secretmag.ru
Опубликовано 18 августа 2021, 16:18
2 мин.

ВТБ захотел вернуть контроль над Почта Банком

ВТБ намерен вернуть контроль над Почта Банком, от которого отказался почти четыре года назад, рассказал «Коммерсант» со ссылкой на источники. Для этого кредитной организации под руководством Андрея Костина придётся увеличить пакет акций до контрольного. Чтобы воплотить задумку в жизнь, потребуется выкупить всего две ценные бумаги, принадлежащие главе Почта банка Дмитрию Руденко. Отмечается, что таким образом ВТБ хочет улучшить свои показатели по международным стандартам финансовой отчётности.

ВТБ захотел вернуть контроль над Почта Банком

По словам двух источников, знакомых с ситуацией, в настоящее время в ВТБ обсуждается вопрос увеличения принадлежащего кредитной организации пакета акций Почта Банка до контрольного, уточнил «Коммерсант».

«Для улучшения показателей розничного бизнеса ВТБ обсуждался вариант консолидации розничного портфеля Почта Банка. Для этого потребуется получить контроль в банке, 50% плюс одну акцию», — пояснил один из собеседников.

Почта Банк в равных долях принадлежит ВТБ и «Почте России» (по 50% минус одна акция). Ещё две акции принадлежат главе Почта Банка Дмитрию Руденко. Так акционеры разделили ценные бумаги кредитной организации в конце 2017 года, когда ВТБ и «Почта России» заключили соглашение о паритетном владении акциями. До этого контроль в Почта Банке (50% плюс одна акция) принадлежал ВТБ 24 (ликвидирован с 1 января 2018 года в связи с присоединением к ВТБ).

ВТБ находится под секторальными зарубежными санкциями, которые ограничивают заимствования за рубежом. Как уточнил «Коммерсант», в случае приобретения контроля над Почта Банком последний также может попасть под ограничения. По словам собеседника издания, из-за темы санкций и потенциального их распространения на Почта Банк, на протяжении нескольких лет идея восстановления контроля со стороны ВТБ не поднималась. Однако, как говорит другой источник, сейчас вопрос санкций не стоит так остро, как несколько лет назад.

Сделка будет требовать предварительного согласования с Федеральной антимонопольной службой (ФАС), отметил юрист BGP Litigation Илья Кожевников. При этом, по его словам, «согласования сделки с ЦБ не потребуется, поскольку ВТБ приобретает менее 1% голосующих акций». Сделка также не будет требовать «согласования с правительством России, поскольку деятельность кредитных организаций не отнесена к стратегическим видам», добавил Кожевников.

Балансовая стоимость активов Почта Банка превышает 450 млрд рублей, а ВТБ — более 16 трлн рублей.

В августе «Секрет» сообщал, что в ВТБ заинтересовались покупкой сети частных клиник.

Фото: depositphotos.com/Devin_Pavel

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.

Материал не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Упомянутые финансовые инструменты или операции могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям/ожиданиям. Определение соответствия финансового инструмента/операции/продукта вашим интересам, целям, инвестиционному горизонту и уровню допустимого риска — исключительно ваша задача.

Редакция «Секрета фирмы» не несёт ответственности за возможные убытки в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в данном материале. И не рекомендует использовать эту информацию в качестве единственного источника при принятии инвестиционного решения.