secretmag.ru
Опубликовано 23 августа 2021, 10:03
2 мин.

Эксперты зафиксировали бум на московском рынке съёмного жилья

Московский рынок арендных квартир переживает бум — квартиры снимают не только те, кто вернулся с каникул или из отпусков, но и уехавшие в пандемию. По данным «Циана», за три неполные недели августа число просмотров объявлений о долгосрочной аренде в Москве оказалось на 32% выше, чем за тот же период июля; годовая динамика составила плюс 31%.

Эксперты зафиксировали бум на московском рынке съёмного жилья

О резком скачке спроса на съёмное жильё в Москве сообщил Forbes.

«Рынок чувствует себя увереннее, июльская активность потенциальных арендаторов в 2021 году была сопоставимой с августовскими показателями прошлого года. А вот число просмотров объявлений об аренде в августе 2021 года оказалось на 28% выше, чем в сентябре 2020 года в те же даты», — рассказал изданию руководитель Аналитического центра «Циан» Алексей Попов.

Управляющий директор сети офисов недвижимости МИЭЛЬ Мария Жукова заявила, что спрос на съёмное жильё приобрёл ажиотажных характер — за август он увеличился на 150% по сравнению с июлем. «Выстраивается очередь на просмотр квартир», — говорит она.

По данным ИНКОМ-недвижимости, 60% спроса приходится на иногородних и иностранных студентов вузов, 25% — на граждан стран СНГ (в основном трудовых мигрантов), 10% — на тех, кто приехал из других регионов, 5% — на тех, кто решил поменять жильё.

На спрос влияет и оживившийся рынок труда. «За неполный август 2021-го количество открытых вакансий на hh.ru по Москве составляет 183 000 штук, что ровно в два раза выше, чем в августе 2020 года, и на 91% выше, чем в августе 2019 года», — рассказала руководитель службы исследования hh.ru Мария Игнатова. Такое поведение работодателей связано с тем, что они решили не ждать второго локдауна и хотят выполнить «годовые, трехлетние и пятилетние планы компании», считает эксперт.

По данным Авито-недвижимости, по сравнению с июлем 2021 года цены на арендные квартиры выросли на 25% и в полтора раза по сравнению с августом 2020-го.

Аналитики ожидают, что оживление рынка аренды продолжится и в первой половине осени. По данным экспертов, ставки у наиболее привлекательных объектов в этот период будут примерно на 5–7% выше, чем весной, летом или зимой — так считает заместитель директора Департамента аренды квартир ИНКОМ-Недвижимость Оксана Полякова. В свою очередь, Мария Жукова из МИЭЛЬ спрогнозировала рост цен в пределах 7–10% на отдельные востребованные сегменты, например, на однокомнатные квартиры.

Ранее Минстрой предложил ввести в России налоговый вычет за официальную аренду жилья. В министерстве посчитали, что мера поможет развитию этого сегмента рынка.

Фото: Pexels, Pexels licence

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.