secretmag.ru
Опубликовано 31 августа 2021, 10:36
2 мин.

Дорого и многолюдно. Россияне назвали слабые стороны Петербурга, Москвы и Казани

Участники опроса, проведённого сервисом планирования путешествий OneTwoTrip, назвали Санкт-Петербург, Москву и Казань наиболее привлекательными туристическими городами России. Главными положительными качествами тройки лидеров опрошенные назвали большое количество достопримечательностей и кафе, а также развитую инфраструктуру. В то же время респонденты нашли повод и для критики в адрес популярных туристических направлений страны.

Дорого и многолюдно. Россияне назвали слабые стороны Петербурга, Москвы и Казани

В ходе опроса OneTwoTrip респондентам предложили назвать достоинства и недостатки российских городов. Симпатии участников исследования расположились таким образом:

  • Петербург, Нижний Новгород и Москва — города с лучшей архитектурой и достопримечательностями;
  • Сочи, Красноярск и Мурманск — с самой живописной природой;
  • Калининград, Москва и Петербург — с лучшими кафе и ресторанами.

Наиболее гостеприимными российскими городами, по мнению респондентов, оказались Мурманск, Калининград и Казань, самыми культурными — Петербург, Москва и Казань, самыми экологичными — Сочи, Калининград и Тюмень.

Участники опроса рассказали и о минусах главных туристических городов России:

  • Сочи, Петербург и Москва раздражают россиян большим количеством туристов;
  • Нижний Новгород, Мурманск и Калининград раскритиковали из-за скромного количества гостиниц;
  • Красноярск, Челябинск и Омск чаще всего связывали с плохой экологией;
  • Новосибирск, Самару и Ростов-на-Дону признали городами с самыми плохими дорогами;
  • Мурманск, Ростов-на-Дону и Краснодар упрекнули в скромном количестве достопримечательностей;
  • Уфу, Новосибирск и Ростов-на-Дону активнее всего упоминали в свете отсутствия туристической инфраструктуры.

На первом месте в списке недостатков Москвы оказались высокие цены в ресторанах (в Петербурге этот минус занял второе место). В то же время тех, кто побывал в Казани, больше всего расстроили небогатая природа и плохие дороги, тогда как претензии по части экологии к столице Татарстана практически не высказывались.

В итоговом рейтинге туристической привлекательности для россиян, составленном OneTwoTrip, вслед за Петербургом, Москвой и Казанью расположились Сочи, Калининград, Геленджик, Ялта, Краснодар, Севастополь и Анапа. Среди природных зон в лидерах оказались Северный Кавказ, Карелия, Байкал, Крым, Краснодарский край и Алтай. Их главными достоинствами респонденты назвали живописную природу, вкусную еду и гостеприимных местных жителей, а недостатками — трудности с поиском подходящего жилья, недостаточное количество кафе и ресторанов, а также внушительные потоки туристов.

Из-за пандемии подавляющее большинство респондентов — 62,2% — предпочитали путешествовать по России, тогда как за рубеж получилось выбраться лишь 13,7% туристов. Ещё 8,9% опрошенных смогли побывать как внутри страны, так и за границей. В исследовании приняли участие 3906 клиентов OneTwoTrip старше 18 лет, проживающих в России.

Ранее «Секрет» писал, что Ростуризм с июля 2020 года по июль 2021 года потратил 124,7 млн рублей на пропаганду внутреннего туризма в интернете.

Фото: Pixabay, Pixabay License