secretmag.ru
Опубликовано 27 августа 2021, 16:19
2 мин.

Инвестировать в производство еды оказалось выгоднее, чем выращивать овощи

Инвестировать в российские продовольственные компании более выгодно, чем выращивать собственные овощи. По подсчётам начальника аналитического отдела профильного департамента Россельхозбанка Александра Фетисова, инвестиции от 10 000 рублей принесут прибыль от 10 до 15% годовых, а дачный урожай может погубить любой каприз погоды.

Инвестировать в производство еды оказалось выгоднее, чем выращивать овощи

По мнению аналитика, вложенные в акции продовольственного и сельскохозяйственного сектора накопления останутся в сохранности, так как цена таких бумаг не будет падать. «Еда нужна всегда, и спрос на продукты останется более-менее неизменным, а это значит, что прибыль компаний будет расти, а значит, цены на их акции тоже могут вырасти», — пояснил Фетисов «Прайму».

Если в компании предусмотрена выплата дивидендов, акционеры могут получить дополнительную прибыль. Эксперт оценил её на уровне 10–15% годовых и подчеркнул, что в некоторых случаях прибыль от вложения денег в акции оказывается даже выше.

Например, акции ретейлера «Магнит» за последние 12 месяцев прибавили в цене 20%, а дивиденды компании за год составили 490 рублей на акцию (или 11% годовых). Таким образом, прибыль по акциям ретейлера превысила 30% годовых. А бумаги сельскохозяйственной компании «Русагро» за тот же срок подорожали на 50%.

Эксперт посоветовал потенциальным инвесторам выбирать для покупки акций компании, которые выиграют от роста сельскохозяйственного сектора России, — например, бумаги производителей удобрений. Вместе с тем важно, чтобы компания имела российскую регистрацию. Если она «прописана» в другой стране, дивиденды по акциям облагаются двойным налогом, поэтому прибыль окажется существенно меньше.

Ранее «Секрет» писал, что в России взлетели инвестиции в российскую недвижимость. В первом полугодии 2021 года они выросли на 40%. О том, стоит ли вкладываться в бумаги российских девелоперов, аналитики рассказали в отдельном материале.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.

Материал не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Упомянутые финансовые инструменты или операции могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям/ожиданиям. Определение соответствия финансового инструмента/операции/продукта вашим интересам, целям, инвестиционному горизонту и уровню допустимого риска — исключительно ваша задача.

Редакция «Секрета фирмы» не несёт ответственности за возможные убытки в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в данном материале. И не рекомендует использовать эту информацию в качестве единственного источника при принятии инвестиционного решения.