secretmag.ru
Опубликовано 21 августа 2021, 20:36
2 мин.

Россияне стали менять банкоматы на Систему быстрых платежей

Россияне стали реже пользоваться банкоматами. Количество операций по снятию наличных в банкоматах в первом полугодии 2021 года снизилось на 22% по сравнению с тем же периодом прошлого года, а по внесению — на 34%. О результатах исследования банка «Русский стандарт» сообщил ТАСС. Более половины клиентов заменили банкоматы на Систему быстрых платежей.

Россияне стали менять банкоматы на Систему быстрых платежей

«2021 год продолжает тренд, наметившийся ещё в прошлом году; россияне реже пользуются банкоматами в условиях пандемии и ограничений на визиты в общественные места», — процитировал исследование ТАСС.

Эксперты зафиксировали серьёзный рост интереса россиян к Системе быстрых платежей (СБП), с помощью которой можно без комиссии переводить деньги из одного банка в другой. По данным «Русского стандарта», 63% клиентов, которые ранее пополняли счета с помощью банкоматов, теперь используют для этого СБП.

Интересно, что клиенты банка чаще используют банкоматы для внесения наличных, чем для снятия. Так, в первом полугодии 2021 года 76% всех операций пришлось на внесение и лишь 24% — на снятие.

«Такую модель поведения клиентов аналитики объясняют тем, что россияне с помощью банкоматов чаще стараются вносить деньги на счета, чтобы затем оплатить, к примеру, квитанцию ЖКУ или внести минимальный платёж по кредиту. Крупные же суммы снимают реже и для более серьёзных покупок или обмена валют», — отметили в исследовании.

Сообщается, что россияне чаще всего в первом полугодии 2021 года использовали банкоматы, чтобы оплатить мобильную связь (средний чек — 375 рублей), ЖКУ (2928 рублей), а также интернет и телевидение (587 рублей).

Ранее «Секрет» рассказывал, что ЦБ призвал два банка поторопиться с подключением к Системе быстрых платежей.

В ЦБ также подсчитали, что россияне за два года перевели через Систему быстрых платежей около 1 трлн рублей. За это время доля сервиса на рынке межбанковских перечислений выросла почти в 11 раз.

Фото: Pxhere, CC0

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.