Суд оштрафовал WhatsApp, Facebook и Twitter на 36 млн рублей за отказ локализовать данные россиян Статьи редакции

Facebook и Twitter штрафовали за это год назад, WhatsApp наказывают впервые.

  • Суд оштрафовал WhatsApp на 4 млн рублей по ч.8 ст.13.11 КоАП. Facebook — на 15 млн рублей, Twitter — на 17 млн рублей за повторные нарушения требований о локализации данных.
  • В июле суд оштрафовал Google за отказ локализовать данные на 3 млн рублей.
  • Facebook и Twitter штрафовали на 4 млн рублей за отказ локализовать данные в 2020 году на 4 млн рублей. Facebook оплатила штраф, Twitter – не оплатил.

  • По закону, компании должны обеспечить запись, накопление, хранение, обновление и изменение персональных данных граждан России на территории страны.
  • По данным Роскомнадзора, закон исполнили 600 представительств в РФ зарубежных компаний, среди которых Apple, Microsoft, Samsung, PayPal и другие.
0
201 комментарий
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Stroganov

Да на самом деле в тексте указано откуда:

Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 8 настоящей статьи, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на должностных лиц - от пятисот тысяч до восьмисот тысяч рублей; на юридических лиц - от шести миллионов до восемнадцати миллионов рублей.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
A.K.

А какая логика в размере аналогичных штрафов за рубежом? Вы же в этом разбираетесь, так что напишите подробно, и можно будет сделать какие-то выводы по аналогии.

Ну и вопрос о размере прочих штрафов тоже не праздный. Раз у вас не возникло вопроса про них, значит вы понимаете ценообразование. Тут тоже можно было бы строить какие-то аналогии.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Ильназ Гафуров

Из частей 8-9 статьи 13.11 КоАП РФ:

«8. Невыполнение оператором при сборе персональных данных, в том числе посредством информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", предусмотренной законодательством Российской Федерации в области персональных данных обязанности по обеспечению записи, систематизации, накопления, хранения, уточнения (обновления, изменения) или извлечения персональных данных граждан Российской Федерации с использованием баз данных, находящихся на территории Российской Федерации, -
влечет наложение административного штрафа … на юридических лиц - от одного миллиона до шести миллионов рублей.

9. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 8 настоящей статьи, -
влечет наложение административного штрафа … на юридических лиц - от шести миллионов до восемнадцати миллионов рублей.»

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Василий Петрович Субачев

Признанная иностранным агентом

Ответить
Развернуть ветку
Evgenii Ko

Топ 😂

Ответить
Развернуть ветку
Бабка в засаде

Бгг про логику збс 

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

Все просто. Для обычного человека кажется, что дох.уя денег срубили с них, а реально - слону дробина.

Ответить
Развернуть ветку
Строганов Иван

Ну, надо же меру знать. 

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Фурцев

Адекватность - тоже запрещённая на территории России организация 

Ответить
Развернуть ветку
greg chudnoff

Ну смотри, допустим глава ФАС строит дачу...

Ответить
Развернуть ветку
Andy Lenty

Как пользователю этих сервисов на территории РФ, куда можно обратиться за получение своей части денег с этих штрафов?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Dmitry Kiselev

За вами буду

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

а вы тут при чем? заведите свои суды и инструменты контроля исполнения их решений - и стригите бабло :)

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Илья Попов

Как вы думаете, сколько вам достанется? Если разделить на всех российских пользователей то вероятно не больше 70 копеек. Думаю не стоит брать. Для многих зеро, а для нескольких хорошие деньги. Элементарная арифметика.

Ответить
Развернуть ветку
Влад Дементьев

Дальше в новостях: были выделены 36 миллионов рублей на создание Тик-Ток Хауса

Ответить
Развернуть ветку
Миша Магадан

Подозреваю, что большинство россиян рады, что их данные не локализованы.

Ответить
Развернуть ветку
Я не скажу свое имя машине

Большинство россиян даже не знают о каких-то персональных данных 

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Осадчий

А линкедин не за это заблокировали? Я думал все давно все перенесли...

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Vezel

- США оштрафовал тик ток (китайскую компанию) за сбор данных детей. 
- США оштрафовал  ICO Rating (питерская компания) факт сокрытия информации о платежах, полученных компанией от эмитентов за рекламу их цифровых активов.
- США оштрафовал МТС за взятки в Узбекистане (история гуглится). 

Ответить
Развернуть ветку
Строганов Иван

В теории наверное да, но там на мэйл всем пофиг скорее всего. 

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Qavai

Лучше выразить так:

Африканская страна оштрафовала Mailru за отказ разместить персональные данные нигерийцев в Нигерии.

Ответить
Развернуть ветку
Nice Man

И можно нам часть денег, тогда, перечислить?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Александров

а ты думаешь единовременные 10 тыш пенсионерам с чего идут?)

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Brno

Плоти налоги 

Ответить
Развернуть ветку
Пётр Радищев

Вам следует перечислить партию губозакатывательных машинок. 

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
80 комментариев
Alexandre Svergoun

Вы же прекрасно знаете что главная цель перевода персональных данных в Россию это обеспечить фсб доступ к этим данным. 

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Jay Fran

У Путина влажная мечта, что он сможет заставить их открыть юр. лица в России. А потом будет указывать как Гуглу через свои суды кого блокировать, а кого выводить в тренды. ( У Гугла сейчас по последнему штрафу об отключении монетизации Цартграду накапало пенни на сумму, которую они смогут выплатить за 60,000 лет работы в России).
Но после того как они обосрались на вмешательствах в выборы в США и основателей Твиттера и Фэйсбука пожарили в сенате, то естественно для этих компаний работа с Россией токсична.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Миша Магадан
раньше что бы вести бизнес в стране, ты открываешь юр лицо, нанимаешь персонал, строишь инфраструктуру, платишь зарплаты и налоги. Экономика получает налоги и ВВП.

раньше, чтобы вести бизнес в стране, ты открываешь юр лицо ... на Кипре, нанимаешь перснал за наличку, берёшь инфраструктуру от государства, не платишь налоги. Экономика получает олигарха в списке форбс.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Илья Попов

Уверен, что никому не будет жалко платить налоги если они в 100% использовать для процветания экономики и жизни россиян. Наоборот, многие будут заниматься благотворительностью.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Александр Никитин

Всем должно быть понятно кто в доме хозяин. Если приходят на нашу территорию, должны играть по нашим правилам. 

Ответить
Развернуть ветку
Misha Zakarin

Это не мои правила, я готов разрешить всем им хранить мои данные подальше от российских кабинетов

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Амбиент Музыкантов

Жду триллионного штрафа Гугла из-за Царьграда. Затем его, Гугла, блокировку и выкатывание окончательной версии Чебурнета. Такъ победим!

Ответить
Развернуть ветку
Misha Zakarin

Сдаём за интернет, конец месяца

Ответить
Развернуть ветку
MyrtleGirl

Как они заебали уже штрафовать. Появляется ощущение, что обещанное Гуглом "Уйти с российского рынка" может воплотиться в ближайшее время

Ответить
Развернуть ветку
Supneff

только замены не будет, потому что практически все используют гугл сервисы :D

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Богославец

Я немного не понимаю, если я нашел нужный мне сайт в маленькой богом забытой стране, которая о России и не слышала, отправил им свои персональные данные для регистрации, теперь их оштрафует Российский суд?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
IO

Нет

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Панаит

А их хоть оплачивают? Штрафы эти 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Aleksey Godun

Ну оштрафовать-то оштрафовали, теперь самая малость осталась бабло срубить и раздербанить. Тупому же понятно что строить здесь огромные сервера и переносить информацию в страну, где ее продают налево и направо никто не будет. Не настолько им РФ дорога в мировом масштабе, чтобы репутацию себе портить. Apple перенесли, хохма да и только)

Ответить
Развернуть ветку
Qavai

А марсиан будут штрафовать, потому что не зарегистрировали на Земле своё приложение?

Ответить
Развернуть ветку
Murat Oshroev

Я не хочу, чтобы мои данные были локализованы в РФ. Странно, что какой-то судья решает за меня 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
M S

А телеграмм не штрафуют, так как он вовсю "сотрудничает" и уже слил всё что интересует ФСБ?)))))))

Ответить
Развернуть ветку
IO

Телеграм не совсем попадает под действие закона

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Руслан Абушаев

Мне вот интересно. Такие дофигамиллионые штрафы они вообще выплачиваются?

Ответить
Развернуть ветку
Gedevan

Дофигамиллионные? Для фейсбука это грязь под ногтями. Если не ошибаюсь, одна инста в России больше ярда в год зарабатывает. 

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Даниил Поляков

Нет

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Brno

Зависит от ситуации я думаю. 

Ответить
Развернуть ветку
Qavai

Эти штрафы - это спектакль для народа. Движуха. Официальный обмен валютой между странами под прикрытием. Назови как хочешь. Они там работают, движуха идёт, зарплата капает, жизнь течёт. Ты думаешь, как передать несколько миллионов денег из Сша в Россию и чтобы никто не заметил? Они там все повязаны, правители эти. Другану Пу понадобились денежка на карманные расходы, он попросил другана Бу.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Igor Sergeev

🤣

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
IO

Да

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Осадчий

До сих пор... Я думал там уже все сдали...

Ответить
Развернуть ветку
ITSOFT

Выдавливают из российского сегмента интернет-гигантов. 

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Николай Кычкин

Суд РФ? И что? Им то какое дело до этого они же не в РФ.

Ответить