secretmag.ru
Опубликовано 19 августа 2021, 14:43
1 мин.

Tencent выделит миллиарды долларов на социальные проекты в Китае

Китайский интернет-гигант Tencent сообщил, что направит 50 млрд юаней ($7,7 млрд) на поддержку социальной сферы КНР. Деньги пойдут на борьбу с бедностью, улучшение медицинской помощи, субсидии для образовательных программ и сельского хозяйства. В апреле компания уже направила на эти цели аналогичную сумму. Таким образом, всего Tencent вложит в улучшение жизни китайцев 100 млрд юаней ($15,41 млрд).

Tencent выделит миллиарды долларов на социальные проекты в Китае

В Tencent заявили, что выделенные средства пойдут на программу «устойчивых социальных ценностей». Она призвана помочь перераспределению благосостояния в стране. «Будучи китайской технологической компанией, появившейся в эпоху реформ и открытости, Tencent постоянно думает о том, как использовать технологии и цифровые возможности, чтобы помочь обществу развиваться», — заявили в пресс-службе.

Ранее власти Китая объявили о планах ужесточить регулирование «чрезмерно высоких доходов» бизнеса. При этом компании, которые будут возвращать часть заработанного народу, смогут рассчитывать на поощрение.

«Эта новая стратегия Tencent является активным ответом на национальную инициативу», — говорится в заявлении компании в мессенджере WeChat.

В июле «Секрет» рассказывал, что крупнейшие технологические компании Китая за полгода потеряли более $800 млрд из-за опасений инвесторов, что Пекин продолжит предпринимать жёсткие меры против IT-сектора. Tencent был в лидерах падения — за шесть месяцев один из лидеров рынка компьютерных игры подешевел на $264,3 млрд.

Масштабная кампания против интернет-гигантов Китая началась в ноябре 2020-го. Тогда власти приостановили выход на биржу компании Alibaba и заставили её владельца, миллиардера Джека Ма, изменить структуру управления. Затем началось антимонопольное расследование против самой Alibaba — по его итогам компанию оштрафовали на рекордные для Китая $2,8 млрд.

Фото: Pxhere, CC0

Подпишись на наш инстаграм, чтобы увидеть самое дорогое из доступного за деньги.

Материал не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Упомянутые финансовые инструменты или операции могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям/ожиданиям. Определение соответствия финансового инструмента/операции/продукта вашим интересам, целям, инвестиционному горизонту и уровню допустимого риска — исключительно ваша задача.

Редакция «Секрета фирмы» не несёт ответственности за возможные убытки в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в данном материале. И не рекомендует использовать эту информацию в качестве единственного источника при принятии инвестиционного решения.