01 Сентября 2021 | 10:34

Онлайн-кинотеатры «Кинопоиск» и IVI оштрафовали за отсутствие маркировки о вреде курения

Компании считают, что не являются организаторами трансляций, так как видео на сайтах запускает пользователь

Сервисы «Кинопоиск» и IVI попытались оспорить штраф Роскомнадзора за демонстрацию курения без пометок, но арбитражный суд Москвы принял решение в пользу ведомства, сообщает «Коммерсантъ». Сумма штрафа для каждой платформы составила 100 тыс. руб. Заявление онлайн-кинотеатра Megogo об отмене санкции пока оставлено без движения.

Ivi c с решением суда не согласна и будет его оспаривать, сообщил изданию заместитель гендиректора по правовым вопросам IVI Михаил Платов. В «Кинопоиске» сообщили, что маркируют эксклюзивные проекты, а также другие фильмы, если получают информацию о наличии сцен курения: «При этом мы не обязаны показывать социальную рекламу о вреде потребления никотина, так как не являемся организатором демонстрации или вещателем».

В материалах судебного дела «Кинопоиска» отмечается, что Роскомнадзор мониторил контент платформы более двух недель и не обнаружил маркировок в 19 фильмах со сценами курения, например в «Тоня против всех» или «Красном воробье». 

Ведомство рассматривает сервис как вещателя и организатора трансляций, однако «Кинопоиск» и другие компании с этим не согласились. Они считают, что видео на платформах запускают пользователи, поэтому компании не обязаны соблюдать нормы для организаторов демонстраций. Однако, по мнению суда, ООО «Кинопоиск» как владелец видеосервиса является и вещателем, и организатором, а понятия «организатор демонстрации» и «демонстрация» в законах раскрыты достаточно.

Роскомнадзор привлек онлайн-кинотеатры к ответственности в апреле этого года за отсутствие социальной рекламы о вреде табака. Распространение фильмов в интернете суд определил как «демонстрацию другими техническими способами», применив терминологию закона «О господдержке кинематографии», и тем самым признал «Кинопоиск» демонстратором фильмов, то есть обязанным транслировать рекламу о вреде курения, пояснила тогда партнер коллегии адвокатов Pen & Paper Екатерина Тягай. По ее мнению, пока обязанность маркировать сцены курения в фильмах из онлайн-кинотеатров не установлена, нет оснований утверждать, что на них теперь распространен тот же режим, что и на стандартные форматы вещания.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru