secretmag.ru
Опубликовано 25 августа 2021, 20:09
1 мин.

На американских детей надели браслеты для мониторинга контактов с больными COVID-19

Учеников одной из школ в США обязали носить на лодыжках специальные браслеты, которые будут отслеживать контакты детей с теми, у кого был положительный результат на коронавирус. Родители школьников в социальных сетях сравнили устройство с браслетами, которые надевают на преступников, отправляя их под домашний арест.

На американских детей надели браслеты для мониторинга контактов с больными COVID-19

О нововведении сообщила газета Daily Mail.

Браслеты надели на учеников средней школы города Итонвилль (штат Вашингтон). Администрация школы обязала носить браслеты участников футбольных, волейбольных и баскетбольных команд и их тренеров. Носить браслет нужно только в школе.

Браслеты закупили у компании Triax. Устройство имеет визуальные и звуковые датчики. Он предупреждает, если школьники находятся слишком близко друг к другу, а также собирает данные о контактах, чтобы потом определить, кто контактировал с теми, у кого оказался положительный результат теста на COVID-19. Браслет должны носить как вакцинированные, так и невакцинированные ученики.

Родители учащихся посчитали меру чрезмерной. «Браслеты на лодыжках предназначены для преступников, а не для детей», — цитирует издание мать учащегося Холли Лаубш. «Некоторые вещи становятся слишком нормальными в новом мире, хотя на самом деле они излишни», — заявила Хари Неллум.

Ранее стало известно, что власти Новой Зеландии ввели жёсткий локдаун после выявления в Окленде первого за последние полгода случая коронавируса. В стране закрылись все предприятия и школы. Инфицированным оказался 58-летний мужчина, который мог заразиться ещё 12 августа. В поле зрения местных эпидемиологов попали минимум 23 потенциальных места передачи вируса.

Фото: depositphotos.com

Технологии будущего, которое уже наступило, — в нашем инстаграме.