secretmag.ru
Опубликовано 23 августа 2021, 16:25
2 мин.

Россия получила $18 млрд от МВФ. Это первая помощь от фонда с 1999 года

Международный валютный фонд (МВФ) распределил между странами-участницами 456 млрд специальных прав заимствования (SDR), что соответствует $650 млрд. Эта мера должна стимулировать и стабилизировать международную экономику, а также пополнить мировые ресурсы ликвидности. В ходе антикризисного распределения средств Россия получила $17,5 млрд. Но до жителей страны эти деньги не дойдут, отмечают эксперты.

Россия получила $18 млрд от МВФ. Это первая помощь от фонда с 1999 года

Специальные права заимствования — это искусственное платёжное средство, созданное МВФ. Его стоимость определяют на основе обменных курсов корзины валют. В неё входят доллар, евро, иена, фунт стерлингов и юань. SDR используют в расчётах между странами и для предоставления кредитов. Специальные права заимствования можно обменять на любую национальную валюту стран — участниц фонда. SDR применяются исключительно при межгосударственных расчётах, поэтому Россия может либо воспользоваться ими сама, либо передать в помощь другим странам.

Главный экономист «Ренессанс Капитала» по России и СНГ Софья Донец в разговоре с РБК предложила три варианта распределения полученных Россией средств.

  • Банк России добавит их к своим международным резервам, составляющим около $594 млрд. До августа 2021 года на SDR в них приходилось около $7 млрд.
  • Россия может присоединиться к инициативе международного сообщества и добровольно передать SDR в пользу более бедных стран.
  • Направить SDR для поддержки Минска. Или предоставить валюту в обмен на полученные Белоруссией SDR.

Распределение 456 млрд SDR стало рекордным для МВФ. Впервые предложение выпустить дополнительные средства заимствования прозвучали весной 2020 года. В августе 2021 года совет управляющих МВФ одобрил распределение денег. Развивающиеся страны, в том числе входящие в СНГ, получили около $275 млрд.

Для России это первый транш от МВФ с 1999 года.

В июле МВФ пересмотрел свой прогноз по развитию российской экономики. По новым данным фонда, ВВП России в 2021 году вырастет на 4,4% вместо ожидавшихся в апреле 3,8%. В свою очередь, Центробанк считает, что ВВП должен увеличиться по итогам года от 4 до 4,5%.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.