secretmag.ru
Опубликовано 24 августа 2021, 15:43
2 мин.

Старые iPhone работают на 9% быстрее при смене региона на Францию

Apple продолжает практику замедления работы старых iPhone после обновления iOS, выяснил китайский портал MyDrivers. Исследование показало, что устройства начинают работать быстрее и более плавно, если в настройках сменить регион на Францию. В феврале 2020 года эта страна оштрафовала корпорацию на €25 млн за преднамеренное снижение производительности процессоров на старых устройствах.

Старые iPhone работают на 9% быстрее при смене региона на Францию

Портал MyDrivers протестировал производительность устаревших iPhone с помощью специальных программ (бенчмарков) GeekBench и AnTuTu. Последняя сравнивает мощность процессоров в баллах. iPhone 7, если в качестве региона в настройках указан Китай, показывает результат в 78 719 баллов. Однако после смены местоположения на Францию показатель возрастает на 9% — до 85 477.

По данным MyDrivers, смена региона аналогично влияет и на производительность некоторых моделей iPad. При этом устройства актуальной линейки iPhone 12 функционируют одинаково, вне зависимости от указанного местоположения.

Как считают исследователи, различия в производительности старых устройств связаны с более жёстким подходом французских регуляторов к политике Apple. В 2018 году 15 000 пользователей iPhone во Франции заявили, что после установки обновления iOS их iPhone 6, SE и 7 начали работать медленнее, особенно на холоде. При этом сам производитель гаджетов никак не информировал владельцев о замедлении работы гаджетов. Не имея возможности вернуться к старой версии системы, пользователям приходилось покупать новые аккумуляторы или новые телефоны.

В результате Apple пошла на мировое соглашение с прокуратурой. IT-гиганту пришлось выплатить €25 млн штрафа, также корпорация добавила в iOS функцию для отслеживания состояния батареи. Стоимость замены аккумуляторов в старых моделях iPhone во Франции снизилась в 2,5 раза. В марте 2021 года Apple оштрафовали и в Бразилии. За продажу iPhone 12 без зарядных устройств корпорации пришлось выплатить 10,5 млн реалов (почти $2 млн).

Фото: Pixabay, Pixabay License

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.