secretmag.ru
Опубликовано 25 августа 2021, 20:04
2 мин.

Крупнейший онлайн-ретейлер Китая пообещал дать фермерам $1,5 млрд. Акции фирмы взлетели

Акции китайского онлайн-ретейлера Pinduoduo взлетели на 22%, после того как компания пообещала пожертвовать местным фермерам $1,54 млрд. Ранее фирма стала лидером в Китае среди компаний онлайн-торговли. Бумаги прежнего лидера Alibaba в августе рухнули до исторического минимума после сообщений о новых ограничениях в отношении китайского бигтеха.

Крупнейший онлайн-ретейлер Китая пообещал дать фермерам $1,5 млрд. Акции фирмы взлетели

Деньги на пожертвования Pinduoduo возьмёт из будущей прибыли, сообщила Financial Times. 25 августа ретейлер впервые после выхода на биржу в 2018 году сообщил о квартальной прибыли. Компания заработала 2,41 млрд юаней (более $370 млн), предупредив при этом, что это не означает стабильную прибыль в дальнейшем.

Глава Pinduoduo Чен Лей отметил, что фирма хочет помочь властям Китая с модернизацией сельского хозяйства и оживлением сельских районов. По словам топ-менеджера, фермерская отрасль — связующее звено между безопасностью и качеством пищи, здоровьем населения и экологической устойчивостью, поэтому инвестиции в неё окупаются для всех.

В марте «Секрет» рассказывал, что Alibaba бизнесмена Джека Ма утратила лидерство в онлайн-торговле в Китае. Pinduoduo впервые обошла конкурента по количеству активных пользователей.

19 августа акции Alibaba рекордно упали на гонконгской бирже. На пике падение составило 6,7% — тогда за акцию давали в среднем $20,57. Бумаги обвалились из-за планов китайских властей усилить давление на технологические компании страны. Пекин задумал ужесточить регулирование «чрезмерно высоких доходов» бизнеса. Впрочем, власти будут поощрять фирмы, которые станут делиться и «возвращать» часть своего богатства народу.

Ранее стало известно, что китайский интернет-гигант Tencent направит $7,7 млрд на поддержку социальной сферы КНР. Деньги потратят на борьбу с бедностью, улучшение медицинской помощи, субсидии для образовательных программ и сельского хозяйства. В апреле компания уже потратила на эти цели аналогичную сумму.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.