secretmag.ru
Опубликовано 30 августа 2021, 14:16
2 мин.

Пенсионерам назвали точный срок начисления выплат по 10 тысяч рублей

Пенсионеры, которым выплаты приходят на банковскую карту, получат по 10 000 рублей уже 2 сентября. Точный срок озвучила вице-премьер Татьяна Голикова на совещании в правительстве. Речь идёт о 30,7 млн российских граждан, сообщила она. Аналитики ранее отмечали, что новые социальные выплаты от государства приведут к небольшому ускорению инфляции.

Пенсионерам назвали точный срок начисления выплат по 10 тысяч рублей

Тем, кто получает пенсию на дому через почтальонов (12,7 млн человек), выплатят по 10 000 рублей одновременно с пенсией, указала Голикова. В Минтруде ранее отмечали, что это произойдёт после 3 сентября.

Вице-премьер также упомянула о школьных выплатах по 10 000 рублей. Власти уже начислили их абсолютному большинству (99,5%) детей школьного возраста. Общая сумма составила 202,8 млрд рублей. До конца года деньги получат ещё на 100 000 детей.

В конце августа президент России Владимир Путин заявил, что всем российским пенсионерам, в том числе военным и работающим, разово выплатят по 10 000 рублей. Деньги придут и тем, кому положена пенсия по инвалидности. В эту категорию также входят дети-инвалиды и получатели пенсии по потере кормильца. Кроме того, было решено поощрить военнослужащих, силовиков и курсантов училищ выплатами по 15 000 рублей.

Ранее «Секрет» рассказывал, что эксперты Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА) оценили влияние новых социальных выплат на российскую экономику. Аналитики пришли к выводу, что доходы россиян в результате вырастут незначительно, но при этом ухудшат сбалансированность федерального бюджета и немного ускорят инфляцию.

Регионы раздают деньги

После инициативы Владимира Путина о выплатах пенсионерам и военным некоторые регионы объявили о раздаче дополнительных денег другим категориям граждан. «Секрет» рассказывал, что педагогам школ, колледжей и детских садов в Тверской области выплатят по 10 000 рублей. Остальные сотрудники образовательных организаций получат по 5000 рублей.

В Ивановской области учителям школ и колледжей, воспитателям и педагогам дополнительного образования тоже разово выплатят по 10 000 рублей. Столько же получат соцработники. Кроме того, нянечкам в детских садах раздадут по 7000 рублей.

30 августа стало известно, что новые выплаты пенсионерам введут в Санкт-Петербурге. Они коснутся пенсионеров-долгожителей. Дополнительные выплаты от 15 000 до 25 000 рублей получат петербуржцы, которым исполнилось 90 и более лет.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.