secretmag.ru
Опубликовано 19 августа 2021, 11:02
4 мин.

Как не изобрести колесо. Разбираемся с процедурой патентования

Россия вошла в топ-8 стран по патентной активности в 2020 году, по данным Всемирной организации по интеллектуальной собственности (ВОИС). Что и зачем нужно патентовать, а также как проходит эта процедура в нашей стране, рассказывают рассказывают основатель брендингового агентства Elena Melnik Елена Мельник и руководитель центра интеллектуальной собственности и инноваций IPhub Лидия Раймм.

Как не изобрести колесо. Разбираемся с процедурой патентования

Патент — это документ, который защищает права на технические или дизайнерские решения. Если компания или человек получили патент на своё ноу-хау, никто не сможет доказать, что изобрел его раньше.

Что можно защитить патентом?

Пожалуй, это самый старый и цивилизованный способ защитить результаты интеллектуального труда. В России нормы патентного права были прописаны ещё в 1830 году, а сегодня регулируются главой 72 ГК РФ и рядом других нормативно-правовых актов.

Согласно закону, можно запатентовать три вида объектов:

Изобретение — техническое решение в любой области, которое может относиться как к продукту, устройству и веществу, так и к способу или процессу. Патент на изобретение выдаётся на 20 лет, но получить его сложнее всего. Для этого нужно, чтобы изобретение было (а) новым, (б) реализуемым на производстве, (в) неочевидным для специалиста в данной области.

Полезную модель — это всегда устройство (или часть устройства), которое помогает в решении задачи. Например, определённая конструкция машины или орудия. Тут правовая охрана предоставляется на 10 лет. Запатентовать полезную модель проще, для этого она должна быть (а) новой и (б) реализуемой на производстве.

Промышленный образец, под которым понимается решение, касающееся только внешнего вида изделия промышленного или ремесленного производства. Это может быть форма, конфигурация, орнамент или даже сочетание цветов и линий изделия. Срок действия такого патента — 5 лет. Он должен быть (а) новым и (б) оригинальным.

Когда и где патентовать?

Компаниям, которые создают инновации, нужно позаботиться о защите интеллектуальной собственности задолго до «нападения» на неё. Оптимальный вариант — сделать это при построении бизнес-гипотезы, чтобы сберечь время, финансы на разработку и даже иногда репутацию.

Стоит учитывать и сроки патентования: заявки на изобретения рассматривают 1,5 года, на полезную модель — 4–6 месяцев, а на промышленный образец — 1 год.

Все изобретения, полезные модели и промышленные образцы в нашей стране патентуют только в Федеральной службе по интеллектуальной собственности (Роспатент). Можно сделать это самостоятельно или через патентного поверенного, который поможет избежать ошибок в процессе взаимодействия с Роспатентом: с ним процесс пройдет быстрее, а результат будет более прогнозируемым.

Средняя стоимость услуг поверенного: 70 000 — 100 000 рублей. Дополнительно в любом случае нужно оплатить патентные пошлины: 10 000 — 15 000 рублей.

Подготовка к патентованию и порядок рассмотрения заявки

Перед подачей документов на патентование важно проверить, уникальна ли разработка. Для этого проводят так называемый патентный поиск. Это проверка, которая позволяет оценить целесообразность регистрации и понять, не будет ли нарушением чьих-то прав, если использовать то или иное техническое или дизайнерское решение без регистрации.

Проверка проводится по открытым источникам и международным базам (ЕС, США, Китая и т. д.). При необходимости подключаются базы других стран.

Как не изобрести колесо. Разбираемся с процедурой патентования

Дальше нужно подать документы в Роспатент. Порядок патентования такой:

  • подача заявки и оплата патентных пошлин (за формальную экспертизу и экспертизу по существу);
  • формальная экспертиза, где проверяется комплект документов по заявке;
  • экспертиза по существу. На данном этапе эксперт Роспатента проверяет соответствие технического / дизайнерского решения предъявляемым требованиям;
  • решение о выдаче патента и оплата патентных пошлин (за регистрацию и выдачу патента);
  • выдача патента.

Если разработка нацелена на международный рынок, необходимо дополнительно к национальному пройти международное патентование. Это можно сделать подачей заявки в орган интересующей страны или через объединения, например, Всемирную организацию интеллектуальной собственности (ВОИС). Она позволяет подать одну заявку в несколько стран. Централизованная подача сокращает сроки и расходы на международное патентование. Сделать это необходимо в течение 12 месяцев после получения патента в своей стране.

Популярные ошибки при патентовании

Главная ошибка —отсутствие качественного исследования. Сэкономив на исследовании, можно после потратить время и деньги впустую. Подготовка — необходимый фундамент, не стоит надеяться на авось.

Заявители при оформлении могут не учесть специфику патентно-юридического языка для описания технического решения, что приводит к путанице понятий и не позволяет точно определить объект правовой охраны. Не погружаясь в особенностей оформления документов, можно упустить существенные моменты. Например, указывать вместо видовых — родовые термины. Или перепутать термин. Всё это влияет на «защищённость» объекта.

И самое очевидное, но всё равно регулярно встречающееся: в процессе патентования нужно своевременно оплачивать пошлины и отвечать на запросы и уведомления государственной экспертизы. В некоторых случаях сроки можно восстановить, но это затягивает делопроизводство.

Коллаж: «Секрет Фирмы», www.pexels.com, depositphotos.com