secretmag.ru
Опубликовано 30 августа 2021, 15:51
1 мин.

Мошенники начали обманывать россиян под видом социальных выплат к началу учебного года

В Сети появилась новая мошенническая схема, имитирующая выплаты от банков к началу учебного года, рассказал «Коммерсант». Аферисты создают странички, похожие на сайты банков, и предлагают потенциальным жертвам ввести персональные данные для получения выплат. Пользователь регистрирует карту, написав её номер и телефон, а затем вводит код из СМС. Преступники получают доступ к онлайн-банку и списывают средства.

Мошенники начали обманывать россиян под видом социальных выплат к началу учебного года

Специалисты «СерчИнформ» отметили, что злоумышленники создают поддельные сайты, на которых предлагают родителям школьников получить 1000 рублей в качестве выплаты к началу учебного года.

«Если схема покажет результат, будут регистрироваться новые домены по мере блокировки старых», — рассказал сооснователь обучающего сервиса StopPhish Юрий Другач.

Киберэксперты связали появление фейковых сайтов с инициативой нескольких банков. После заявления о выплате 10 000 рублей школьникам, ряд банков, в том числе и ВТБ, предложили увеличить сумму единовременной выплаты, если при начислении будет использована карта именно их банка. Этим и воспользовались мошенники.

ВТБ фиксирует активность мошеннических сайтов, эксплуатирующих акцию по выплатам школьникам от имени банка, и ведёт круглосуточную работу по их выявлению и блокировке, подтвердили изданию в пресс-службе кредитной организации.

«В случае получения подозрительных предложений нужно срочно обращаться к специалистам банка по официальным каналам», — уточнили в ВТБ.

Ранее «Секрет» сообщал, что мошенники от имени банков стали «разыгрывать» бесплатную пиццу. Под видом рекламной акции аферисты пытались выманить у жертв данные для доступа в личный кабинет.

Фото: pexels.com

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.