secretmag.ru
Опубликовано 19 августа 2021, 19:33
1 мин.

Названо число ушедших на ипотечные каникулы россиян

В Центробанке отчитались о количестве ушедших на ипотечные каникулы россиян. По данным регулятора, отсрочкой по выплатам ипотеки воспользовались около 50 000 россиян. 85% из тех, кто обратился за предоставлением отсрочки по выплатам, сумели за полгода восстановить свою платёжеспособность. Также в ЦБ отметили, что зафиксировали не очень много жалоб на отказ в предоставлении отсрочки — буквально несколько сотен за прошедшие полгода.

Названо число ушедших на ипотечные каникулы россиян

«Это примерно 50 000 граждан. Мы ведём ежеквартально мониторинг того, как банки реализуют каникулы, <…> 85% смогли восстановить свою платёжеспособность в течение шести месяцев», — процитировало агентство «Прайм» слова главы службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг ЦБ Михаила Мамута.

Представитель регулятора также рассказал, что Центробанк получил скромное количество жалоб от россиян на отказ в предоставлении ипотечных каникул: «это буквально там сотни, не тысячи, не десятки тысяч, а сотни жалоб за прошедшие полгода».

С 31 июля 2019 года у россиян появилось право на ипотечные каникулы, то есть шестимесячный льготный период, на который приостанавливаются выплаты по ипотеке либо уменьшается их размер. Также в это время нельзя изъять переданное в залог единственное жильё заёмщика. Взять перерыв можно только один раз по каждому кредиту.

В апреле 2020 года в России вступил в силу закон о кредитных каникулах. Он призван поддержать граждан и бизнес во время кризиса, вызванного пандемией коронавируса. Гражданам, попавшим в сложную финансовую ситуацию из-за COVID-19, дали возможность получить кредитные каникулы сроком до полугода.

В мае «Секрет» писал, что российским банкам запретили отказывать в предоставлении кредитных каникул без объяснения причин.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.