secretmag.ru
Опубликовано 17 августа 2021, 16:19
1 мин.

На показанный Путину прототип истребителя Checkmate потратили $30 млн

Создание прототипа российского истребителя пятого поколения Checkmate («Шах и мат») стоило $30 млн. Об этом рассказал источник «Интерфакса» в Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК). Впервые самолёт показали во время авиасалона МАКС-2021. Новинку осмотрел президент Владимир Путин. Ранее глава «Ростеха» Сергей Чемезов оценивал стоимость готовой машины в $25–30 млн. Checkmate должен подняться в воздух в 2023 году.

На показанный Путину прототип истребителя Checkmate потратили $30 млн

«$30 млн — это стоимость образца самолёта. Стоимость производства серийной машины пока мы не можем озвучить», — рассказал собеседник агентства.

На авиасалоне МАКС-2021 глава корпорации «Ростех», в которую входит ОАК, заявил, что лёгкий истребитель Checkmate будет стоить $25–30 млн. А гендиректор ОАК Юрий Слюсарь добавил, что показанный образец первым поднимется в воздух в 2023 году. «Это образец, это не просто макет, не просто демонстратор. Вот он в воздух и поднимется», — говорил Слюсарь. Он выразил надежду на поступление заказов от российского Министерства обороны.

Разработчики Checkmate заявили дальность полёта до 3000 км, преодоление второй звуковой скорости и массу боевой нагрузки 7400 кг. Планируется выпуск моделей с двумя пилотами, а также беспилотных самолётов. Истребитель должен составить конкуренцию американским F-35 Lightning II и шведским JAS-39 Gripen.

Ранее «Секрет» писал, что в России раскрыли стоимость создания нового «самолёта Судного дня».

Фото: kremlin.ru,CC BY 4.0

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.