Менеджмент-дайджест: что почитать и посмотреть в сентябре

Менеджмент-дайджест: что почитать и посмотреть в сентябре

Книжная полка

Опыт стажировки в стартапах, рабочий кейс метода быстрого прохода в управлении проектами, гайд по QR-кодам для оплаты и многое другое — собрали свежий менеджмент-дайджест.

лого_нетология

Редакция Нетологии


Что почитать

«Метод быстрого прохода в управлении проектами. Редкий успешный кейс», Хабр

Часто подход «да тут работы всего на день» в управлении проектами ведёт за собой кучу проблем. Часто, но не всегда: руководитель проектов в РСХБ-Интех поделился кейсом, когда всё закончилось быстро и хорошо ?

Менеджмент-дайджест: что почитать и посмотреть в сентябре

«Из проджекта в продакты: как проджект-менеджеру сменить профессию и стать менеджером продукта», vc.ru

Ребята из компании MINISOL рассказали, что общего в работе проджекта и продакта, как перейти из одной профессии в другую и с какими сложностями можно столкнуться на этом пути.

«Быть продактом. Выпуск #17. Продакт-менеджмент в фарме: сложности трудоустройства и особенности рынка», vc.ru

Команда диджитал-агентства aim поговорила с Денисом Катковым — экс-директором по продукту в «Аптечной сети 36,6». Денис рассказал, как без профильного образования попал в фармацевтическую компанию, с какими трудностями столкнулся и какие навыки нужны продакт-менеджеру в этой сфере. А ещё Денис дал очень ценный совет всем продактам: ищите продукт, который будет вдохновлять, вне зависимости от сферы. 

«Started from the bottom — как получить крутой опыт всего за месяц работы в стартапе», vc.ru

Месяц стажировки в стартапе — это не много. Но за это время можно получить бесценный опыт, который пригодится в дальнейшем. Подробнее — в материале на vc.

Менеджмент-дайджест: что почитать и посмотреть в сентябре Курсы по теме

  • Project manager — научитесь эффективно управлять проектами и взаимодействовать с командой
  • Product manager — сможете создавать продукты, а после запуска — искать пути, как их улучшить

«„Доставка в течение дня“: почему покупателям приходится ждать курьера часами и как службы пытаются это исправить», vc.ru

Доставка товаров из интернет-магазинов должна облегчить жизнь покупателя: не нужно идти в физический магазин, а товар доставят до двери. Но иногда что-то идёт не по плану: курьеры опаздывают, не предупреждают о приезде и оставляют заказ у двери. Почему покупатели недовольный доставкой из интернет-магазинов, как курьерские службы пытаются исправить положение и что для быстрой доставки делают маркетплейсы — подробнее в статье.

«3 способа внедрить Scrum и разочароваться в нем (и еще один в подарок)», Хабр

Порция вредных советов от компании «Ренессанс-страхование». Если хотите не разочароваться в Scrum — почитайте.

«Как прокачать карточку товара на Wildberries? 12 мощных гипотез по оптимизации фото и методология их тестирования», vc.ru

Компания Wildbox поделилась 12 гипотезами, которые потенциально могут повысить эффективность визуального оформления сайтов.

«Оплата через QR-код: как это работает и почему нужно подключить её прямо сейчас», biz360

О QR-кодах много говорили в контексте вакцинации: одни — восхищались их удобством, другие — выражали своё недовольство. Но на самом деле у QR-кодов есть множество преимуществ — особенно в оплатах. В biz360 рассказали, в чём суть технологии оплаты через QR-код и как она работает.

«Кейс: внедрение CRM-аналитики отдела продаж», vc.ru

Руководитель компании cntrl+ Роман Абрамов рассказал, как они внедрили аналитику продаж, подсчитали количество лидов и конверсии по ним, оцифровали показатели по источникам и менеджерам. Удачный кейс. 

«Финансирование для бизнеса: какие есть альтернативы банковскому кредиту», vc.ru

Как раньше предприниматель мог найти деньги на запуск бизнеса? Взять кредит в банке или занять у родственников и друзей. Сейчас же есть множество других инструментов финансирования бизнеса — о них рассказывает CEO компании Onestart Анастасия Курбатова.

Менеджмент-дайджест: что почитать и посмотреть в сентябре Курсы по теме


Посмотреть

Как завоевать рынок или где лежит ваш миллиард

Авторы фильма разбираются, что такое рынок, как научиться его понимать и как найти тот рынок, где можно заработать. Внутри — классные спикеры.

Исследования

«Рынок срочной доставки», Data Insight

Компания Data Insight систематизировала представления о срочной доставке, сравнила ожидания разных участников рынка и описала условия и схемы работы, по которым организована доставка.

«ProductStar и hh.ru провели исследование рынка продакт-менеджмента: спрос растет вместе с зарплатами», vc.ru

Главный вывод этого исследования — спрос на специалистов по продукту в 2021 году вырастет и достигнет максимума с 2017 года. А подробнее — читайте в материале.


Хотите написать колонку для Нетологии? Читайте наши условия публикации. Чтобы быть в курсе всех новостей и читать новые статьи, присоединяйтесь к Телеграм-каналу Нетологии.

Оцените статью

Средняя оценка 0 / 5. Всего проголосовало 0