Правительство запланировало ввести обязательную маркировку микроэлектроники в 2022 году — «Ъ» Статьи редакции

Это снизит риски контрафакта и повысит собираемость налогов, но может увеличить цены на технику.

  • Минпромторг планирует ввести обязательную маркировку электронно-компонентной базы (ЭКБ) и комплектующих для производителей и импортеров, рассказали «Ъ» три источника на рынке и подтвердил собеседник в правительстве.
  • До конца 2021 года определят номенклатуру ЭКБ и протестируют систему для контроля оборота. Оператором будет «Центр развития перспективных технологий» (ЦРПТ), сообщают источники. Эксперимент запланирован на 2022 год.
  • Маркировка ЭКБ нужна, чтобы в 2023 году ввести утилизационный сбор для производителей и импортеров, утверждает источник «Ъ». Российские производители оборудования из реестра Минпромторга смогут получить компенсации сбора. Утильсбор может быть разным для российских и иностранных производителей.
  • Если правительство обяжет маркировать все электронные компоненты, цена устройств может вырасти, опасаются опрошенные изданием эксперты. «Есть риски задержки поставок компонентов из Китая и Тайваня», — предупреждает гендиректор «Норси-Транс» Сергей Овчинников.
  • Система увеличит собираемость налогов, снизит риски коррупции и контрафакта, оценили в Ассоциации разработчиков и производителей электроники. Но добавили, что если требование распространят на всю номенклатуру устройств, это грозит производственными проблемами.
  • В России необходимо маркировать табачную продукцию, обувь, лекарства, парфюмерию, шины, текстиль, велосипеды, молочную продукцию. ЦРПТ берёт плату за маркировку каждой единицы товара.
0
107 комментариев
Написать комментарий...
Алексей Архипов
Ответить
Развернуть ветку
Vadim Semenov ‏⚡☟
Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
anri

Если бы могли, то давно бы обложили. 

Ответить
Развернуть ветку
Александр Антипов

Вот это шедеврально, картинка как и вы сделали моё настроение на день)

Ответить
Развернуть ветку
Goodeni

Предлагаю бордюры маркировать с плиткой, она чаще чем микроэлектроника выпускается

Ответить
Развернуть ветку
Serge Tikhonenko

Чтобы выявлять плитку старой коллекции и оперативно формировать заказ на замену 

Ответить
Развернуть ветку
Onetwo Threefour

Разве они импортные?

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
anri

Маркировка "Б"

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

Можно каждый транзистор в чипе маркировать. В том же AMD Ryzen их миллиарды - поле непаханное, навар будет дикий.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Замотаев

Не давайте им идей :(

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Евгений Ларин

Каждый винтик промаркировать надо и гайку. А то уважаемым людям на 15 ую яхту не хватает

Ответить
Развернуть ветку
Иван Орлов

1%, для тех кто помнит

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Кто то может объяснить как связан утильсбор с маркировкой?

Ещё готов поверить что маркировка устранит риск недостоверного декларирования компонентов на таможне (типа - декларируешь дешевое, а потом пропадёшь как есть - более дорогое). Но утильсбор?!

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Денис Демидов

Утильсбор это такая пошлина, которая пока прокатывает в ВТО, без маркировки нереально отследить, кто заплатил, а кто нет.
Подход конечно убойный, маркировать не готовую продукцию, а компоненты для еле живого производства.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Стартапер-пессимист

Утильсбор можно тупо считать по количеству того, что ввёз через таможню. Здесь просто повод.

Ответить
Развернуть ветку
13 комментариев
Aleksey

Это два скрытых налога.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Архипов

Ну ты чё, мы же о тебе заботимся, правда заплатить побольше придётся

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Иванов Олег

Причем здесь видеокарта, речь про компоненты. Вы никогда не определите подлинность транзистора/резистора размером в 2 миллиметра, которых пол сотни в видеокарте.

Ответить
Развернуть ветку
11 комментариев
new_comment

Ещё скажи, что ты сам с Алика закажешь. О тебе же заботятся!

Ответить
Развернуть ветку
Stanislav Petrov

Про маркировку. Маркировка воды приводит к дописдержкам на каждую бутылку от 5 до 10 рублей (помимо самого кода).
Логично что и электроника подорожает.

Ответить
Развернуть ветку
Даниил Поляков

От какого контрафакта? Ни одна фабрика, кроме Foxcon и TSMC не имеет мощностей для создания кремниевых пластин. Как процессор в теории можно подделать? Что за бред они создают. Это люди оторванные от реальности

Ответить
Развернуть ветку
Николай Замотаев

Процессор - нельзя, а вот например FT232 внезапно подделывали китайцы. Интересно подделывали - оно работало как надо, но внутри был совершенно другой чип, совместимый по драйверам и протоколу. Отличить визуально - никак. "Покупайте у правильных дистрибьюторов".

https://zeptobars.com/en/read/FTDI-FT232RL-real-vs-fake-supereal

PS. Но маркировка тут не особо поможет.
PPS. "совместимые" STM32F103 и AVR-ки у китайцев есть давно, вроде бы сейчас под отдельной маркировкой.

Ответить
Развернуть ветку
Иванов Олег

Производства у нас и так почти нет, а с такими правилами точно всю электронику будут на заводы отдавать. Речь именно про компоненты на плате, которых в современной электронике тысячи и они размером в пару миллиметров бывают

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Карпов

Осваиваться. 

Ответить
Развернуть ветку
Станислав Передельский
«Центр развития перспективных технологий» 

С креативом у них прям нормально ))) Собирать доп взносы с производителей и импортеров, это значит развивать перспективные технологии? ))

Ответить
Развернуть ветку
Николай Замотаев

Перспективные технологии перераспределения денежных потоков.

Ответить
Развернуть ветку
EpiSH

В случае с обувью у неЧестного Знака маркировались паллеты (например импортером), а уже потом при распаковке паллеты (например дилером) отдельно перемаркировывалась каждая пара с указанием из какой она паллеты распаковалась. Как должны поступать розничные продавцы электронных компонентов? Вот, например, Чип и Дип мне как пришлет россыпь SMD компонентов для ремонта материнской платы? Оптом то SMD продается бобинами по 5000 штук одинаковых элементов, понятно что бобину импортеру не проблема промаркировать. А штучно то как быть? Куда там на каждую СМДэху размером 0.4 на 0.2 мм маркировку наносить? Или каждый резистор в индивидуальную упаковку класть чтобы на ней DataMatrix код поместился? Сейчас SMD поштучно и так продаются с наценкой от 1000% до 10000%, а будет наценка до 100000%? Маразм же, таким образом законно ремонтировать что либо в России станет автоматически незаконно потому что любые мелкие компоненты никто не будет по всей этой идиотской системе проводить легально.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Pomogaev

У нас умельцы блоху подковать могут. Не переживайте.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Вербицкий

Рассматриваю маркировку на SMD резисторе.
http://zloy-tony.ru/wp-content/uploads/2017/03/2C09FFeJO4o.jpg

Ответить
Развернуть ветку
Дамир Губаев

То есть теперь берем в Китае только с маркировкой, на таможне уже знают мой ИНН, включают данные в реестр, а потом можно будет определить какое у меня оборудование имеется в наличии, а по данным сетевой карты узнавать где я нахожусь? Большой брат привет)

Ответить
Развернуть ветку
Davidov Alexander

Зачем? Ваш домашний провайдер имеет с вами договор и ваши паспортные данные и даже знает какой порт в свитче на чердаке вы занимаете, а ещё у него СОРМ стоит)

Ответить
Развернуть ветку
Leo Uvarov

давно уже по сотовому можно определить положение.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Александр Ковалёв

Ну что , айтишники, 19-го сентября на выборы пойдёте, голосовать против этого маразма?

Ответить
Развернуть ветку
Николай Замотаев

Пойти-то пойдём. Только смысл? И за кого? "Против всех" отменили чёрт знает когда.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Павел

Не можем производить — дайте хоть помаркируем!

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Корнилов

Как вообще можно подделать процессор?? И самое интересное, где вообще можно купить поддельный процессор? У бабы Вали на рынке или как?

Ответить
Развернуть ветку
Николай Замотаев

Легко, самими китайцами. Мелкие микроконтроллеры и популярные чипы - подделывались.
Из известных: STM32F103 (другая топология, в корпусе два чипа вместо одного - флешка + контроллер отдельно, из-за особенностей - запускается дольше, но потом может работать быстрее). Сейчас идёт как отдельный чип (gd32f103 - от gigadevices).
Некоторые AVR-ки.
Самый печально известный - FT232, там FTDI выпустила обновление драйверов, которое программно "кирпичило" подделки. И вот это было совсем печально, потому как конечному потребителю вообще не понять - "а что это было".

PS. Это из того, что функционирует одинаково. Варианты перемаркированных корпусов или  "тот же корпус, но внутри пусто" я даже не рассматриваю.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Sam Brook

легко. 
процессоры из одной партии  сортируют по разным корзинам по степени отклонения характеристик  от расчетных .
одни подороже , другие сильно подороже.
их обычно маркируют.  но  ведь можно и недомаркировать ну и т.д

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Увы, но контрафакта много

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Kr

Усложняют жизнь сами себе.

Ответить
Развернуть ветку
Stanislav L.

Себе они как раз облегчают.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Нестеров

Значит микроэлектроника подорожает... Траты-то продавцов увеличатся. 

Ответить
Развернуть ветку
xxx xxx

Для этого есть прокуратура и прочие органы, придут и скажут торгуйте в убыток. И чтоб суки зарплату ещё сотрудникам повысили )

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
IO

Напоминаю что еще существует абсолютно ебанутый "налог на болвканки" 

Ответить
Развернуть ветку
vmp

Для незнакомых с электроникой:
Чип-резистор типоразмера 0201 имеет габариты 0.6*0.3 мм.
Корпуса микросхем тоже единицы или доли миллиметров.
http://www.ecworld.ru/support/sdd/smd_cases.htm
Как маркировать будем?

Ответить
Развернуть ветку
Николай Замотаев

Катушками. Как обычно.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Shapovalov

Вы раньше стреляли по Воронежу ? 

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Остапенко

Как-то не очень представляю себе.
Т.е. производитель заказал себе микросхемы/резисторы/конденсаторы за рубежом, а их кто-то распакует (вакуум) и промаркирует?

Производству электроники так ни когда не встать с колен. В России нет нормальных производителей элементной базы.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Фоксик

Интересно, при продаже надо будет каждую детальку пикать? 
А если это ноут, то разбирать и пикать? 

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Ларин

Надо доставать приложенный к ноуту рулон с распечаткой 1000 куаркодов и проводить

Ответить
Развернуть ветку
Дарья Смолякова

Для тех кто в танке, один код сейчас стоит почти один рубль с НДС. А еще, контрафакта становится больше, как "серых" продавцов, потому что, кто в белую продавал тех ушли, а продавцы из СНГ маркировкой не заморачиваются. 

Ответить
Развернуть ветку
Станислав Передельский
Для тех кто в танке, один код сейчас стоит почти один рубль с НДС

Ага. А сколько стоит внедрить эту систему на производство, и маркировать каждый продукт, вносить его в систему, передавать мелкооптовому продавцу, снимать с учета при реализации конечному потребителю?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
new_comment

Как всегда виноваты ослабление рубля и мировая инфляция.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Против Спама

Похоже, что массового выпуска российских компьютеров уже можно не ждать:)))) 

Ответить
Развернуть ветку
anri

Маркировка Ъ?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Aleksey Krenvalk

Это напоминает как кто-то пылесосит квартиру, а потом всё меньшим пылесосом очищает чуть больший))

Ответить