×
Россия +7 (495) 139-20-33

Все для праздника: 5 шагов для подготовки интернет-магазина

Россия +7 (495) 139-20-33
Шрифт:
0 11651
Подпишитесь на нас в Telegram

Приближение Нового года чувствуется все сильнее. Многие уже планируют, где будут праздновать, с кем и в чем. Но главное и самое приятное, что ожидает нас – предновогодний шопинг.

Рождественский декор, подарки, косметика, одежда и др. принесет удовольствие покупателем и щедрое пополнение бюджета – магазинам. А так как за окном XXI век, большинство покупок совершаются онлайн.

Интернет-магазины – это максимально удобно и выгодно. Во-первых, покупатель может, не вставая с дивана, выбрать все, что ему нужно и заказать доставку прямо под дверь (реже, на почту). Во-вторых, можно сравнить все скидки, акции, спецпредложения и прочесть сотни отзывов перед покупкой. А это экономит уйму средств, а главное не испортит впечатление от праздников.

Но интернет-магазинов в Сети огромное количество. Конкуренция бешеная, выживают сильнейшие, а главное, лучшие. В этой статье я хочу рассказать вам о 5 самых важных шагах при подготовке интернет-магазина к праздникам (советы будут полезны не только в преддверии Нового года).

Нам ни к чему предпраздничная суета: продвигаем сайт заранее

Зачастую мы сталкиваемся с тем, что магазины начинают проявлять интерес к продвижению за месяц перед наступающим праздником (а может и за пару недель). К чему это приводит? Ни один способ (тем более, если он работает в комплексе) не может дать мгновенный результат. Поэтому конкуренты и получают львиную долю клиентов.

Как это исправить? Начинайте продвижение заранее. Если вы готовите магазин к Новому году, то лучше стартовать уже в августе. Один месяц на разработку стратегии, просчет бюджета, определение исполнителей и подписание договоров с аутсорс-компаниями. А с сентября можно уже уверенно «врываться» в рынок.

Так вы сможете рассказать о себе целевой аудитории, суметь подогреть ее желание поскорее начать подготовку к праздникам и (важно) не колебаться при выборе магазина.

Я обожаю интернет-магазины косметики и книжные. Могу часами рассматривать товары, добавлять в избранное, читать отзывы, анализировать и сравнивать. Поэтому, когда приходит время покупки (ну то есть зарплата J), я уже точно знаю, что куплю и шопинг займет у меня считанные минуты.

Добавление в избранное

Если я увижу новый магазин за несколько месяцев до праздника, то у меня будет время на «поглазеть», «поклацать», «сравнить». И в том случае, если его сервис будет удобный, а цены выгодными – я куплю именно там.

Теперь переходим ко второму шагу.

Продумываем корпоратив акции для покупателей

Следующий шаг на пути к успеху в конкурентной схватке – акции. Чем выгоднее покупателям покажется товар, тем лучше. Не забывайте, что кроме денежной скидки можно предложить «1+1=3», различные подарки или розыгрыши.

Акции для покупателей

Размещать такую страницу или баннер у себя на сайте можно за 1,5 месяца до праздника.

Самое важное в этом шаге – качественная дистрибуция. Но где же рассказать о предложениях потенциальным клиентам?

  1. Сайты скидок. Обратите на них особое внимание, ведь на таких сайтах максимально сосредоточена мотивированная целевая аудитория.

Сайты скидок

  1. Приложения с акциями магазинов. Такие приложение устанавливают реже, но с определенной целью. Например, отслеживать с его помощью акции конкретного магазина или акции на определенный товар. Кроме этого, в приложении можно запустить рекламу магазина. Установить можно с помощью google\.play или app.store.

Приложения с акциями магазинов

  1. Контекстная реклама, таргетированная реклама и реклама на YouTube. Это классика скидочного жанра. Чем больше магазин, тем большим бюджетом он располагает, а значит, можно создать и запустить действительно качественную рекламу. Важно продумать ее заранее, чтобы потом можно было просто кликнуть «запустить».

Контекстная реклама

  1. На форумах, под статьями и на сайтах вопросов-ответов. Разумный крауд-маркетинг поможет не только рассказать об акциях и выгодных предложениях на вашем сайте, но и поможет решить другие бизнес задачи. Подробнее о нем читайте ниже.

Под статьями и на сайтах вопросов-ответов

  1. Рассылка магазина и профильных блогов. Если с рассылкой магазина все относительно ясно, то что такое рассылка профильных блогов? Блоги шопоголиков, интернет-издания, журналы – все они отлично подойдут для коллаборации. Главное при этом найти площадку со своей непосредственной целевой аудиторией. Не забудьте, что зачастую у таких площадок есть вполне неплохие соцсети.
  1. Социальные сети. Посты в социальных сетях магазина об акциях – это стандарт. Но многие упускают одну деталь. Можно размещаться в тематических сообществах (иногда даже бесплатно). Попробуйте проанализировать рынок и посмотрите, какие паблики можно использовать для сотрудничества. Ориентируйтесь на географию сообщества, его активность, количество подписчиков и наличие рекламы.

Социальные сети

Но чтобы долго не ломать голову, где именно размещать свои акции, просто воспользуйтесь анализом своих прямых конкурентов. О том, как их правильно отбирать мы уже рассказывали в статье на SEOnews.

Если коротко, заходим в Ahrefs вводим адрес конкурента и смотрим его бэклинки:

Сервис Ahrefs

Затем просто кликаем на «экспорт» и анализируем каждую площадку индивидуально. На лучших размещаемся. Постарайтесь посмотреть обратные ссылки 3-5 конкурентов для понимания объема работы.

Готовим глинтвейн контент

А теперь вернемся к вашему сайту. Обратите внимание на то, как у вас описан товар. Старайтесь не использовать художественных оборотов, а писать строго по существу. Ну и, конечно же, немного креатива не помешает. Например, меня очень вдохновляют текстовки Ikea.

Тексты на сайте Ikea

Выдерживайте стиль. Если ваш контент на сайте написан лаконично и оригинально, старайтесь это сохранить везде, где размещаетесь. Так вас запомнят посетители и смогут отличить от других интернет-магазинов за пару секунд.

Блог

Еще одним немаловажным моментом является блог. Он нужен не только для наполнения сайта, но и для привлечения целевых посетителей на сайт.

Сейчас зима, скоро новогодние праздники. Все ломают голову над тем, что подарить своим близким, друзьям, ребенку. Когда это родные люди – поиск упрощается, ведь вы хорошо их знаете и наверняка догадываетесь, что может быть им полезным или приятным. А если это руководитель? Или быть может ваша коллега? Здесь уже сложнее.

Чаще всего в такой ситуации обращаются именно к статьям. Такие материалы отлично помогут:

Статья про ТОП-7 подарков

А фишкой статьи станут прямые ссылки на товары из вашего магазина.

Прямые ссылки на товары из вашего магазина

Почему они нужны?

  1. привлекают заинтересованных посетителей;
  2. акцентируют внимание на нужных товарах;
  3. упрощают поиск товаров по магазину (работают как подборки);
  4. такими статьями хочется поделиться.

Но помните, что контент нужно писать грамотно, с максимальной пользой для читателя.

Какие темы для контента в блоге можно использовать:

  1. Подробные обзоры товаров с видео и отзывами;
  2. Советы по применению;
  3. Новинки продуктов;
  4. Акции и специальные предложения;
  5. Подборки по тематике и др.

Пишем пожелания гостевые

Преимуществом наличия блога на сайте интернет-магазина является доступ к такому эффективному методу линкбилдинга, как гостевые посты.

Я думаю, что о них уже знает весь SEO-рынок. Поэтому, в этой статье я дам всего несколько рекомендаций к их написанию лично от себя:

Не усложняйте. Я очень люблю писать просто, как для хороших знакомых. Так статья получится более понятной, лишенной любезностей и лишней «воды». Пишите коротко, ясно и по делу.

Добавьте примеры. Обязательно приводите примеры под сложными моментами. Так вы убедитесь в том, что читатель понимает, о чем вы хотите ему сказать и самое главное, понимает правильно.

Не забудьте про дополнительные материалы. Для меня скриншоты, видео, инфографика и ссылки на источники – это мастхэв в гостевых. Это значительно увеличивает шансы на прочтение статьи до конца.

Пишите последовательно. Раскрывайте тему постепенно. Лучше всего заходят пошаговые руководства. Главное – разбираться в теме.

Результат – большое количество просмотров и заинтересованные посетители вашего магазина.

Большое количество просмотров на SEOnews

Больше о гостевых статьях за меня расскажут Игорь Рудник и Сергей Кокшаров в этом видео:

Крауд-маркетинг как способ выделиться

Комментарии на форумах и в сообществах – это просто палочка-выручалочка для интернет-магазинов. Если подойти к этому инструменту максимально грамотно и с умом, то он поможет вам решить такие бизнес-задачи:

  1. привлечение мотивированной аудитории;
  2. рост доверия со стороны посетителей;
  3. построение безопасного ссылочного профиля;
  4. рост узнаваемости магазина;
  5. разбавка анкор-листа и др.

Однако, как и с гостевыми, стоит внимательно относится к качеству комментариев и площадок, на которых они размещены. Вот несколько рекомендаций:

  1. Донор для размещения. Отбирайте форумы, сайты вопросов-ответов, блоги и другие сообщества по таким критериям: тематика на уровне обсуждения, актуальность, посещаемость площадки, активность аудитории, а также, SEO-показатели – траст, спам, DR, динамика ссылочного и др.
  2. Профиль автора. Создайте подробную анкету. Имя, Фамилия (если нужно) или никнейм, дата рождения, месторасположения, работа и даже хобби. Пишите все! И не забудьте прикрепить фото/картинку. Совет: чтобы не ломать голову над тем, какой никнейм написать, воспользуйтесь генераторами.
  3. Прокачка. Для написания экспертного комментария со ссылкой, ваш профиль должен быть достаточно прокачен (на счету 20+ сообщений) и существовать более 2х недель.
  4. Польза. Как и гостевые, комментарии должны быть полезными участникам обсуждения. Определите боли и постарайтесь их решить, нативно упоминая свой сайт. И не забывайте за визуальную составляющую (картинки, видео, карты, инфографика и др.).

Комментарии должны быть полезными

Если соблюдать все рекомендации, то крауд-маркетинг пойдет на пользу вашему сайту. Но если у вас крупный интернет-магазин и ему потребуется много таких ссылок, то самое время задуматься над тем, кто будет заниматься внедрением этого способа.

Есть три варианта:

Самостоятельное размещение

Можно это делать своими руками или организовать отдел внутри компании.

Из личного опыта знаю, что продвигать крупный сайт, которому нужно более 20 ссылок ежемесячно, практически нереально. Да и отдел внутри компании особо не поможет. Есть ряд сложностей, которые возникнут:

  1. самостоятельный подбор площадок;
  2. приобретение инструментов для анализа (недешево);
  3. поиск сотрудников;
  4. разработка качественных kpi для сотрудников;
  5. регулярный контроль процесса с помощью Google-таблиц;
  6. самостоятельная модерация размещенных комментариев;
  7. решение проблем с модерацией со стороны площадки;
  8. работа с возражениями читателей и блокировкой аккаунтов и др.

Это неподъемный пласт работы. А нанимать отдельного человека, который будет все эти вопросы решать потребует значительных капиталовложений.

Фриланс

Можно привлечь удаленных сотрудников и мониторить эффективность их работы.

Если говорить о фрилансе, то там все то же самое. А если еще и ваши исполнители будут не очень ответственны, то столкнетесь с рядом следующих проблем:

  1. копипаст и размещение на разных площадках;
  2. выход за сроки, невыполнение нужного объема работы;
  3. резкое прекращение работ и потеря исполнителя (по болезни или нежелание работать в этой сфере) и др.

Конечно, такие проблемы могут возникнуть и при организации крауд-отдела внутри компании, но там вы видите человека вживую, можете с ним пообщаться, что-то посоветовать и как решить проблему. Да и работа в офисе значительно организует людей, нежели работа с ноутбуком на диванчике.

Аутсорс

Можно поручить крауд-маркетинг специализированным компаниям.

Самым простым выходом из ситуации всегда является аутсорс. Вы просто находите компанию (главное, хорошую), оплачиваете тариф, составляете подробное ТЗ, прописываете особенности своего магазина и одобряете первые ссылки. Профит! Работа делается, а вы просто отслеживаете эффективность.

Есть и минус, это цена. Хотя если у вас уже был свой внутренний отдел крауд-маркетинга, то вы понимаете, что аутсорс обходится в несколько раз дешевле.

Сколько потребуется ссылок: точно больше 20

Хочу сказать сразу, что все индивидуально. Для того, чтобы правильно определить необходимое количество ссылок именно для вас, нужно всегда опираться на конкурентов.

Выше я уже рассказывала о том, как правильно определять ваших прямых конкурентов. А теперь расскажу о том, как рассчитать необходимое количество ссылок. Начнем!

Шаг 1. Берем список проанализированных конкурентов (в идеале 3-5).

Шаг 2. Открываем Ahrefs и вводим туда их сайт (по одному).

Шаг 3. Смотрим на количество обратных ссылок.

Смотрим на количество обратных ссылок

Шаг 4. Определяем среднее арифметическое.

Шаг 5. Разрабатываем стратегию.

Чтобы разработать ссылочную стратегию, берем, к примеру, 3 000 обратных ссылок и распределяем на желаемый период равномерно по нарастающей, вот так:

  • Месяц 1: 200 ссылок
  • Месяц 2: 400 ссылок
  • Месяц 3: 600 ссылок
  • Месяц 4: 800 ссылок и т.д.

Но при таком количестве планируемых для размещения ссылок, не стоит жестко отбирать площадки. Допускайте повторное размещение на доноре, не пренебрегая уникальностью и экспертностью контента. Главное в этом процессе: не останавливаться и придерживаться своей тематики.

Больше об этом можно узнать из видео Игоря Рудника:

Коротко о главном: основные правила продвижения интернет-магазина перед праздниками

  1. Начинайте заранее (за 5-6 месяцев);
  2. Подготовьте контент;
  3. Продвигайте комплексно: акции, спецпредложения, гостевые статьи, крауд-маркетинг и др.;
  4. Подходите ко всему грамотно;
  5. Не торопитесь отслеживать результаты (первые изменения будут видны через 3 месяца);
  6. Не останавливайтесь.

Если хорошо подготовить магазин к празднику, то после можно будет смело идти в отпуск.

Всех с наступающим! 

Есть о чем рассказать? Тогда присылайте свои материалы Марине Ибушевой


Новые 
Новые
Лучшие
Старые
Сообщество
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Отправить отзыв
ПОПУЛЯРНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ НА SEONEWS
Накрутка поведенческих факторов: дорого, сложно, но можно. Если очень хочется
Oleg_bobr2012
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Oleg_bobr2012 - Мда...Может Анне сразу в Яндекс написать кейсы по накрутке ПФ. Я бы такого сотрудника гнал вон.
28 способов повысить конверсию интернет-магазина
Татьяна
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Татьяна - Очень действенные рекомендации представлены в статье! Всё четко расписано и легко внедряемо в работу интернет-магазинов.Удобство и наглядность+различные бонусы и скидки-именно то, что и цепляет покупателя.
Создали ресурс для металлургов, который позволяет следить за аналитикой рынка и осуществлять продажи
Наталья Сталь
3
комментария
0
читателей
Полный профиль
Наталья Сталь -
Какие сайты лидировали в поиске Яндекса и Google в 2023 году
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Если что по рейтингу вы не правы, есть ядро по которому производиться оценка и вы можете по нему самостоятельно все посмотреть. Единственный объективный рейтинг по SEO. Других не знаю Ну я вам скажу что это не так и в предыдущие года сайт моего клиента попадал в рейтинг, при чем несколько раз. И я прекрасно знал еще до объявления результатов кто лидер - рейтинг прозрачный, есть фразы по которым набираются баллы. В этом году наш сайт не попал в рейтинг например и это было понятно, что не попадет (по статистике позиций)
7 актуальных сервисов для анализа сайта: сравнительная характеристика
Jenimeon
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Jenimeon - SimilarWeb один из моих фаворитов, частенько им пользуюсь. Ценник не малый, но функционал хороший. Be1 тоже годный.
5 способов увидеть сайт глазами поисковика: анализируем скрытый контент и cloaking
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Сейчас клоаку прячут, так что под нее можно глянуть только с гуггловских ip. Сейчас только гуггл сервисами можно глянуть
Какие методы SEO-продвижения устарели в 2024 году
Эксперт
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Эксперт - Ужасная вода. А начало "обзора" со слов - мне кажется - нечто.
Число доменов в зоне .ru достигло рекордных показателей с 2017 года
Валерия Власова
3
комментария
0
читателей
Полный профиль
Валерия Власова - Благодарим за внимательность, в зоне .рф зарегистрировано 762 тыс. доменов.
Optimization 2023: текстовый анализ в 2024 году и методы увеличения релевантности страниц
Игорь
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Игорь - это информация максимум уровня middle seo. что такой проходняк делает в секции hard seo когда-то великой ашмановки, еще и в исполнении токсичного инфоцыгана большая загадка)) ходил последние 5 лет на нее, но больше пожалуй не стоит
Как легко определять спрос на продукцию. Проводим мини-исследование, привлекая ChatGPT
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - норм статья, надо юзать и не бояться
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Комментариев
910
Комментариев
834
Комментариев
554
Комментариев
540
Комментариев
483
Комментариев
386
Комментариев
373
Комментариев
262
Комментариев
249
Комментариев
171
Комментариев
156
Комментариев
141
Комментариев
121
Комментариев
120
Комментариев
100
Комментариев
97
Комментариев
97
Комментариев
96
Комментариев
80
Комментариев
77
Комментариев
74
Комментариев
67
Комментариев
64
Комментариев
60
Комментариев
59

Отправьте отзыв!
Отправьте отзыв!