{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

На собеседование с мамой? ИТ-рекрутер спросил об этом в LinkedIn — пост собрал более 250 комментариев Статьи редакции

ИТ-рекрутер Александр спросил подписчиков об опыте собеседований втроём — когда кандидат на интервью приходит с мамой. Оказалось, такое — не редкость, пишет dev.by.

Из практики топикстартера. «Мама локтем в бок пихает, на ногу наступает: не то говоришь»

dev.by поговорил с Александром. Он рассказал, что чаще всего такие ситуации возникают, когда хайрят специалистов джуниор-уровня. Собеседования с мамами, по его словам, случаются «раз в 2-3 месяца».

Сами мамы часто идут на интервью, когда их сыну уже отказали в двух-трёх местах, — и они хотят разобраться, почему его не берут, ведь «он же хороший». Иногда они уверены, что все работодатели спят и видят, как бы облапошить их желторотое чадо — затянуть в кабалу и нажиться на его талантах, говорит Александр.

Одни мамы на отказ пустить их в кабинет, где будет собеседование с их мальчиком, говорят: «Ну и ладно — подожду тут на диванчике». Другие скандалят: «Я вам не доверяю!..» Однажды нам пришлось даже вызывать охрану — мама оскорбляла нас последними словами.

Александр

Александр признаётся, если на интервью не присутствует гендиректор или кто-то ещё из компании, то он порой идёт на уступки мамам — пускает их на собеседование.

— Но мамы не всегда сидят тихо. Порой они мешают — возмущаются: «К чему такие вопросы?», — сами спрашивают не по делу. И даже отвечают за сыновей, потому что они же «лучше знают».

А ещё бывает, сын отвечает честно, а мама пытается угадать правильный ответ — и чуть ли не локтем в бок его пихает, на ногу наступает, мол, не то говоришь. А ты всё это видишь.

Александр

Чем это заканчивается: таких парней чаще всего не берут на работу. «Просто потому что обязательно будет ещё один точно такой же по скиллам, но который пришёл без мамы».

Александр вспоминает, как одному «маменькиному сынку» сделал оффер — и потом пожалел об этом. Мама кандидата пришла подписывать договор — «и на несколько часов парализовала работу отдела кадров». Позже она ходила к бухгалтеру за «расчётниками», да и увольнялся сотрудник тоже вместе с мамой.

Истории в комментариях. «Кандидат пришёл с отцом. Отец — огонь, я бы лучше ему оффер сделала»

В комментариях под постом Александра — больше 250 сообщений. Многие пишут, что не взяли бы такого кандидата «ни при каких условиях». Кто-то настаивает: надо дать парню шанс прийти ещё раз, но уже без мамы. А кто-то предлагает брать, но тут же дать первую онбординг-задачу — найти себе отдельную квартиру: «сами же потом благодарны будут».

Целая дискуссия развернулась вокруг того, как тактично отказать маме, рвущейся на собеседование. Тут и советы предложить ей податься на вакансию отдельно — и тогда уж приходить. И рекомендации: скажите, мол, спасибо, что привели, но дальше мальчик сам. А ещё предлагают просто «брать маму», а не сына, особенно если «толково отвечает».

В целом, проблема оказалась близка пользователям: рекрутеры пишут, что и у них такое было — приходили и с мамами, и с папами, и с жёнами, и с детьми в переноске-кенгурушке, и даже с подобранным прямо у офиса больным котёнком. Вот ещё случаи, которые вспомнили комментаторы:

Пришёл к нам девелопер на работу — только 18 исполнилось — и, смущаясь, вежливо спросил: «А если вопросы по контракту возникнут, можно мои родители…» Я всё поняла и ответила: «Конечно пусть звонят, спрашивают — всё поясню». Ему самому неудобно, но я его понимаю: родители волновались, видимо. А как разработчик и по софт-скиллам — всё отлично.

Пару раз такое бывало. Мамочек и папочек садила на диван в холле, а сама шла собеседовать кандидатов. Родителям при этом говорила, что после собеседования с кандидатом, если у них будут вопросы ко мне, сможем их обсудить.

Я строго говорила маме, что она может присутствовать, если я её не замечу. Никаких проблем не было — ни одна мама (хотя их было 3 в моей практике) не влезла. Но и кандидата я ни одного не взяла. Через день после собеседования с мамой один из этих парней попросил прособеседовать его, пока мамы нет дома. Собеседование прошло гораздо лучше.

Это ещё что! Бабушка одного кандидата предлагала мне квартиру бесплатно сдать, если возьмём его на работу. На работу в конце концов взяли, от квартиры вежливо отказался. И, кстати, очень даже успешная карьера в итоге у человека сложилась.

У меня был опыт, когда мужья приходили с жёнами на собеседование. Тоже отдельный вид пытки.

Бывшие кандидаты написали вот что:

  • «Как-то бабушка за мной на собеседование увязалась. Еле уговорила [её] подождать на улице».
  • «Меня на одну работу взяли только потому, что другой кандидат пришёл с мамой».

Комментарии от другой стороны тоже есть: несколько родителей рассказали, что бывали на собеседованиях со своими чадами, но лишь потому что тем было по 14 лет всего. Девушки вспомнили, как их на собеседование как-то провожали папы/мужья, потому что время позднее, «погода плохая» или район опасный.

Мнение человека, который собеседовался с мамой

Один человек поделился, что «был на той стороне» — он и есть парень, которого опекала мама. И попросил не брать такого кандидата, даже если он «идеальный по всем параметрам».

dev.by — сайт об информационных технологиях в Беларуси и в мире.

Статьи по теме:

0
418 комментариев
Написать комментарий...
Павел -

Кадровик тоже должен быть с мамой. Мамы пусть перетрут между собой и решат по работе и зарплате.

Ответить
Развернуть ветку
Банан

Тоже самое только предложить )

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Симонов

Ничего себе! И такое бывает?)
Мне, помню, дали напутственного пинка от двери дома (летел до лифта)- чтоб в понедельник уже работал. 
Это был лучший мотиватор)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Andrew Simon

Еще и не такое бывает. Пусть радуются что с братьями на собеседования не приходят - как в 90х.

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
wzp nigga

вам тогда исполнилось 30?)

Ответить
Развернуть ветку
Kinolog

"Истории в комментариях. «Кандидат пришёл с отцом. Отец — огонь, я бы лучше ему оффер сделала»"

такое ощущение, что она совсем не оффер хотела ему сделать

Ответить
Развернуть ветку
Николай Бараненко

Читался между строк совсем иной глагол)

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Павел -

Кандидат - Джун, отец - сеньйор? )

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Екатерина Карпова

У меня бывшего временами родители сватали разным девушкам. Одна сказала, что лучше бы папу выбрала. Это, видимо, был способ вежливого отказа: мама разводиться не собиралась, а парень внешне похож на папу.
И здесь возможно тоже формулировка отказа: нравится мне ваша семья, но на следующее собеседование другого кандидата пригласим. 

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Oleg Borisov

))

Ответить
Развернуть ветку
Гриша Булыжников

"Оффер"

Ответить
Развернуть ветку
Хозяин
Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Vladislav
Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Vavilov

Почему нет, только там всё по звонку решается без самого кандидата, а он уже приходит на подготовленное место)

Ответить
Развернуть ветку
Vladyslav Kolodka

никогда б не подумал что такое возможно.. это ж как себя нужно не уважать чтоб прийти на собес с родителями

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Simon

Как бы там ни было, средний работодатель не уважает своего работника всё равно больше.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Ремонт Ноутбуков

Так и ребенка своего тоже. Типа балбесина без меня ничо сделать не может. Если уж ему мама не доверяет, схрена ли эйчар должен!?

Ответить
Развернуть ветку
11 комментариев
Кендалл Дженнер

Дело не в неуважении себя. Просто так воспитали.
Хорошо и правильно воспитанные коты не ссут где попало, хорошо и правильно воспитанные дети - понимают, что их ждёт в жизни.

Просто одним дано воспитывать, другим нет.
Имхо

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
A.K.

Что вы ждете от поколения снежинок? Будет только хуже. Конечно, зависит от специальности. Я подобное встречаю в айти, причем дофига.

Ответить
Развернуть ветку
Wera Ferat

На самом деле есть люди очень застенчивые, на собеседовании могут и рта не раскрыть, вот и приходится идти с родителями. 

Ответить
Развернуть ветку
Wera Ferat

Скорее всего у родителей низкая оценка детей, не верят, что может самостоятельно пройти собеседование вот и таскаются по кабинетам.

Ответить
Развернуть ветку
Shlomo Goldenberg

"Мамочек и папочек садила на диван" - в HR вообще всех подряд берут, из любой деревни? 

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Алексеев

По разному бывает. Но да, деревня кузница кадров для тупых кадровичек. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Психолог Бондин

А как правильно? «Насаживала», что ли?)

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Alexey Baranov

За уралом так говорят, да. Красноярск, Омск, Новосиб

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Baranov

За уралом так говорят, да. Красноярск, Омск, Новосиб

Ответить
Развернуть ветку
Я не скажу свое имя машине

Да шож ты хаврик тако гутарищь

Ответить
Развернуть ветку
Максим Ростокин

Опять сексизм со стороны рекрутеров. Если на собеседование с мамой или с отцом приходит девушка, её шансы на успешное трудоустройство тоже не велики, или «это другое»?

Ответить
Развернуть ветку
Taticoma Bato

конечно, сексизм. Потому что девушка до собеседования даже не дойдёт, ей по мнению эйчара "замуж, рожать, в декрет, не, нам таких не надо, вон мальчиков целое ведро под дверью стоит" 

Ответить
Развернуть ветку
69 комментариев
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Tee Shark
Ответить
Развернуть ветку
Gre Li

А на самом деле на удалёнке он и работает…

Ответить
Развернуть ветку
Yarro S
бывали на собеседованиях со своими чадами, но лишь потому что тем было по 14 лет всего

Так вот почему джун 20+ уже считается старым  

Ответить
Развернуть ветку
Max Mustdie

чо тут кадровики самоутверждаются?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

А там пюрешка...ммм... Котлетки мамины....ух!

Ответить
Развернуть ветку
Akalaka Rus

Про мам в универах слышал и видел, но чтобы при устройстве на работу...
Нонсенс

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Voronkov

Если мама/папа чиновники, я думаю часто ходят вместе со своим чадом.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
GorMan L1

Универ ладно, там еще не вся скорлупа с птенца отлетела.
Но вот привести за ручку на собеседование своего дитятю- это уже какая-то особая форма унижения(

Ответить
Развернуть ветку
Viktor Strelchuk

Был один такой случай, собеседовали на джуна. Решили дать шанс, взяли. Опыт неудачный, несколько дней задавал постоянные вопросы по матчасти (кода, не проекта). Что-то вроде "вот здесь цикл не работает, помогите". Уволили. Не знаю, связано как-то с мамой или нет, наверное дома с кодом мама тоже помогала

Ответить
Развернуть ветку
Magomet Apaev

1. Зачем взяли неопытного, если не нравятся глупые вопросы?
2. В вашем комментарии нет мысла - причем здесь мама? Может он просто тупой?
3. Зачем оставлять такие комментарии?

Ответить
Развернуть ветку
28 комментариев
Wonabeez Doratie

И на первую брачную ночь тоже с мамой

Ответить
Развернуть ветку
Максим Ростокин

Дело семейное (с))

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Andrey Andreev

Мда. Приди ко мне на собес кандидат с родителями, я бы сразу нет сказал. Дичь какая-то, даже не знал, что такое бывает, да ещё раз в два-три месяца.

Ответить
Развернуть ветку
Владимир

Я бы не смог сразу. Я бы просто завис от такой ситуации

Ответить
Развернуть ветку
Семен Смирнов
пост собрал более 250 комментариев

Как собрал бы любой глупый пост на популярную тему

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Георгий Дронов

Интересно, на какие должности соискатели приходили с мамой/папой чаще?

Ответить
Развернуть ветку
Julio Leiataua

Охрана

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Taticoma Bato

Ну судя по фразе эйчарки "садила на диван" этой компании сотрудники светят только если они настолько тупые, что их мамочка приведёт. 

Ответить
Развернуть ветку
Game Topia

А чем эта фраза хуже слова "эйчарка".

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Humble Diligent

Change my mind, но, кажется, если присутствие третьих лиц — блокер при найме талантливых джунов, то это очень печальная ситуация.

Пусть кандидат приходит с тем, с кем хочет, если его опыт или тестовое находят у вас отклик. Тяжело ответить на «странные» вопросы или не реагировать на негатив? Well then... Важно отметить, что речь идёт о разработке — это, вроде как, сигнал о том, что подстроиться под сложности — нормальная практика, учитывая то, что речь идёт о «рынке кандидата».

*В ожидании комментов с вакансиями от компаний, которые не пасуют перед собесами с «рейд-боссами» в лице мам и жён кандидатов*

Ответить
Развернуть ветку
Александр Печерских

А зачем выбирать потенциально проблемного сотрудника, когда джунов на рынке избыток?

Ответить
Развернуть ветку
35 комментариев
Nick Chernykh

Нужно больше иностранных слов в речи, это делает вас андиспутэд...вы же вери прогрессии Мэн, не так ли? 

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Egor Babin

Я съехал от родителей, как только исполнилось 18 и работаю в it уже давно, но если бы моим родителям было бы интересно посмотреть на интервью или что это вообще такое, то почему бы и нет, я вообще не вижу никаких проблем. Гораздо лучше слушать советы от родителей, которые понимают ситуацию, а не бред, который несут родители, устроившиеся в совке и до сих пор работающие на той же должности. Отец моей жены, например, был уверен, что практически все компании звонят на прошлую работу и не берут людей, которые в данный момент не работают... 

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Бабка в засаде

Can you сказать мне why the hell вы пишете вот так вот?

Ответить
Развернуть ветку
Банан

Блин, в следующий раз обязательно на собеседование с женой пойду. Не знал, что так можно

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Arkadiy K

Если интервьюер мужик, лучше пару подружек прихватить :)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Павел -

Гусарам - стоит приходить с деньщиком.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
John Do

Я смотрю вы семейные ценности вообще в x#@ не ставите да? Для меня отец мой лучший друг и наставник, собеседование я вместе. ним проходил когда устраивался в компанию. Мы досихпор вместе работаем на разных должностях.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Ларин

папа директор сын зам?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
26 комментариев
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Максим Ростокин

И самое главное, что дети таких чрезвычайно заботливых мам очень любят и не хотят избавляться от опеки

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Антон Павлов

традиции таких мам сохраняются на каждом этапе жизни ребенка))

в студенческие годы постоянно картину наблюдал, когда приходили толпы мам во время сессии, вымаливали оценки (сначала) и требовали/грозили (спустя 5 минут разговора). ну, и у hr вообще немало разных курьезов в профессиональной практике 

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Виталий Томилин

Так вот откуда пошло выражение "свечку держать")

Ответить
Развернуть ветку
Malik Khodjaev

По одной из версий, эта поговорка происходит от старинной русской традиции подглядывать ночью за молодожёнами, держа в руках свечу, чтобы убедиться, что первая брачная ночь прошла успешно. Найти доказательства существования такого странного обычая мне не удалось, зато нашлось подтверждение иной версии — о заимствовании этого выражения из французского языка. Во французском словаре действительно есть словосочетание tenir la chandelle — «держать свечу», в переносном смысле означающее «раскрывать чью-либо любовную интригу, связь». В этом значении эта идиома встречается в произведениях французских писателей XIX века.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Poryvaev

Что за сюр вообще? 😂

Ответить
Развернуть ветку
Хамитов Ильшат

Никогда не брал таких на работу. Очень часто мама звонит и пытается пройти собеседование за своего ребенка. Есть такие, которые контролируют поиск работы, так как ребёнок сам отказывается работать, ибо лодырь и лентяй. Есть просящие определить время на собеседование-экономят ребёнку время)). Есть такие родители, которые узнают условия работы, какая зарплата и решают стоящая ли. Был случай когда сын заставлял папу давать рекомендации в отделе кадров, помогать ему трудоустроится на работу. Компания очень крупная, взяли по рекомендации отца этого бездельника. Оказалось он ещё своего папу бьет дома. Во всех случаях без исключения, ситуации когда родители (почти всегда это мамы) как-то искали работу, напрашивались на собеседования, вели за ручку ребёнка на трудоустройство-в таких случаях лучше держаться подальше от таких работничков. Это лодыри, лентяи, тунеядцы, маменькины сыночки и дочки, слюнтяи и тд. Они еще и плохие работники как правило. Им сложно социализироваться, а отношения в коллективе могут испортиться.

Ответить
Развернуть ветку
Game Topia

А я не вижу ничего плохого в этом. Главное чтобы требованиям соответствовал. Можно подумать, что со стороны нанемателя на собеседовании никогда никого лишнего не присутствовало. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Хамитов Ильшат

Я вот не понимаю соискателей, которые недовольны тестами, вопросами, пусть даже на их взгляд нелепыми. Если ищешь работу, почему бы не сконцентрироваться и не попытаться показать с себя с лучшей стороны? Даже если девочка эйчар глупенькая, какая разница, вы же не с ней будете работать? Я понимаю если непосредственный руководитель будущий задаёт непонятные вопросы, тогда имеет смысл сомневаться, так как с ним придётся постоянно сталкиваться. А рекрутера вы скорее всего два раза только увидите, когда будет собеседование и когда возможно подписание ТД. Вы лучше нормально отвечайте на вопросы, без ужимок и кривляний, раз уж потратили время на приезд, а потом сами можете отказаться даже при наличиии Оффера. Бывает что первоначальные условия начинают повышать лишь бы схантить Соискателя, который решил отказаться и возможно побеседуете уже не с девочкой эйчар. И вопросы на ваш взгляд глупые могут идти в контексте. Кто знает какая аллергия на кошек в коллективе. Есть тысячи причин почему задают вопрос про кошек и собак, вы же не знаете откуда он исходит. А раз не знаете начинаете обесценивать, так как это выше понимания Соискателя. И кстати, почти никто и никогда не говорил мне прямо, (я долгое время работал в hr-службе), что вопросы глупые или какие-то неправильные, возможно соискатели не говорили об этом в лицо, а потом бежали за комп и писали: «какие идиотские вопросы задаёт эйчар в такой-то компании». Хотя я точно задавал имхо глупые вопросы когда сразу было понятно что Соискатель не подходит. Очень часто с первого взгляда становится понятно что этот человек не будет здесь работать. От него Воняет потом и зубы гнилые, или ещё что. Прямо ему сказать неудобно, сразу выставить за дверь тоже нельзя, так как он потратил время на собеседование, деньги на проезд в конце концов. И как-то разговор уходит в странные для Соискателя вопросы. Хотя возможно ты не прямыми вопросами как-то пытаешься понять, может он бабуле помог тяжести таскать до собеседования вот и вспотел. И ещё. Я недавно себе (уже как владелец компании) искал бухгалтера и программиста. В этих областях я совсем не бум-бум. Скорее всего задавал тупые вопросы. В итоге бухгалтера Взял по человеческим качествам, а программиста вообще студента, который мне все собеседование объяснял азы. Не пожалел времени, не стал язвить, прикалывать, встремать как-то. Искать работу это целая профессия, у этих эйчаров которых все любят поносить (кстати часто за дело, например только за то что почти никто из них не перезванивает и не сообщает итоги собеседования), есть обратная причина. Из 20 позвонивших только 12 возьмут трубку, из них 10 будут приглашены на собеседование, из них только 3-4 приедут (остальные забудут и не сообщат что не приедут), и только 1 будет реально более-менее подходящий кандидат. Забыть, не прийти, не подготовиться, не забыть одеть чистую одежду, не бухать накануне-это не про подавляющего числа соискателей. Эх, мог бы чек-лист составить Соискателям, что нужно и не нужно делать при поиске работы..

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Mr. Z

Это же ваш пост был про парня, которого грузчик из Газелькин заставил машину грузить и потом еще денег за это взял?

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Павел -

Просто проводить собес на английском - большинство мам сразу в ауте.

Ответить
Развернуть ветку
Илитный Иксперт

Таких сразу нахуй слать с порога, под любыми предлогами да и все

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Lena *

У меня однажды будущая(!) тёща привела будущего же зятя. Я так и не поняла почему так вышло. Парень был толковый, работодатель офер ему сделал без колебаний. Правда, решил схитрить(дабы сэкономить на гонорар агентству). О чем я узнала и от парня, и от тёщи. Тёща оказалась юристом и тот вопрос разрулила до того, как мы успели привлечь своего. Но и кандидат (и тёща)), и мы отказались работать с таким клиентом.

А второй случай был.. Был классный кандидат(топ) , вышла по рекомендации на него. Вынужден был отказаться от офера, тк жене его показалось что я пытаюсь его увести🤦‍♀️(мы в разных регионах, общались только онлайн). И тётка потом меня долго добила матерными сообщениями на рабочую почту
А муж звонил и извинялся за её поведение.

Моё ИМХО. Если кандидат-14летний подросток и с ним пришёл родитель,поддержать его сидя в коридоре, в этом нет ничего плохого. Всё остальные случаи - перебор.

Ответить
Развернуть ветку
Против Спама

У меня родители не ходили со мною на собеседования, наоборот всячески отговаривали от работы. Мол, доучись сперва. Я один из немногих кто учился в ВУЗе и не работал. Когда закончил ВУЗ мне родители вновь сказали - отдохни пока после учёбы несколько месяцев, а потом устраивайся. Но я, не послушался и устроился. Платили хорошо, но уже вскоре устал работать и стал жалеть, что не послушался маму, а ещё об отпуске, который случился у меня только через 1,5 года. Так что маму все-таки надо было слушаться😂😂😂

Ответить
Развернуть ветку
Никита Шультайс

Помню после универа бабушка договорилась о телефонном собеседовании с начальником тех. отдела на крупном заводе, где она когда-то работала.

Я протестовать не стал, ведь бабушка делала это из чистых побуждений. Побеседовал из приличия (и я, и начальник), поняли что друг другу не подходим: на заводе Oracle, Enterprise и всё такое, мне же было ближе Postgresql,  Python и Django.

Ответить
Развернуть ветку
Банан

А зря. После оракла постгрес гораздо лучше заходит )

Ответить
Развернуть ветку
Константин Макарец

Хочу с кошкой прийти на своё следующее Собеседование

Ответить
Развернуть ветку
Black Jack

Приходи с бобром, произведешь неизгладимое впечатление.

Ответить
Развернуть ветку
Никита Хисматов

— Привет! Ты один дома?
— Кто это? И почему спрашиваете
— HR, вы мне так понравились)))
— Я сейчас у мамы
— А мамы дома нет?
— почему вы задаете такие вопросы? есть
— Могу подключиться на полчасика, интервью пройдет гораздо лучше

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Prokoudine

В 90-х, когда из-за войны в Чечне был, кхм, повышенный конкурс в учебные заведения МВД при недоборе в армию, воочию наблюдал следующую картину:

Комиссия, принимающая заявления. Двухметровый сельский лоб с бабушкой вдвое ниже себя. Бабушка, на повышенных тонах: «...Ну и что, что у него тройки по литературе и истории? Зато как он траву косит!».

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

А духов как будет косить, подумал полковник и взял парня в часть пулемётчиком

Ответить
Развернуть ветку
Max

 LinkedIn* организация, запрещëнная в Российской Федерации 

Ответить
Развернуть ветку
Павел -

Вместе с Талибаном - тоже террористическая. (/сарказм)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Павел -

А на удалёнке ведь все равно кто живёт совместно с родителями - тот будет работать вместе с мамой. )

Ответить
Развернуть ветку
Марк Бережной

В комментариях, моё любимое, - парад экспертов во всех областях. Без аватарок на бизнес-форуме, но уже знают всё - от функционала HRBP до того, как другим (!) людям следует воспитывать своих детей. Прямо-таки бесценный пул редчайших кадров для продюсеров "Пусть говорят".

Ответить
Развернуть ветку
Tee Shark

Это vc — бизнес-форум? Мне кажется, тут половине пока ещё нужно под присмотром мам и бабушек комментарии писать. Относитесь к жизни проще, магия происходит в других местах, а здесь выставка мнений.

Ответить
Развернуть ветку
14 комментариев
Bulat Ziganshin

это фигня. меня целиком на первую работу устроила мама, я пришёл уже только заявление подавать

Ответить
Развернуть ветку
Koxae Sun
 Мамочек и папочек садила на диван

Это как так? Это ж it-рекрутер. Почему "садила"? 

Ответить
Развернуть ветку
33_rublya

Меня больше удивляет, что это просочилось в статью, должна же быть какая-то редактура

Ответить
Развернуть ветку
Svyaztozavr 799

Автор, спасибо, давно так не смеялся)

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Borisov

Отсоединение ребенка от родителя — первейшая задача ребенка, на мой взгляд.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Susanin

Прочитал статью. Посмотрел календарь - перепроверить, что сегодня не первое апреля

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Елена Х

Учитывая, сколько нынче подрастает и уже практически повырастало аспергеров-шизоидов - наличие мамы рядом может быть вполне оправдано. Такой ребенок-взрослый может очень хорошо все понимать, но устные коммуникации у него отстают от его возраста. Он банально может испытывать трудности в ответах на вопросы, поставленные здесь и сейчас и требующие ответа здесь и сейчас.
При этом оставаясь вполне приемлемым специалистом для работы на удаленке для должностей, которые не требуют мгновенной реакции
(не из теории всё это я говорю, да)

Ответить
Развернуть ветку
Директор интернета
 А кто-то предлагает брать, но тут же дать первую онбординг-задачу — найти себе отдельную квартиру: «сами же потом благодарны будут».

Ох уж эти HR-ы со своей многоходовочкой уровня «Великой перезагрузки» — заставляют вчерашнего или сегодняшнего студента съезжать в съёмную квартиру или брать ипотеку, чтобы поместить его в состояние зарплатного рабства.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Nikolay Vavilov

Года 3 назад подруга решила "сама" работу поискать и пошла в рандомную контору. 
Заходит - еле дышаший завод, внутри помещения без ремонта со времен СССР и наниматель "нуу, ловить у нас особо нечего, но если тебя это не смущает, садись на коленки и заполним с тобой договор".
Так что не удивительно про мам и пап на собесе.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Денис Фоминов

о ко мне приходила мама, но без дочки. Но еще муж с женой приходили. Притом жене он говорить не давал, хотя устраивалась жена.

Ответить
Развернуть ветку
Элина Бисюк

У меня тоже ситуация была один в один. Я у мужа поинтересовалась, жена случаем не глухонемая, что сама на вопросы ответить не может.

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin

История про то, как еврейская мама тайком ходила в караул с сыном, уже не кажется такой уж неправдоподобной. 😂

Ответить
Развернуть ветку
Никита Хисматов

Надпись в переговорке:

Здесь нет мам! —
алгоритм Дейкстры вспоминай сам!

Ответить
Развернуть ветку
ilia

😂просто

ладно там cю-сю когда звонят "а ты покушал? А шапку надел?", ну когда еще провожают на собес до компании - чтобы не волновался, хз.. Но чтобы идти к кадровику с мамой?! Разве что только когда мама думает что чадо намеренно заваливает собеседования чтобы не работать) и то дикость

Ответить
Развернуть ветку
Влад Лисицин

Не раскрыты 2 смежные темы:
1) в каких регионах это чаще происходит?
2) звонки от родственников при увольнении (был случай в Уфе)

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Fomin

На самом деле Маму можно понять. Сидит на шее 3-й десяток. Переезжать не собирается т.к. работы нет. Готовить, убирать и стирать приходится. Хотя-бы на испытательный устроить, чтобы дитятко скорее переехало, а потом можно ключи забрать.

Ответить
Развернуть ветку
Анна Фамилина

Вот это жесть, я такого ещё не слышала. Вот так испортить себе репутацию ещё на этапе приема на работу надо уметь)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Васянин

За Месси контракт до сих пор отец подписывает

Ответить
Развернуть ветку
Сабина

Интересно, а мамы их и на работу провожают потом?

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Akimychev

проверяют взял ли работу на дом и отдельно дейли стендап проводят вечером за макарошками с котлетосами

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
John Do

У нас в баре у дома, мама и дочь в одном отделе работают продавцами. Обычная норма для наших краёв.

Ответить
Развернуть ветку
John Carter

Киселев пришел на интервью с сыновьями и "раздавил" Дудя.

Ответить
Развернуть ветку
Против Спама

У меня был случай наоборот. Сынок всегда следил за мамой. Потом я понял почему. Она у него подбухивала иногда, а он следил, чтобы она не бухала на работе. Но однажды он не уследил и она напилась... 

Ответить
Развернуть ветку
Борис Васильев

На эту тему, читаем чуть подробнее, со всеми законами драматургии:

Шаги по Москве в пропасть. Менеджер из Щёлково
https://proza.ru/2014/09/15/69

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Мистер Твистер

Ко мне на собеседование приходил совершенно посторонний папа с дочей 16 лет. Доча проработала месяц и испарилась, забыв забрать трудовую.

Ответить
Развернуть ветку
Non Existence

Помню как-то раз мама пыталась пойти со мной на собеседование, мотивируя это тем, что: "там промзона, люди без вести пропадают, увезут на кирпичный завод, а рядом мясокомбинат". Плюнул и остался сидеть дома.

Ответить
Развернуть ветку
Денис

С мамой на собеседования - это конечно жесть... Да и еще с скандальной особой... Потом нечего удивляться, если тебя не взяли.

Ответить
Развернуть ветку
Zeleoth Jenkins

Боже мой какой ад!

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Ivan Boldyrev

... И комментаторы на vc. 

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Дьяков

Да почти классика жанра. Я такое собеседование должен был проводить с "молодым специалистом" от центра занятости. Жаль по срочным делам отъехал (я не эйчар). В итоге офис-менеджер рассказывала что мальчик с мамой пришёл. Она хотела убедится что мы не аферисты) Ага с центром занятости по договору. Цирк.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Малахов

С мамой не было - был тип с женой.
Кадровики попросили побеседовать, чтоб скандал не  устраивать.
По мне - там было не столько от дурости, сколько жена хотела понять "почему же мч не берут в мир ИТ " потому решили сходить "к  кому не жалко"

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Matveev

Для этого нужно какое-то особое разрешение от кого-то? Что-то Роман Пузат и его адепты ни по каким собеседованиям не ходят.

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Elisey Naumov

А чего только маму? Надо всех вести! Может быть коллективно устроят... Правда зарплата тоже пропорционально поделиться.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Александр Нестеров

Последний комментарий прямо в точку. Таких товарищей на работу брать опасно, ответственности и самостоятельности ноль, зато привыкли, что все им всегда должны. 

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Ленский

Если после такого собеседования человек пришёл с мамой получать свою первую пенсию, значит мама была права :) 

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита

К сожалению, такие парни психические инвалиды. Риск алкоголизма, наркомании, суицида и депрессии там в сотни раз выше, чем у любого другого кандидата. Поэтому мнение последнего чувака на 100% правда - брать такого нельзя. 

Ответить
Развернуть ветку
З. Аквинский

к нам как-то на собеседование кандидат пришел с сильно беременной женой

Ответить
Развернуть ветку
anri

Спасибо, буду иметь ввиду. Буду всегда брать с собой маму на собеседование теперь. 

Ответить
Развернуть ветку
Art

Ржака🤣

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Феофан ЛупоглазоФ

Так бывает?! Оо

Ответить
Развернуть ветку
Антон Кузьмин

Сначала поржал, а потом вспомнил что первые заказы на сайты в нулевых годах приходили в том числе от контор, в которых работал отец.

Первый опыт он разный бывает)

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Яковлев

везде бабы, это хорошо, люблю баб!!!!

Ответить
Развернуть ветку
Профориентация Трудоустройство

Подсказывающий родитель.. в правильном направлении двигались, но легенду не доработали, - стоило позиционироваться как ассистирующие карьерные консультанты_

Ответить
Развернуть ветку
Вероника Качан

То чувство, когда я с 7 лет ездила по всему городу - то в школу, то на разные кружки, в 17 переехала учиться в другой город, а кто-то в 30 идет на собеседование с мамой. Грустно, что эти мамы не понимают, что такое самостоятельность и ответственность и как это вообще работает

Ответить
Развернуть ветку
Yuriy Gudkov

...

Ответить
Развернуть ветку
Влад К

Я однажды пришел с мамой. Но не на собеседование, а на покупку квартиры. Потому что у меня был дичайший мандраж, ведь не каждый день расстаешься с несколькими миллионами кровно заработанных. Сидели вдвоем читали договор купли продажи -_-

Ответить
Развернуть ветку
Влад К
с детьми в переноске-кенгурушке, и даже с подобранным прямо у офиса больным котёнком

Тут честно говоря не понятны претензии, пусть хоть с тамагочей приходят.

Ответить
Развернуть ветку
Kate

ха. Я на свою первую работу с подругой ходила на собес. Все куда прозаичнее - если бы она меня до него не допинала, я бы просто забила и никуда не пошла, тк была в такой депрессии, что с пола встать не могла (родители некрасиво разводились в тот момент и манипулировали мной оба при разделе имущества). Подруга просто на стульчике посидела, подождала, пока я выйду. Никто не испугался. Оффер дали.

Ответить
Развернуть ветку
Николаевна

Господи....

Ответить
Развернуть ветку
Федор Савичев

У родителей при власти детишек принимают на работу по звонку. Ходить на собеседование с ребетенком старше 22 лет, это, наверное, уже от отчаяния.

Ответить