secretmag.ru
Опубликовано 18 августа 2021, 13:39
2 мин.

В правительстве установят, сколько запрещённой информации можно показывать детям

Минцифры определило целевые показатели по защите детей от запрещённой информации в интернете и на телевидении. Речь идёт о мате, сценах насилия, пропаганде наркотиков и суицида и другом контенте. В ведомстве хотят, чтобы доля нарушителей, которым направляют повторные обращения, «стремилась к незначительной погрешности». А именно к 13% в 2023 году и 7% к 2026 году. Эксперты не видят смысла в инициативе.

В правительстве установят, сколько запрещённой информации можно показывать детям

Проект постановления Минцифры вводит изменения в положения о государственном контроле за соблюдением закона о защите детей от противоправного контента. «Важно, чтобы доля лиц, в отношении которых применяются меры наказания и направляются повторные обращения при неисполнении требований, стремилась к незначительной погрешности», — говорится в пояснительной записке.

Долю нарушителей-рецидивистов планируют снижать постепенно — с 13% в 2023 году до 11%, 9% и 7% с 2024 по 2026 год. Эти показатели дополнят постановление правительства о контроле над интернет-СМИ, образовательными организациями, телеканалами и другими распространителями информации.

По данным сайта судебнаястатистика.рф, в 2020 году по статье КоАП «Нарушение законодательства о защите детей от противоправной информации» суды рассмотрели 339 дел, 77% ответчиков понесли наказание. Общая сумма штрафов поставила около 3,5 млн рублей. Деятельность одной организации приостановили.

В Роскомнадзоре сообщили «Коммерсанту», что активно проводят профилактические мероприятия, направленные на защиту детей от противоправного контента. В ведомстве не уточнили, как именно планируют уменьшить число нарушений. В мае глава Роскомнадзора Андрей Липов говорил, что в интернете основная проблема удаления запрещённого контента связана с отсутствием авторства — «ты просто не знаешь, с кем обсуждать, что это не нужно было публиковать». Поэтому, отмечал чиновник, был принят закон о саморегулировании соцсетей. Теперь они обязаны сами находить и блокировать детскую порнографию, суицид, наркотики, экстремизм и фейки.

Опрошенные изданием эксперты считают, что основная проблема заключается в том, что сегодня закон о защите детей фактически не работает. «Например, он устанавливает обязанность маркировать ресурсы и информационную продукцию в соответствии с возрастным рейтингом — от 0+ до 16+. Крупные стриминговые сервисы и кинопрокатчики это делают, но нередко для галочки, и никакой идентификации не проводят», — заявил юрист Павел Иккерт.

Руководитель практики «Цифровое и IT-право» в юридической компании «Лемчик, Крупский и партнеры» Екатерина Соколова заявила, что сократить число нарушителей можно, только разработав новые методы контроля, а также улучшив качество разъяснительной работы.

Гендиректор Института исследований интернета Карен Казарян уверен, что установка целевых показателей в борьбе с противоправным контентом будет неэффективна, поскольку ведомства начнут подгонять показатели под этот план.

Ранее «Секрет» писал, что Лига безопасного интернета предложила заблокировать в России соцсети TikTok и Twitter из-за призывов к протестам.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Технологии будущего, которое уже наступило, — в нашем инстаграме.