secretmag.ru
Опубликовано 24 августа 2021, 16:14
2 мин.

Из Афганистана под видом захвата украинского самолёта вывезли бизнесменов и шейхов

Замглавы украинского МИДа Евгений Енин 23 августа заявил, что самолёт, который Киев направил в Афганистан для вывоза украинцев, захватили неизвестные вооружённые люди и улетели на нём в Иран. Позже украинские СМИ сообщили, что на самом деле захвата не было, а лайнер выкупили афганские бизнесмены, чтобы эвакуироваться в соседний Иран. Источники сообщили, что на борту были шииты-хазарейцы, которые заплатили за полёт «валютой, золотом и драгоценными камнями».

Из Афганистана под видом захвата украинского самолёта вывезли бизнесменов и шейхов

«В минувшее воскресенье наш самолёт захватили какие-то люди. Они были вооружены, в том числе огнестрельным оружием. Во вторник у нас фактически украли самолёт — он вылетел в Иран с неизвестной группой пассажиров на борту вместо того, чтобы вывезти украинцев», — заявил 23 августа заместитель министра иностранных дел Украины Евгений Елин.

Также он признался, что и следующие три попытки по эвакуации украинцев не были успешными, поскольку пассажиры не смогли попасть на территорию аэропорта в Кабуле.

Но уже 24 августа в украинском МИДе опровергли захват самолёта.

«Захваченных украинских самолётов в Кабуле или где-либо нет. Информация о "захваченном самолёте", которую тиражируют некоторые СМИ, не соответствует действительности», — заявил представитель дипломатического ведомства Олег Николаенко. Он отметил, что все три самолёта, которые привлекались для эвакуации украинцев из Афганистана, благополучно вернулись и вывезли 256 человек.

«Заместитель министра иностранных дел Евгений Енин в целом объяснял беспрецедентный уровень трудностей, с которыми приходилось сталкиваться дипломатам, чтобы вытянуть украинцев», — добавил Николаенко.

Между тем украинский Telegram-канал «Тёмный рыцарь» сообщил, что на самом деле лайнер фактически выкупили афганские бизнесмены. «Есть версия, что военный борт просто сдали иранцам за очень большие деньги», — говорится в сообщении канала.

Украинский Telegram-канал «Политика Страны» со ссылкой на источники написал, что самолёт эвакуировал из Афганистана богатых шиитов-хазарейцев, которые заплатили за полёт «валютой, золотом и драгоценными камнями», и об угоне речи не идёт. Также издание сообщило, что большая часть беженцев из Кабула платят большие деньги за эвакуацию, и «все эти платежи идут мимо "официальной кассы"», — сказано в сообщении канала.

Ранее «Страна» писала, что в США задумались о привлечении коммерческих авиакомпаний к эвакуации людей из Афганистана.

Фото: depositphotos.com

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.