secretmag.ru
Опубликовано 25 августа 2021, 19:48
2 мин.

Биткоины за диссертации. Преподавателей московского вуза обвинили во взятках

Заведующий кафедрой и два преподавателя Московского педагогического госуниверситета (МПГУ) стали фигурантами дела о коррупции. Их обвинили в получении взяток за защиту диссертаций и подтверждение учёной степени. Чтобы скрыть поступление криминальных денег, участники схемы требовали переводить взятки в биткоинах. О возбуждении дела рассказали источники РБК.

Биткоины за диссертации. Преподавателей московского вуза обвинили во взятках

По данным собеседников издания в Следственном комитете (СК), подозреваемыми по делу стали завкафедрой социальной педагогики и психологии Института педагогики и психологии МПГУ Елена Леванова, старший преподаватель этой же кафедры Ксения Плешакова и учёный секретарь диссертационного совета МПГУ Владимир Плешаков. Елену Леванову также подозревают в мошенничестве, уточнил источник.

По версии следствия, Леванова через Плешаковых получила 384 000 рублей от неназванной соискательницы учёной степени. За эту сумму завкафедрой как председатель диссертационного совета должна была помочь получить доступ к защите диссертации, а затем повлиять на решение совета, пользуясь своим авторитетом среди его членов. СК удалось выяснить, что соискателю предоставили возможность отвечать на защите на заранее подготовленные вопросы, а в перерыве — подготовиться к тем вопросам совета, на которые она не знала ответов.

Кроме того, как подозревают правоохранительные органы, в ноябре 2020 года Леванова получила 50 000 рублей от соискательницы учёной степени якобы для передачи их неким лицам из Высшей аттестационной комиссии при Минобрнауки. При этом взятые на себя обязательства завкафедрой исполнять не собиралась, отметил источник.

Проверку преподавателей МПГУ следствие начало ещё в 2020 году. Во время обысков дома у Левановой нашли расфасованные по конвертам деньги, которые предназначались другим участникам схемы. Тогда завкафедрой вменяли один эпизод взятки — она получила 156 000 рублей за положительное решение по диссертации. Как выяснили в полиции, преподаватели брали взятки в биткоинах — они просили переслать нужную сумму на анонимные электронные кошельки, а затем нелегально обналичивали.

Фото: PublicDomainPicture, CC0

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.