{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Художники нарисовали на омском ТЦ «заглюченное» окно Windows 95, через которое «просочилась» цифровая реальность Статьи редакции

Это подарок МЕГИ к 305-летию Омска.

Площадь арт-объекта — 2 250 м². Его нарисовали команды уличных художников SPEKTR и Hot Singles in Your Area.

Авторы рассказали, что технически работа — это набор 3D-изображений, которые считываются с определённого ракурса. Там есть в том числе торс Давида, помещённый в стилизованное окно Instagram, фигурка лошади из IKEA, рисунок омского художника ReMarik’а и винтажный плеер с песней Егора Летова.

МЕГА назвала эту работу «способом признаться в любви городу, в котором живём, поразмышлять над тем, что составляет нашу локальную идентичность, объединяет всех омичей». На рисунке также спрятали пасхалки — отсылки к известным местам, мемам, достижениям Омска.

Окна Windows так же реальны, как и окна в вашей комнате. Скроллинг ленты новостей уже равнозначен вашим шагам по городу, а границы информационного кокона настолько же осязаемы, как и стены вашей квартиры. До конца даже не понятно, что из этого обладает большим качеством реальности.

Нам хотелось увидеть, что чувствует человек, который стоит перед такой работой. Что он ощущает и что подумает? Как на него сработает масштаб и анаморфозы? Выпадет ли он из рутинной повседневности, когда перед ним всплывёт окно об ошибке размером со здание?

SPEKTR
0
121 комментарий
Написать комментарий...
Наталья Смирнова

Ждем когда кто-нибудь оскорбится

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Никита Орлов

Ну есть обратная сторона, на ВЦ достаточно написать что-нибудь хорошее про Россию, как оскорбляется обычно пара десятков человек. 

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Game Topia

Дико круто!!!

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Malyshev

Омской птицы нет. Низачет. КГ/АМ

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Александр Дизайнер

Люто плюсую.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Штейн

А давно художником называют тех , кто не рисует сам , а просто в фотошопе подставляет объекты png  на общий фон и цвет подбирает ?

Ответить
Развернуть ветку
Вячеслав Григорьев

С тех пор как комментаторами начали называть тех - кто набрасывает говно на вентилятор.

Ответить
Развернуть ветку
12 комментариев
Павел Пономаренко

А давно художниками называют тех кто рисует чёрный квадрат?

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Савва

Какой фотошоп, вручную рисовали
—--—--—-

Как рассказала в интервью порталу NGS55.RU художница Анна Клец, общая площадь рисунка составила 2205 квадратных метров. На выполнение работы ушло 340 часов и 1100 литров краски. Изображение представляет собой интерфейс операционной системы Windows 95, через который «просачивается» реальность.

Ответить
Развернуть ветку
14 комментариев
Andrey Zykov

Всегда называли, несмотря на то, какие готовые патерны использует художник для выражения своей идеи. Когда-то, для выражения мысли, им приходилось все делать с нуля, самим смешивать красители с маслом для получения красок, делать кисточки и придумывать, на чем бы нарисовать - на дереве, на скале или куске ткани. Потом появились готовые краски, холсты и кисти, что уменьшило барьеры между идеей и ее воплощением, потом появлялись все новые и новые инструменты. Вообще, странно упрекать кого-то в том, что он упрощает свой труд инструментами или автоматизацией. Мы же не упрекаем оператора станка с ЧПУ в том, что он не настоящий мастер, ведь он там «какие-то кнопочки нажимает, прям как эти бездельники программисты».

Ответить
Развернуть ветку
danil nik

еще скажи, что художник должен рисовать так, чтобы было максимально реалистично, прям как на фотографии)

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Александр Дизайнер

Есть ещё такие, что просто квадрат черный нарисуют и им известность мировая. Где справедливость ?

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Тарас Рязанцев

Первая строка.
"Его ===> нарисовали <===команды уличных художников SPEKTR и Hot Singles in Your Area."
Это рисунок на самой стене, а не натянутая/наклеенная распечатка как вы видимо считаете.

Ответить
Развернуть ветку
Ленин-гриб

Нравится, но...

 нарисовали на омском ТЦ «заглюченное» окно Windows 95, через которое «просочилась» цифровая реальность
  Это подарок к 305-летию Омска.
Ответить
Развернуть ветку
Александр Колесников

Омск остался в 95м) Но Икеа просочилась 

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Anton Vlasov

Но где же символ Омска?

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Borisov

Бля, это не символ Омска и никогда им не был.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Ильдар Хайрисламов

Потрясающе!

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Ekishev

Круто сделали, интересно только почему чинуши или какие либо сумасшедшие, готовые за 500 рублей заявы писать, не стали плеваться пеной и в итоге закрашивать все белыми красками?
Я думал,  Россия для грустных.

Ответить
Развернуть ветку
AprVal

Лишь бы не начали утырки с этим воевать и закрашивать

Ответить
Развернуть ветку
Артём Гущин

Это - здание Меги, с чего бы кому-то это закрашивать?)

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Юрий

Шикарно, какие молодцы

Ответить
Развернуть ветку
amlor

丹ヨ己卞廾ヨ卞工亡

Ответить
Развернуть ветку
Askar Samanchiev
Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Я не скажу свое имя машине

Ошеломительно просто

Ответить
Развернуть ветку
Тимофей Сбитнев

Круто, что с такими активностями добираются не только до Москвы и Питера

Ответить
Развернуть ветку
Алина Игоревна

Очень круто, некая эклиптика наблюдается.

Ответить
Развернуть ветку
Я не скажу свое имя машине

Эклектика

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Ураков

Особенно в темное время суток и подальше от городов

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
jo dodo

Ну, хоть что-то на позитифф

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Гуртовой

Только летов кажется не в тему.  Хотя...

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Гуртовой

Выглядит довольно свежо и качественно. Отсылки к retrowave win95 выглядят замечательно!

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Жданов

Ждем новую порцию мемов про Омск!)

Ответить
Развернуть ветку
Dimych Pupkin

сначала нужно разбомбить Воронеж )

Ответить
Развернуть ветку
Askar Samanchiev

Егорка улыбается с небес смотря на родной Омск.

Ответить
Развернуть ветку
Anatoliy Nikulin

На самом деле круто. Молодцы.
Но я бы добавил Дюка Нюкема, как без него то в Win95?

Ответить
Развернуть ветку
Dimych Pupkin

IDDQD?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Антон Смирнов

Впечатляет!

Ответить
Развернуть ветку
Симба

Вот на такое новое искусство в удовольствие смотреть

Ответить
Развернуть ветку
Борис Садовский

Очень круто!

Ответить
Развернуть ветку
Vlad Azimov

Рай для глаз

Ответить
Развернуть ветку
CHI DA?

на картинках рендер или реальные фото?

Ответить
Развернуть ветку
Савва

реал, особенно по траве видно

Ответить
Развернуть ветку
Another One

на удивление прям хорошо!

Ответить
Развернуть ветку
Non Existence

Я так понял это граффити. Да ? Конечно не тру глитч, но всё равно круто.

Ответить
Развернуть ветку
Non Existence

А вот теперь я разглядел скрытую рекламу 3Д макса. Скоро эту картину адепты блендера яйцами закидают.

Ответить
Развернуть ветку
Alex X

aesthetics

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Козин

"Вижу поднимается с колен моя РОДИНА..." (с) Летов

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Dergachev

Очень круто! Отличный уличный арт.

Ответить
Развернуть ветку
Ульрих фон Лихтенштейн

Честно говоря. Это самое лучшее, что я видел за 10 лет)

Ответить
Развернуть ветку
Andy Ch

Хорошооо!
Интересно было бы глянуть на первоначальное описание задачи :)

бутылка_png.jpg - отдельно хорошо ;)

Ответить
Развернуть ветку
Komorebi

Весьма изъезжено

Ответить
Развернуть ветку
Иван Александров

Работа огонь ! Ребятам респект ! 

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Perlamutrov

С красной книгой и сортировкой мусора круто придумано.

Ответить
Развернуть ветку
Stan Popovsky

А фото реального объекта, а не отфотошопленное фото, есть? 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Arkadiy K

А что, сейчас кого-то можно удивить экранами на стене?

Ответить