secretmag.ru
Опубликовано 17 августа 2021, 09:54
2 мин.

Совкомбанк уволил половину сотрудников банка «Восточный»

Совкомбанк за четыре месяца уволил 50% сотрудников банка «Восточный», который купил в апреле. Работы лишились более 4000 человек, среднесписочная численность персонала банка в конце первого полугодия сократилась с 8300 до 5800 сотрудников. При этом на Дальнем Востоке почти не открываются новые отделения других банков, и уволенным будет сложно найти аналогичную работу.

Совкомбанк уволил половину сотрудников банка «Восточный»

О сокращении написал «Коммерсант» со ссылкой на ежеквартальный отчёт по ценным бумагам банка. Увольнение подтвердили и в самом банке. Из тех, кого не сократили, 30% перешли в Совкомбанк, а 20% продолжили работать в «Восточном».

«Восточный» планируют окончательно присоединить к Совкомбанку в начале 2022 года, следует из отчёта. Больше всего отделений находятся на Дальнем Востоке и в Сибири. На сайте банка говорится, что под бренд Совкомбанка перешли уже 222 отделения. При этом на конец первого квартала в сети «Восточного» было восемь филиалов и 539 офисов, отметило издание.

Директор аналитической группы по финансовым организациям Fitch Дмитрий Васильев посчитал, что на прибыль Совкомбанка сокращение персонала значительно не повлияет.

«Совкомбанк начал с сокращения бэк-офиса «Восточного», а персонал, который работает непосредственно с клиентами, подвергся сокращениям в меньшей степени. Это вполне рациональный подход, учитывая, что основной бизнес «Восточного» — розница — продолжает приносить доход», — отметила вице-президента Moody's Ольга Ульянова.

При этом, по мнению экспертов, найти новую работу бывшим сотрудникам «Восточного» будет непросто. Многие банки сейчас сокращают издержки, в том числе увольняют персонал из-за автоматизации и цифровизации процессов, считает представитель КПМГ в России и СНГ Наталия Ракова.

«Кроме того, многие банки также ускорили свои программы оптимизации сетей. Таким образом, многие сотрудники банков сейчас попадают под сокращения, а ситуация на рынке труда складывается не в их пользу. С другой стороны, банки активно набирают кадры для ИТ-подразделений, в том числе на низкие позиции, а также на позиции, которые связаны с внедрением изменений», — отметила эксперт.

Ранее сообщалось, что 88% акций банка «Восточный» обошлись Совкомбанку в 8,7 млрд рублей. Совкомбанк приобрёл «Восточный» у инвестиционного фонда Baring Vostok (41,6%), компании «Финвижн» (42%) и его партнёра Шерзода Юсупова (8%). Журналисты подсчитали, что сделка по продаже банка «Восточный» могла принести Baring Vostok 4 млрд рублей, «Финвижн» — 4,1 млрд рублей, а Юсупову — 780 млн рублей.

Фото: facebook.com

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.