18 Августа 2021 | 12:01

Amazon обошла Walmart по розничным продажам

Walmart лидировал в этом секторе с 1990 года

Американская компания Amazon, принадлежащая Джеффу Безосу, стала крупнейшим розничным продавцом в мире, без учета Китая. Онлайн-ретейлер обогнал Walmart, лидировавший в этом секторе с начала 1990 г. Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на корпоративные и отраслевые данные. Крупнейшим мировым продавцом остается китайский интернет-магазин Alibaba, так как Amazon и Walmart не доминируют на китайском рынке. 

Пользователи Amazon оставили в маркетплейсе более $610 млрд за прошлый год, что частично объясняется ростом спроса в e-commerce во время локдауна. Такие подсчеты приводит финансовая исследовательская фирма FactSet. Покупатели Walmart потратили $566 млрд, по данным самой компании. За отчетный период были взяты 12 месяцев, закончившиеся в июле.

Продажи компании Walmart выросли на $24 млрд в 2020 г. в период пандемии, а общая стоимость покупок в Amazon примерно за тот же период увеличилась на $200 млрд после того, как компания добавила сотни новых складов и наняла около 500 тыс. рабочих с начала прошлого года. 

Пока что Walmart опережает Amazon в США, однако эксперты J.P. Morgan ожидают, что в следующем году первенство перейдет онлайн-ретейлеру и на этом рынке.

Если говорить о продажах во всем мире, то, с учетом Китая, крупнейшим игроком остается Alibaba.


Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.