secretmag.ru
Опубликовано 31 августа 2021, 16:10
2 мин.

Цены в Европе выросли максимальными темпами за 10 лет

Потребительские цены в еврозоне по итогам августа выросли на 3% в годовом выражении, показали предварительные данные Евростата. Инфляция в 19 европейских странах, где используют валюту евро, не была такой большой уже 10 лет — с ноября 2011 года. Скачок цен произошёл прежде всего из-за подорожания электроэнергии. Ранее стало известно, что цены на газ в Европе установили исторический рекорд.

Цены в Европе выросли максимальными темпами за 10 лет

Целевой показатель Европейского центрального банка (ЕЦБ) по инфляции — 2%. В июле цены в еврозоне выросли в пределах этого уровня — на 2,2%. Таким образом, в августе инфляция значительно отклонилась от цели.

Основной вклад в резкий рост цен в странах еврозоны внесло подорожание электроэнергии. Показатель вырос на 15,4% после увеличения на 14,3% в июле.

Евростат также добавил, что в еврозоне за отчётный период цены на еду, алкоголь и сигареты выросли на 2%, в то время как промышленные товары (без учёта энергоносителей) подорожали на 2,7%. Кроме того, услуги стали дороже на 1,1%.

Ранее «Секрет» рассказывал, что цена на газ в Европе впервые превысила $600 за 1000 кубометров. Топливо начало резко дорожать с начала августа после пожара на газохимическом комплексе «Газпрома» в Новом Уренгое, поскольку инцидент привёл к сокращению поставок по трубопроводу Ямал — Европа.

Ситуация с ценами в России

Росстат ещё не сообщал данные по инфляции за август. В июле потребительские цены в годовом выражении выросли на 6,46%. Продукты при этом подорожали за год на 7,43%, услуги — на 3,83%, а непродовольственные товары — на 7,55%.

В конце июля глава российского Центробанка Эльвира Набиуллина предупредила о затяжной инфляции в РФ. По её словам, для сдерживания роста цен регулятор, скорее всего, продолжит проводить жёсткую денежно-кредитную политику.

23 июля ЦБ повысил ключевую ставку до 6,5% с 5,5% годовых. Это максимальное увеличение показателя с 2014 года.

Фото: Pixabay, Pixabay License