secretmag.ru
Опубликовано 01 сентября 2021, 10:53
2 мин.

Что такое нетворкинг. Объясняем простыми словами

Нетворкинг — создание круга друзей и знакомых из специалистов в разных областях ради бизнеса или карьеры.

Что такое нетворкинг. Объясняем простыми словами

Проще говоря, нетворкинг схож с кумовством в СССР, когда социальные связи использовали для решение каких-либо задач — получить путёвку в детский сад, трудоустроить родственника и т. д.

Карикатурный пример нетворкинга показан в украинском комедийном сериале «Слуга народа»: в одной из серий сестра президента (противника кумовства) за счёт знакомства с его друзьями-министрами пытается устроиться на работу кем угодно, «хоть персоной нон-грата».

Пример употребления на «Секрете»

«То, что нетворкинг на конференциях работает, — вне всякого сомнения. Если классно презентуете продукт, потенциальные партнёры сами к вам подойдут. Не обязательно готовить визитки и прочую атрибутику, а вот со списком компаний-участников и их спикерами полезно ознакомиться заранее».

(CEO и основатель Playkey Егор Гурьев — о том, как эффективно знакомиться на конференциях и митапах.)

Корни явления

В основе нетворкинга лежит теория шести рукопожатий, созданная социологом Стенли Милгрэмом и психологом Джеффри Трэверсом. Суть её в том, что каждый из нас опосредованно знаком с любым другим жителем планеты через цепочку общих знакомых (как в известной серии фильмов «Ёлки»). То есть если вы будете расширять свой круг профессиональных знакомств, то найти определённого человека за счёт этого круга будет значительно легче.

Принципы нетворкинга

  • долгосрочность контактов (чем дольше, тем надёжнее основа для контакта);
  • систематичность (поддержание знакомства более ценно, чем его установление);
  • доверие (никто не даст рекомендации человеку, которому не доверяет);
  • взаимность (чтобы получать, необходимо отдавать);
  • процессуальность (сеть постоянно трансформируется, поэтому постоянно требует активности её участников).

Факт

Один из важных инструментов нетворкинга — профессиональные социальные сети. В мире главным таким сервисом считается LinkedIn. В России его заблокировали по требованию Роскомнадзора в 2016 году. Летом 2021 года «Сбер» запустил первую российскую сеть деловых контактов и создания социального капитала под названием «Инсайдер».

Статью проверил:

Иван Бабич
Коммерческий директор «Сбермаркета»