 10 организациях. Лидерами антирейтинга стали банк «Восточный», Минбанк и Росбанк.

Представители банков объяснили изданию, что снижение было запланированным. «Восточный» уменьшает собственный кредитный портфель, Минбанк проводит «планомерную политику по снижению стоимости клиентских пассивов», а клиенты Росбанка просто «диверсифицировали свой портфель».

Также снизились вклады в Запсибкомбанке, но это связано с объективными причинами, сообщила газета. В июле 2021 года его консолидировал ВТБ, клиенты Запсибкомбанка переходят в головной банк.

Специалисты Банка России предположили, что население забирает деньги со счетов из-за «из-за низких ставок и интереса к альтернативным инвестициям». В июле Центробанк поднял ключевую ставку сразу на 1 процентный пункт — с 5,5% до 6,5% годовых. Но большинство банков не стали повышать проценты по кредитам и вкладам.

Центробанк ожидает, что к концу 2021 года население увеличит количество средств на вкладах. На это повлияют рост ставок и сезонные выплаты в декабре. Директор департамента обеспечения банковского надзора ЦБ Александр Данилов предположил, что рост по году составит около 5%.

За пандемийный 2020 год размер банковского вклада в России увеличился до 650 000–700 000 рублей с 400 000 рублей. В то же время кризис привёл к общему оттоку депозитов — за год россияне забрали с банковских счетов и вкладов более 1,5 трлн рублей. По данным на 1 июля, население хранит на счетах в банках 32,38 трлн руб.

Фото: агентство «Москва»/Никеричев Андрей

Подпишись на наш инстаграм, чтобы увидеть самое дорогое из доступного за деньги.